Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания по д... от 23 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

23 ноября 2017 г. г. Барнаул
 
Я, заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю С <…> (656068, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65), рассмотрев протокол и материалы дела № 216-АД(АМ)11/17 об административном правонарушении, возбужденного в отношении должностного лица – начальника управления развития и реализации услуг ПО ВЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» Т<…> (паспорт <…> адрес регистрации <…>), выразившегося в непринятии должностным лицом – начальником управления развития и реализации услуг ПО ВЭС филиала ПАО «МРСК Сибири»- «Алтайэнерго» Т<…> должных мер по соблюдению порядка подключения (технологического присоединения) энергопринимающих устройств, заявителя расположенных по адресу: Алтайский край, Бийский район, с. Первомайское, ул. Бийская, д. <…>, к электрическим сетям ПАО «МРСК Сибири», а именно: сроков выполнения мероприятий по заключенному договору № 20.2200.4586.16 от 28.10.2016 г.,
УСТАНОВИЛ:
 
должностное лицо - начальник управления развития и реализации услуг ПО ВЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» Т<…> на рассмотрение дела № 216-АД(АМ)11/17 об административном нарушении не явился.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В адрес антимонопольного органа от должностного лица - начальника управления развития и реализации услуг ПО ВЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» Т<…> поступило ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении в его отсутствие (вхд. № 1713031 от 23.11.2017 г.).
В соответствии со ст. 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принято решение о рассмотрении дела в отсутствии должностного лица - начальника управления развития и реализации услуг ПО ВЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» Т<…>.
В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступило на рассмотрение обращение Н<…>. (вхд. № 177262 от 29.06.2017 г.) в отношении ПАО «МРСК Сибири» по вопросу, связанному с технологическим присоединением объекта, расположенного по адресу: Алтайский край, Бийский район, с. Первомайское, ул. Бийская, д. <…>, к электрическим сетям ПАО «МРСК Сибири».
Из документов и материалов, представленных в антимонопольный орган по рассматриваемому вопросу, установлено, что 28.10.2016 г. между Н<…>. и ПАО «МРСК-Сибири» был заключен договор № 20.2200.4586.16 об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям.
В соответствии с п. 5 договора № 20.2200.4586.16 об осуществлении технологического присоединения срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению составляет шесть месяцев со дня заключения настоящего договора.
То есть, срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению истек 28.04.2017 г.
Согласно ответу от 19.07.2017 № 1.1/30.2/8793 ПАО «МРСК Сибири», направленному в УФАС по Алтайскому краю, следует, что Обществом выполнены мероприятия, предусмотренные п.10 Технических условий, являющихся неотъемлемой частью договора № 20.2200.45868.16 от 28.10.2016г. об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, что подтверждается актом выполнения работ хозяйственным способом от 31.05.2017г.
В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии осуществляется на основании договора, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Процедура технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям закреплена Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением правительства РФ от 27122004 № 861 (далее- Правила № 861).
В соответствии с п.3 Правил технологического присоединения сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
Н<…>. является заявителем, который указан в п.14 Правил технологического присоединения, поэтому ПАО «МРСК Сибири» обязано выполнить в отношении энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: ул. Бийская, <…>, с. Первомайское, Бийский район, Алтайский край, мероприятия по технологическому присоединению.
Согласно п.п. а) п. 16 Правил № 861 договор должен содержать перечень мероприятий по технологическому присоединению (определяется в технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) и обязательства сторон по их выполнению.
Срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать 6 месяцев – для заявителей, указанных в пунктах 12(1), 14, и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно. И если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности ( подпункт «б» пункта 16 Правил).
В соответствии с п. 16.3 Правил № 861 обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с лицами, названными в пунктах 12.1-14 и 34 данных правил, распределяются следующим образом: заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.
При этом, неисполнение обязательств одной из сторон договора технологического присоединения не влечет для другой стороны право не исполнять свои обязательства.
Таким образом, ПАО «МРСК Сибири» не выполнило в срок, установленный пунктом 16 Правил технологического присоединения, мероприятия предусмотренные договором об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных (которые будут располагаться) по адресу: ул. Бийская,96, с. Первомайское, Бийский район, Алтайский край.
Действия ПАО «МРСК Сибири», выразившиеся в несоблюдении сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: ул. Бийская, д. <…>, с. Первомайское, Бийский район, Алтайский край, указывают на наличие состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 9.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
При рассмотрении вышеизложенных обстоятельств, установлено, что в соответствии с п. 4.1.8 Положения об управлении развития и реализации услуг производственного отделения электрических сетей филиала ПАО «МРСК Сибири»- «Алтайэнерго», утвержденного заместителем генерального директора – директором филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Алтайэнерго» П<…> от 14.09.2015 г., перед начальником управления развития и реализации ПО ВЭС ставятся задачи, в том числе по организации работ технического присоединения энергоустановок заявителей к электрическим сетям Филиала в границах территории, обслуживаемой производственным отделением. Для выполнения данных задач управление развития и реализации услуг выполняет определенные функции, в том числе, в соответствии с п. 4.2.8.5 Положения контролирует исполнение обязательств по договорам технологического присоединения.
Согласно Приказу филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Алтайэнерго» № 2177-к от 13.08.2015 г. Т<…> с 13.08.2015 г. переведен на должность начальника управления развития и реализации услуг ПО ВЭС филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Алтайэнерго».
В соответствии со статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Материалами дела установлено, что нарушение порядка подключения (технологического присоединения) энергопринимающих устройств Н<…> к электрическим сетям ПАО «МРСК Сибири»- произошло по причине ненадлежащего исполнения должностных обязанностей начальником управления развития и реализации услуг ПО ВЭС филиала ПАО «МРСК Сибири»-Алтайэнерго» Т<…>, который не обеспечил выполнение мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств по заключенному договору №20.2200.4116.14 от 26.09.2014г., в установленный подпунктом «б» пункта 16 Правил №861 срок.
Таким образом, непринятие должностным лицом – начальником управления развития и реализации услуг ПО ВЭС филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Алтайэнерго» Т<…> должных мер по соблюдению порядка подключения (технологического присоединения) энергопринимающих устройств Н<…>, расположенных по адресу: ул. Бийская, д. <…>, с. Первомайское, Бийский район, Алтайский край, к электрическим сетям сетевой организации ПАО «МРСК Сибири», а именно: сроков выполнения мероприятий по заключенному договору № 20.2200.4586.16 от 28.10.2016 г. образует состав административного правонарушения и влечет ответственность по ч. 1 ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом по делу № 216-АД(АМ)11/17 об административном правонарушении от 08.11.2017 г., а также и другими материалами дела.
Cрок давности привлечения должностного лица – начальника управления развития и реализации услуг ПО ВЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» Т<…> к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истек.
Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств нет.
Руководствуясь частью 1 статьи 9.21, статьей 23.48, частью 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
 
Признать должностное лицо – начальника управления развития и реализации услуг ПО ВЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» Т<…> паспорт <…>, адрес регистрации –<…>- виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в непринятии должных мер по соблюдению порядка подключения (технологического присоединения) энергопринимающих устройств Н<…> расположенных по адресу: Алтайский край, Бийский район, с. Первомайское, ул. Бийская, д. <…>, к электрическим сетям ПАО «МРСК Сибири», а именно: сроков выполнения мероприятий по заключенному договору № 20.2200.4586.16 от 28.10.2016 г., ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Применить к должностному лицу – начальнику управления развития и реализации услуг ПО ВЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» Т<…> меру ответственности в виде административного штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.
Административный штраф должен быть перечислен по следующим реквизитам:
Р/с № 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, г. Барнаул
БИК банка получателя: 040173001
Реквизиты получателя:
ИНН: 2221022528, КПП: 222401001 Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю (Алтайское краевое УФАС России)
ОКТМО: 01701000
Код дохода: 161 1 16 02010 01 6000 140
Основание платежа: денежные взыскания (штрафы) за нарушение антимонопольного законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках.
Согласно части 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревшее дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Копию документа, подтверждающего уплату административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет должностному лицу, вынесшему постановление, по факсу тел.8-(3852)-24-68-81.
Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с частью 4 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд общей юрисдикции в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно статье 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 
Дата вступления постановления в законную силу «____»___________ 2017 г.
Дата выдачи постановления «_____»________________2017 г.
Срок предъявления постановления к исполнению – 2 года.
 
 
Заместитель руководителя управления
Советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса С<…>
 
 
 
Копия постановления получена «_____»________________2017 г.
Копия постановления направлена «____»_______________2017 г.

Связанные организации

Связанные организации не указаны