Решение №5439/9 Жалобы ООО «Тальменский Пропиточный Завод» на действия орган... от 11 ноября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 022/10/18.1-968/2021

 

 09 ноября 2021 г.                                                                                                        г. Барнаул

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению жалоб, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии:

<...> – заместитель руководителя управления, начальник отдела контроля закупок,

Члены Комиссии:

<...> – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

<...> – ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок,

от заявителя – ООО «Тальменский Пропиточный Завод» (ИНН 2277009751, ОГРН 1052200804061) – не явились, уведомлено надлежащим образом;

от Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края (ИНН: 2225145231, ОГРН: 1132225020344)  –  М<...>(по доверенности от 08.11.2021), У<...> (по доверенности от 08.11.2021);

рассмотрев жалобу ООО «Тальменский Пропиточный Завод» (вх. № 2111937 от 25.10.2021) на действия организатора торгов – Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края при проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений в Бобровском лесничестве Алтайского края, в соответствии с ч. 2 ст. 29.1 ЛК РФ, ст. 15 Закона Алтайского края от 10.09.2007 № 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края» для обеспечения государственных нужд путем использования средств от реализации заготовленной древесины на выполнение работ по охране (в том числе по обнаружению и тушению лесных пожаров), защите и воспроизводству лесов, на не переданных в пользование лесных участках на территории Ларичихинского лесничества (извещение № 210921/5438691/01), в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛА:

В управление ФАС по Алтайскому краю поступила жалоба ООО «Тальменский Пропиточный Завод» (вх. № 2111937 от 25.10.2021) на действия организатора торгов – Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края при проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений в Бобровском лесничестве Алтайского края, в соответствии с ч. 2 ст. 29.1 ЛК РФ, ст. 15 Закона Алтайского края от 10.09.2007 № 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края» для обеспечения государственных нужд путем использования средств от реализации заготовленной древесины на выполнение работ по охране (в том числе по обнаружению и тушению лесных пожаров), защите и воспроизводству лесов, на не переданных в пользование лесных участках на территории Ларичихинского лесничества (извещение № 210921/5438691/01).

Из содержания жалобы следует, что организатором торгов – Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края на сайте www.torgi.gov.ru (далее – официальный сайт) было размещено информационное сообщение о проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений в Бобровском лесничестве Алтайского края, в соответствии с ч. 2 ст. 29.1 ЛК РФ, ст. 15 Закона Алтайского края от 10.09.2007 № 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края» для обеспечения государственных нужд путем использования средств от реализации заготовленной древесины на выполнение работ по охране (в том числе по обнаружению и тушению лесных пожаров), защите и воспроизводству лесов, на не переданных в пользование лесных участках на территории Ларичихинского лесничества (извещение № 210921/5438691/01).

Согласно протоколу рассмотрения заявок № 72487-1 от 11.10.2021 ООО «Тальменский Пропиточный Завод» отказано в допуске к участию в аукционе по следующему основанию «п. 1 ч. 18 ст. 78 Лесного кодекса Российской Федерации, а именно: заявка, поданная на участие в торгах не заполнена по всем пунктам (в строках: «Наименование аукциона» наименование прописано не верно; Ф.И.О. для ИП, наименование и организационно-правовая форма для юридического лица», «»Полное наименование Банка, в котором открыт счет и адрес его места нахождения» отсутствуют записи; отсутствует скан образ документа, удостоверяющего личность представителя)».

По мнению подателя жалобы, отказ в допуске ООО «Тальменский Пропиточный Завод» нарушает порядок проведения торгов, так как заявка на участие в оспариваемых торгах оформлена в соответствии с требованиями, установленными документацией об аукционе.

Кроме того, в  нарушение п. «г» ч. 16 ст. 78 Лесного кодекса Российской Федерации организатором торгов организатором торгов не размещена инструкция по заполнению формы заявки.

09.11.2021 представители ООО «Тальменский Пропиточный Завод» не явились.

Представители организатора торгов - Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края ко дню заседания Комиссии УФАС представили письменные возражения, документы и пояснили, что согласно п. 2.1 документации об аукционе наименование аукциона является предметом аукциона, а именно: «право на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в Бобровском лесничестве Алтайского края, в соответствии с ч. 2 ст. 29.1 ЛК РФ, ст. 15 Закона Алтайского края от 10.09.2007 № 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края» для обеспечения государственных нужд путем использования средств от реализации заготовленной древесины на выполнение работ по охране (в том числе по обнаружению и тушению лесных пожаров), защите и воспроизводству лесов, на не переданных в пользование лесных участках на территории Ларичихинского лесничества», в заявке ООО «Тальменский Пропиточный Завод» наименование аукциона прописано не верно. Кроме того, в заявке ООО «Тальменский Пропиточный Завод» не были заполнены пункты относительно организационно-правовой формы для юридического лица, а также полное наименование банка, в котором открыт счет и адрес его места нахождения.

Изучив предоставленные сторонами доказательства и документы, имеющие отношение к содержанию жалобы, Комиссия приходит к следующим выводам.

Организатором торгов – Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края на сайте www.torgi.gov.ru (далее – официальный сайт) было размещено информационное сообщение о проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений в Бобровском лесничестве Алтайского края, в соответствии с ч. 2 ст. 29.1 ЛК РФ, ст. 15 Закона Алтайского края от 10.09.2007 № 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края» для обеспечения государственных нужд путем использования средств от реализации заготовленной древесины на выполнение работ по охране (в том числе по обнаружению и тушению лесных пожаров), защите и воспроизводству лесов, на не переданных в пользование лесных участках на территории Ларичихинского лесничества (извещение № 210921/5438691/01).

Дата и время начала подачи заявок: 22.09.2021 09:00 (МСК).

Дата и время окончания подачи заявок: 06.10.2021 09:00 (МСК).

Дата и время рассмотрения заявок на участие: 07.10.2021 04:00 (МСК).

Согласно протоколу рассмотрения заявок № 72487-1 от 11.10.2021 для участия в спариваемом аукционе подано 2 заявки: КАУ «Алтайлес» и ООО «Тальменский Пропиточный Завод».

ООО «Тальменский Пропиточный Завод» отказано в допуске к участию в аукционе по следующему основанию «п. 1 ч. 18 ст. 78 Лесного кодекса Российской Федерации, а именно: заявка, поданная на участие в торгах не заполнена по всем пунктам (в строках: «Наименование аукциона» наименование прописано не верно; Ф.И.О. для ИП, наименование и организационно-правовая форма для юридического лица», «»Полное наименование Банка, в котором открыт счет и адрес его места нахождения» отсутствуют записи; отсутствует скан образ документа, удостоверяющего личность представителя)».

Согласно ч. 12 ст. 78 Лесного кодекса Российской Федерации информация о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, включающая извещение о проведении аукциона и подготовленную организатором аукциона документацию об аукционе, размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт торгов), не позднее чем через тридцать дней со дня принятия решения о проведении аукциона и не менее чем за тридцать пять дней до дня проведения аукциона.

Пунктом «4» ч. 16 ст. 78 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что документация об аукционе наряду со сведениями, указанными в извещении о проведении аукциона, должна содержать форму заявки на участие в аукционе, а также инструкцию по ее заполнению.

Комиссией УФАС установлено, что форма заявки и инструкция по ее заполнению по оспариваемому аукциону размещена на сайте www.torgi.gov.ru в составе документации об аукционе.

Из текста инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе в электронной форме, среди прочего, следует, что заявка должна быть заполнена по всем пунктам и подписана усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя либо его представителя. В случае подачи заявки на участие в аукционе представителем заявителя к заявке прикрепляется скан образ документа, подтверждающего полномочия представителя и документа, удостоверяющего личность представителя.

Комиссией УФАС по Алтайскому краю установлено, что заявка ООО «Тальменский Пропиточный Завод» подана директором общества. Предоставление в составе заявки образа документа, удостоверяющего личность директора, инструкцией по заполнению заявки не предусмотрено, следовательно отсутствие такого документа не может являться основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.

Между тем, заявка ООО «Тальменский Пропиточный Завод» действительно содержала наименование аукциона не в соответствии с предметом аукциона, указанным в извещении, не были заполнены пункты относительно организационно-правовой формы для юридического лица, а также полное наименование банка, в котором открыт счет и адрес его места нахождения, что не соответствует требованиям инструкции по заполнению заявки.

В соответствии с  ч. 18 ст. 78 Лесного кодекса Российской Федерации несоответствие представленной заявки на участие в аукционе установленным требованиям является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.

Таким образом, в действиях комиссии Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края по отказу в допуске к участию в аукционе ООО «Тальменский Пропиточный Завод» нарушение порядка проведения торгов не установлено.

На основании изложенного Комиссия, руководствуясь частью 20 ст. 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Тальменский Пропиточный Завод» - необоснованной.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                  <...>

 

 

Члены комиссии                                                                                            <...>

 

 

                                                                                                                             <...>

 

 

 

 

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в Арбитражный суд  в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны