Решение б/н Решение от 26 июня 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «Варикоза нет»

Павловский тракт, д.74, пом.Н-7

г. Барнаул, 656064

ООО «Курс»

(редакция журнала «Телепарк»)

<...>

г. Барнаул, 656015

Короленко ул., д.107, каб.206

г. Барнаул, 656043

ИП<...>

<...>

г. Краснодар, 350072

Короленко ул., д.107

г. Барнаул, 656043

ТО Росздравнадзора по Алтайскому краю

Ленина пр-т, д.145

г. Барнаул, 656011

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ №022/05/24-343/2021

Решение изготовлено в полном объеме 23 июня 2021 года г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии:

<...> – заместитель руководителя управления,

члены Комиссии:

<...> – начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

<...> – специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

рассмотрев дело №022/05/24-343/2021 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы в журнале «Телепарк», в которой усматриваются признаки нарушения ч.8 ст.24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,

в присутствии лица, в действиях которого усматриваются признаки нарушения законодательства РФ о рекламе – ООО «Варикоза нет», в лице директора <...>,

в отсутствии лица, в действиях которого усматриваются признаки нарушения законодательства РФ о рекламе – ООО «Курс»,

в отсутствии лица, в действиях которого усматриваются признаки нарушения законодательства РФ о рекламе – ИП <...>,

в отсутствие лица, располагающего сведениями о рассматриваемых в ходе дела обстоятельствах, - Территориального органа Росздравнадзора по Алтайскому краю,

УСТАНОВИЛА:

дело №022/05/24-343/2021 возбуждено по результатам мониторинга рекламной информации в журнале «Телепарк» №15 (1169) от 14.04.2021г.

Лицами, в действиях которых усмотрены признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, признаны ООО «Варикоза нет» и ООО «Курс». Рассмотрение дела назначено на 12.05.2021г.

ООО «Курс» во исполнение определения о возбуждении дела представлена информации, согласно которой рекламный материал размещен в журнале «Телепарк» в рамках оказания услуг по размещению рекламы заказчика – ООО «Варикоза нет» на основании Договора №Ч/155/Р от 19.08.2020г. Рекламный макет дополнительно был согласован ответственным лицом с заказчиком в бланке заказа.

ООО «Варикоза нет» во исполнение определения о возбуждении дела представлен Договор №Ч/155/Р на размещение рекламы от 19.08.2020г., заключенный с ИП <...>, а также бланк заказа для размещения рекламы от 25.03.2021г.

На заседании Комиссии директор ООО «Варикоза нет» <...> с нарушением ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе» в рекламе, размещенной в журнале «Телепарк» от 14.04.2021г. согласился, нарушение устранил.

Представитель ООО «Курс» <...> с нарушением ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе» не согласилась, пояснив, что в рассматриваемой рекламе объектом рекламирования выступает услуга эндовенозная лазерная коагуляция, а не метод, также у ООО «Курс» заключен договор с ИП <...> на использование рекламных площадей.

Из представленного ООО «Курс» Договора №Ч/155/Р от 19.08.2020г. следует, что договор заключен между ИП <...> и ООО «Варикоза нет». По договору ИП <...> обязуется по заданию ООО «Варикоза нет» оказать услуги по размещению рекламных и рекламно-информационных материалов в изданиях и на сайтах ООО «ИД «Алтапресс».

12.05.2021г. Комиссия, изучив представленные документы и материалы по делу, а также заслушав доводы сторон, пришла к выводу о необходимости привлечения к участию в деле в качестве лица, в действиях которого усматриваются признаки нарушения законодательства РФ о рекламе, ИП <...>, рассмотрение дела отложено до 08.06.2021г.

ООО «Варикоза нет» во исполнение определения об отложении рассмотрении дела представлена Лицензия №ЛО-22-01-005602 от 24.01.2020г. на осуществление медицинской деятельности. В соответствии с Приложением №1 от 24.01.2020г. к Лицензии ООО «Варикоза нет» осуществляет деятельность при оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: сестринскому делу; при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: организации здравоохранения и общественному здоровью, терапии; при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: онкологии, организации здравоохранения и общественному здоровью, ультразвуковой диагностике, хирургии. При проведении медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и медицинских экспертиз организуются и выполняются следующие работы и (услуги): при проведении медицинских экспертиз по: экспертизе качества медицинской помощи, экспертизе временной нетрудоспособности.

08.06.2021г. Комиссия, изучив представленные документы и материалы по делу, а также заслушав доводы сторон, пришла к выводу о необходимости привлечения к участию в деле в качестве лица, располагающего сведениями о рассматриваемых в ходе дела обстоятельствах, Территориальный орган Росздравнадзора по Алтайскому краю, рассмотрение дела отложено до 23.06.2021г.

В указанную дату ООО «Курс», ИП <...> и Территориальный орган Росздравнадзора по Алтайскому краю не явились, представителей не направили, о дате и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, что в силу п.31 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2020г. № 1922 (далее - Правила), не является для Комиссии препятствием к рассмотрению дела по существу в данном заседании.

На основании изложенного, Комиссией принято решение о рассмотрении дела в отсутствие ООО «Курс», ИП <...> и Территориального органа Росздравнадзора по Алтайскому краю.

Комиссия, изучив материалы дела и исследовав доказательства по делу, заслушав директора ООО «Варикоза нет», пришла к следующим выводам.

Согласно материалам дела 16.04.2021г. Алтайским краевым УФАС России выявлен факт размещения и распространения в журнале «Телепарк» №15 (1169) от 14.04.2021г. на странице №7 статьи «Почему именно лазер?». В тексте статьи указано, что в клинике «Варикоза нет» используется метод ЭВЛК (эндовенозная лазерная коагуляция) и описываются преимущества данного метода. Также указано следующее: «Акция* -20% на ЭВЛК 0050330 Реклама *Предложение действует на момент публикации ООО «ВАРИКОЗА НЕТ». Лиц. №ЛО-22-01-005602 от 24.01.2020г.».

В соответствии со ст.3 Федерального закона «О рекламе», под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно п.2 ст.3 Федерального закона «О рекламе» объект рекламирования – товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Обозначенная выше информация полностью соответствует законодательному определению понятия «реклама», закрепленному в ст.3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц к медицинской услуге и методу - эндовенозной лазерной коагуляции, оказываемой в клинике «Варикоза нет».

Согласно ст.2 Федерального закона от 21.11.2011 №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская услуга - это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Федеральным законом «О рекламе» установлены специальные требования к рекламе медицинских услуг.

Согласно ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

В соответствии с Письмом ФАС России от 28.05.2015 N АД/26584/15 под методами профилактики, диагностики, лечения или медицинской реабилитации понимаются способы, приемы проведения профилактики, диагностики, лечения или медицинской реабилитации.

Требования ч.8 ст.24 Закона о рекламе распространяются на все без исключения методы профилактики, диагностики и медицинской реабилитации и запрещают их рекламирование.

Согласно Письму ФАС России от 25.09.2017 N АК/65861/17 "О рекламе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации" при отнесении рекламы к рекламе медицинских услуг или к рекламе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации необходимо исходить из следующего. Перечень медицинских услуг определен Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

При этом указание в рекламе способов воздействия на организм человека, полностью совпадающих с наименованием медицинских услуг, содержащихся в Номенклатуре, позволяет квалифицировать такую рекламу в качестве рекламы медицинских услуг, при отсутствии в такой рекламе иной информации, позволяющей выделить иные объекты рекламирования, в том числе при отсутствии в рекламе раскрытия содержания того или иного метода профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.

Согласно номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.10.2017г. №804н лазерная коагуляция вен нижних конечностей относится к медицинским услугам (код медицинской услуги А22.12.003).

Рассматриваемая рекламная статья содержит информацию о методе лечения - эндовенозная лазерная коагуляция (описание процедуры, особенности, преимущества), что указывает на нарушение ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе».

Довод представителя ООО «Курс», о том, что в рассматриваемой рекламе объектом рекламирования выступает услуга - эндовенозная лазерная коагуляция, а не метод, антимонопольным органом откланяется по следующим основаниям.

Согласно определению Верховного Суда РФ от 27.10.2016 №303-КГ16-8450 по делу №А04-5936/2015 реклама, в которой раскрывается содержание того или иного метода профилактики, способа или приема диагностики, лечения и медицинской реабилитации, попадает под запрет, установленный ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе».

В рассматриваемом случае рекламируется именно метод ЭВЛК (эндовенозная лазерная коагуляция), так как раскрывается содержание и особенности данного метода – «минимальная травматичность и высокая эффективность», «отсутствие разрезов», «лечение выполняется через небольшой прокол», «комфортная и быстрая реабилитация», «запаянная вена» <…> обрастает соединительной тканью и в дальнейшем лизируется», «у пациента отсутствуют разрезы, шрамы и травмы», «нет негативного воздействия наркоза на печень, почки и головной мозг».

По информации Территориального органа Росздравнадзора по Алтайскому краю лазерная коагуляция вен нижних конечностей (код медицинской услуги А22.12.003) в соответствии с приказом Минздрава России от 24.12.2012 №1456Н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при варикозном расширении вен нижних конечностей с язвой и (или) воспалением» является одним из методов лечения.

На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу, что реклама медицинского метода лечения варикозной болезни (метод ЭВЛК (эндовенозная лазерная коагуляция) клиники «Варикоза нет», размещенная в журнале «Телепарк» №15 (1169) от 14.04.2021г. на странице №7, распространена с нарушение ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе»

В соответствии со ст.38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований, установленных ч.8 ст.24 настоящего Федерального закона, несет как рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо, так и рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Согласно выходным данным учредителем журнала «Телепарк» является ООО «Курс» (адрес регистрации: 656015, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Профинтерна, д.5, кв.16).

Из рассматриваемой рекламы следует, что в клинике «Варикоза нет» предпринимательскую деятельность осуществляет ООО «Варикоза нет» на основании медицинской лицензии №ЛО-22-01-005602 от 24.01.2020г.

Также из представленных сторонами материалов следует, что по договору ИП <...> обязуется по заданию ООО «Варикоза нет» оказать услуги по размещению рекламных и рекламно-информационных материалов в изданиях и на сайтах ООО «ИД «Алтапресс».

Таким образом, рекламодателем являются ООО «Варикоза нет» (ИНН 2222878449) и ИП <...> (ИНН <...>), рекламораспространителем - ООО «Курс» (ИНН 2221234794).

В соответствии с п.54 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, добровольное устранение лицом совершенного нарушения является основанием для антимонопольного органа не выдавать предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

На заседании Комиссии директор ООО «Варикоза нет» сообщил, что в настоящее время рассматриваемая реклама приведена в соответствии с Федеральным законом «О рекламе».

Также антимонопольным органом в ходе осмотра журнала «Телепарк» №23 (1177) от 09.06.2021г. установлено, что на странице №5 размещена информация, сопровождающаяся пометкой «Реклама», следующего содержания: «У МЕНЯ ВАРИКОЗ. ЧТО ДЕЛАТЬ? Быстрое и безболезненное проведение операции без наркоза Легкое восстановление и отсутствие шрамов Простое возвращение к обычному образу жизни ВАРИКОЗА НЕТ клиника лазерной хирургии Павловский тракт, 74 +7 (3852) 42-12-00 сайт варикоза-нет.рф возможны противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом». В данной информации метод ЭВЛК (эндовенозная лазерная коагуляция) не рекламируется.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.2 ст.33, ч.1 ст.36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пп.42-47, п.54 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

  1. Признать рекламу медицинского метода лечения варикозной болезни клиники «Варикоза нет», распространенную в журнале «Телепарк» №15 (1169) от 14.04.2021г. на странице №7, ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе».
  2. Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе не выдавать в связи с нецелесообразностью.
  3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Алтайского краевого УФАС России, для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.3 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии <...>

Члены Комиссии <...>

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны