Решение б/н Решение делу № 190/18 о нарушении законодательства о контрак... от 2 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 
РЕШЕНИЕ
по делу № 190/18
о нарушении законодательства о контрактной системе
 
«02» апреля 2018г. г. Барнаул
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя:
К<…> – заместителя руководителя управления – начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
М<…> – главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
К<…> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя - ООО «ИНТЕРФАРМ» - Ш<…>,
от заказчика – КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» – Р<…>, Л<…>,
от уполномоченного учреждения – КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» - Ж<…>,
рассмотрев жалобу ООО «ИНТЕРМЕД» на действия заказчика, уполномоченного учреждения по закупке № 0817200000318000295 «Поставка расходных материалов», согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),
 
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба ООО «ИНТЕРМЕД» на действия заказчика, уполномоченного учреждения по закупке № 0817200000318000295 «Поставка расходных материалов».
В обоснование жалобы заявитель указал, что заказчик необоснованно отказывается от заключения договора по результатам закупки № 0817200000318000295.
Представитель заявителя на доводах заявления настаивает. Указал, что подписал направленный проект договора за пределами установленного срока в связи с технической неисправностью компьютера. Денежные средства в качестве обеспечения исполнения договора поступили на счет заказчика 20 марта 2018 года.
Представитель заказчика против удовлетворения заявления возражает. Полагает, что у заявителя было достаточно времени для подписания договора, а не только последний день. Обеспечения исполнения договора поступило заказчику 20 марта 2018 года. Указал, что заказчик не заинтересован в заключении договора с заявителем.
Заслушав пояснения присутствующих, а также изучив представленные документы в ходе внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
06 февраля 2018 года уполномоченного учреждения было размещено извещение о проведении электронного аукциона № 0817200000318000295 «Поставка расходных материалов».
Протоколом от 06 марта 2018 года победителем электронного аукциона № 0817200000318000295 было признано ООО «Интермед».
12 марта 2018 года заказчик на электронной площадке разместил проект контракта для подписания победителем закупки.
В соответствии с частью 3 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.
Согласно частям 4 и 5 Закона о контрактной системе контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае не предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
По состоянию на 19 марта 2018 года победитель электронного аукциона не подписал проект контракта, документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, не представил.
20 марта 2018 года заказчиком был сформирован протокол признания участника уклонившимся от заключения гражданско-правового договора.
20 марта ООО «Интермед» подписало проект контракта за пределами установленного срока.
По пояснению заказчика по состоянию на 20 марта 2018 года обеспечение исполнения договора на его счет не поступало, оно поступило 21 марта 2018 года.
Таким образом, Комиссия полагает жалобу заявителя необоснованной, действия заказчика по принятию протокол признания участника уклонившимся от заключения гражданско-правового договора – законными.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
 
РЕШИЛА:
 
Признать жалобу ООО «Интермед» необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
 
Председатель Комиссии ____________________________ К<…>
Члены комиссии: _____________________________ М<…>
_____________________________ К<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны