Определение б/н Определение о возбуждении дела от 11 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО Аптеки «Фармакопейка»

Орджоникидзе ул., д.27

г. Новосибирск, 630099

Новосибирская область

Заявителю

ОПРЕДЕЛЕНИЕ:

о возбуждении дела №022/05/5-891/2021 по признакам нарушения

законодательства Российской Федерации о рекламе

11 октября 2021г. г. Барнаул

Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, руководитель управления <...>, рассмотрев заявление жителя г. Барнаула, а также материалы, представленные отделом контроля недобросовестной конкуренции и рекламы, о распространении рекламы акции аптеки «Фармакопейка» с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

УСТАНОВИЛ:

06.10.2021г. в Алтайское краевое УФАС России на рассмотрение поступило заявление жителя г. Барнаула, направленное управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю, о распространении ненадлежащей рекламы акции аптеки «Фармакопейка».

В соответствии с п.4 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Из заявления следует, что 15.09.2021г. на абонентский номер заявителя поступило смс-сообщение с абонентского номера под буквенным обозначением «FARMKOPEIKA» следующего содержания: «Только 16 сентября скидка 7% на весь ассортимент. Ул. Советская,3». Заявителем 16.09.2021г. в аптеке «Фармакопейка» по адресу: г. Барнаул, ул. Советская, д.3, приобретен товар – лазолван рино 82 мкг/доза спрей наз 10мл фл/дозат; цена со скидной составила 330,99 рублей. 17.09.2021г. заявителю стало известно, что цена указанного товара без скидок составляет 337 рублей. Заявитель считает, что действия аптеки вводит в заблуждение граждан относительно скидок, фактически увеличивая первоначальную цену на товар.

Антимонопольным органом установлено, что предпринимательскую деятельность в аптеке «Фармакопейка» по адресу: г. Барнаул, ул. Советская, д.3, осуществляет ООО Аптеки «Фармакопейка» (ИНН 5501207372, адрес: Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе, д.27).

В соответствии со ст. 38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требования п.4 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе» несет рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Таким образом, рекламодателем рассматриваемой рекламы является ООО Аптеки «Фармакопейка» (ИНН 5501207372, адрес: Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе, д.27).

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 24, 25 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу №022/05/5-891/2021 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицами, участвующими в деле:

- лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе - ООО Аптеки «Фармакопейка» (ИНН 5501207372);

- заявитель.

3. Назначить дело №022/05/5-891/2021 к рассмотрению на 16 ноября 2021г. в 15 часов 00 минут по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65 (6 этаж).

При участии лиц в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт). В случае неявки представителей сторон в указанное время, дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном Правилами.

4. ООО Аптеки «Фармакопейка» в срок до 15 ноября 2021г. представить в адрес управления копии следующих документов и материалов:

- цена товара - лазолван рино 82 мкг/доза спрей наз 10мл фл/дозат по состоянию на 15.09.2021г., 16.09.2021г. и 17.09.2021г. с приложением подтверждающих документов;

- утвержденные условия проведения акции «Только 16 сентября скидка 7% на весь ассортимент. Ул. Советская,3»;

- отзыв на определение о возбуждении дела.

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.

Примечание: обращаю Ваше внимание, что непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений, а равно представление их в неполном объеме или искаженном виде, влечет административную ответственность в соответствии с ч.6 ст. 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С учетом складывающейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации Алтайское краевое УФАС России просит лиц, участвующих в деле, предоставить согласие на получение всех процессуальных документов по электронной почте, а также принять одно из следующих решений

1) направление ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие лиц, участвующих в деле;

2) уведомление Управления о возможности рассмотрения дела с использованием систем видеоконференцсвязи или программ, обеспечивающих голосовую видеосвязь посредством сети «Интернет».

О принятом решении надлежит сообщить Алтайскому краевому УФАС России в течение 3 рабочих дней с момента получения настоящего письма.

Ответ просим направить по электронной почте: to22@fas.gov.ru.

Одновременно сообщаем, что независимо от формы участия в заседании Комиссии, все письменные пояснения и документы будут всесторонне изучены и учтены при рассмотрении дела.

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны