Определение №№ 3147 ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела № 022/05/9-444/2019 по призна... от 9 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО МК «Палитра»

Пугачева ул., 3, оф. 2

г.Киров, 610014

Кировская область

 

Заявителю

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела № 022/05/9-444/2019 по признакам нарушения

законодательства Российской Федерации о рекламе

09 июля 2019г. г. Барнаул

Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, руководитель управления П<...>, рассмотрев материалы, представленные отделом контроля недобросовестной конкуренции и рекламы, о размещении в газете «Наш Бийск» рекламы меховой фабрики «PALITRA»,

УСТАНОВИЛ:

20 июня 2019 года в управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю обратился гражданин Российской Федерации с заявлением о размещении в газете «Наш Бийск» недостоверной рекламы меховой фабрики «PALITRA».

Заявитель считает, что в рекламе содержится не соответствующая действительности информация о предоставлении кредитной организацией рассрочки, а также не указана информация о сроках и условиях проведения розыгрыша путевки на Кипр, просит обратить внимание на указанную рекламу и провести проверку на соответствие рекламы законодательству РФ.

Антимонопольный орган, изучив материалы указанного заявления, установил следующее.

На странице 16 газеты «Наш Бийск» № 24 от 19.06.2019г. размещен рекламный модуль следующего содержания: «Меховая фабрика «PALITRA» с 26 по 28 июня ГДК «Химиков» СКИДКИ НА ШУБЫ 50% Рассрочка 0% переплата, 0р. первый взнос, до 24 месяцев. ВЫИГРАЙ путевку на двоих на КИПР. *ООО «Хоум Кредит энд Финанс»… *Розыгрыш путевки состоится 15.09.2019г…».

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. При этом под товаром настоящий Федеральный закон понимает продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Рассматриваемая информация полностью соответствует определению понятия «реклама».

Федеральный закон «О рекламе» предъявляет общие требования к рекламе: «Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются».

Объектами рекламирования в рассматриваемой рекламе, на привлечение внимания к которым направлена реклама, выступает рассрочка на приобретение шубы, а также стимулирующее мероприятие – розыгрыш путевки на Кипр.

Исходя из правовой природы понятия «рассрочка» следует, что рассрочка не подразумевает для покупателя переплаты за товар, следовательно, получить ее в банке невозможно, так как это противоречит основной деятельности кредитной организации, следовательно, в рекламе, наряду с указанием кредитной организации, отсутствует часть существенной информации об условиях приобретения товаров в рассрочку.

Согласно части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения и использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О рекламе» в рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее – стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:

  1. сроки проведения такого мероприятия;
  2. источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке его получения.

В рассматриваемой рекламе отсутствует информация о сроках проведения рекламируемого стимулирующего мероприятия – розыгрыша путевки на Кипр.

Согласно статье 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 5, статьи 9 настоящего Федерального закона, несет рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Рекламодателем рассматриваемой рекламы является ООО МК «Палитра», что подтверждается договором на информационное обслуживание от 18.06.2019г. № 19, заключенным с МАУ «Редакция газеты «Наш Бийск», актом об оказании услуг от 26.06.2019г., платежным поручением от 18.06.2019г.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Возбудить производство по делу № 022/05/9-444/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2.Признать лицом, участвующим в деле:

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – рекламодатель ООО МК «Палитра» (Кировская область, 610014, г.Киров, Пугачева ул., 3, оф. 2, ОГРН 1104345016280),

заявитель.

3.Назначить дело № 022/05/9-444/2019 к рассмотрению на 31 июля 2019г. в 11-00 час. по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 81 (1 этаж).

При участии представителя при рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт <...> доверенность. В случае неявки представителей сторон в указанное время, дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном Правилами.

4. ООО МК «Палитра» в срок до 29 июля 2019г. представить в адрес управления копии следующих документов и материалов:

  • доказательства предоставления ООО «Хоум Кредит энд Финанс»» рекламируемой рассрочки 0/0/до 24 месяцев, включая договор, заключенный ООО МК «Палитра» с кредитной организацией;
  • утвержденные условия проводимого розыгрыша путевки на Кипр;
  • рекламный макет, предоставленный для размещения в газете «Наш Бийск»;
  • письменные пояснения по признакам нарушения части 7 статьи 5, статьи 9 Федерального закона «О рекламе».

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.

Примечание: непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений, а равно представление их в неполном объеме или искаженном виде, влечет административную ответственность в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Председатель Комиссии П<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны