Решение №3797/9 Жалоба ООО «Мастер групп» (вх. № 1911596 от 29.08.2019) на д... от 9 сентября 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

По делу № 022/07/3-666/2019

 

06 сентября 2019 г.                                                                                                                      г. Барнаул

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению жалоб, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее -  Комиссия УФАС), в составе:

Заместитель председателя Комиссии:

В<…> – Врио заместителя руководителя управления,

Члены Комиссии:

О<…> – начальник отдела контроля органов власти,

Д<…> – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

без участия представителей:

от  ООО «Мастер групп»  (ОГРН 1072461003009; ИНН 2461125943) (надлежащим образом уведомлены),

 от КАУ «Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций» (ИНН  2224149956; ОГРН 1112224008335) (надлежащим образом уведомлены)

с участием представителей:

от КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» (ИНН 2224164425; ОГРН 1142224000225) - Ж. (по доверенности от 23.10.2018 г.)

рассмотрев жалобу ООО «Мастер групп» (вх. № 1911596 от 29.08.2019) на действия заказчика – КАУ «Алтайский центр ГЧП», уполномоченного органа - КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» и комиссии при проведении запроса предложений на оказание услуг по созданию видеофильма об инвестиционном потенциале Алтайского края  (извещение № 31908149445),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В управление ФАС по Алтайскому краю поступила жалоба ООО «Мастер групп» (вх. № 1911596 от 29.08.2019) на действия заказчика – КАУ «Алтайский центр ГЧП» (заказчик) и комиссии при проведении открытого запроса предложений на оказание услуг по созданию видеофильма об инвестиционном потенциале Алтайского края  (извещение № 31908149445).

30.07.2019 г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети «Интернет» уполномоченным органом - КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» опубликовано извещение о проведении закупки по форме открытого запроса предложений на оказание услуг по созданию видеофильма об инвестиционном потенциале Алтайского края (извещение № 31908149445).

Заявителем была подана заявка на участие в запросе предложений.   

Протоколом рассмотрения поданных заявок на участие в открытом запросе предложений от 21.08.2019 № 31908149445-02 заявка ООО «Мастер групп»  была отклонена.

Заявитель считает неправомерным отклонение заявки общества, поскольку поданная ООО «Мастер групп» заявка была сформирована в соответствии с требованиями извещения о проведении открытого запроса предложений.

На заседании Комиссии представители заявителя ООО «Мастер групп»  не явились - надлежащим образом уведомлены.

Представители Заказчика и уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились и пояснили, что на участие в открытом запросе предложений подано 10 заявок, из которых 2 заявки признаны соответствующими требованиям Документации открытого запроса предложений.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом запросе предложений № 31908149445-02 от 21.08.2019 ООО «Мастер групп» отказано в допуске к участию на основании несоответствия требованиям п.п.1 п.18.9 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчика. В заявке не представлены документы, предоставление которых предусмотрено п.18.5  (а) Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчика и п. 10,3 раздела 10 документации о проведении открытого запроса предложений. В заявке участника отсутствует полученная не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса предложений выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридического лица), предоставленная в составе заявки участника. Предложенная выписка из Единого государственного реестра юридического лица ООО «Мастер групп» не соответствует требованиям документации.

Изучив имеющиеся материалы и заслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия приходит к следующему выводу.

В соответствии п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

30.07.2019 г. на официальном сайте ЕИС и  www.zakupki.gov.ru в сети «Интернет» опубликовано извещение о проведении открытого запроса предложений на оказание услуг по созданию видеофильма об инвестиционном потенциале Алтайского края  (извещение № 31908149445).

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Согласно с ч. 2 ст. 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 10.3 раздела 10 документации о проведении открытого запроса предложений Участник должен представить в составе заявки выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса предложений или нотариально заверенную копию такой выписки (индивидуального предпринимателя).

Данное требование не противоречит требованиям Положения и является обязательным для всех участников открытых закупок.

Для участия в открытом запросе предложений на оказание услуг по созданию видеофильма об инвестиционном потенциале Алтайского края заявки были предоставлены в конверте в бумажном виде. Момент вскрытия зафиксирован протоколом вскрытия конвертов от 16.08.2019 года.  

Комиссией УФАС по Алтайскому краю установлено, что заявка ООО «Мастер групп» содержит выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в электронной форме, распечатанную с сайта  ФНС России в сети Интернет https://egrul.nalog.ru.

Однако представленная выписка надлежаще не заверена квалифицированной подписью налогового органа, копия нотариально удостоверенной выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Мастер групп» также не представлена в составе заявки. 

Кроме того,  Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в электронной форме, подписанная квалифицированной цифровой налогового органа, может быть представлена в составе заявки на участие в закупке в случае представления такой заявки также в электронном виде.

Согласно подпункту а) пункта 18.9 Положения заявка участника закупки признается несоответствующей и участник закупки не допускается к участию в открытом запросе предложений при условии:  не предоставления информации и (или) предоставления недостоверной информации и (или) документов, в том числе об участнике закупки, предоставление которых предусмотрено извещением и документацией об открытой закупке.

Таким образом, заявка ООО «Мастер групп» была обоснованно не допущена комиссией о проведении запроса предложений к участию в запросе предложений на оказание услуг по созданию видеофильма об инвестиционном потенциале Алтайского края (извещение № 31908149445).

В действиях комиссии по осуществлению закупки при проведении открытого запроса предложений на оказание услуг по созданию видеофильма об инвестиционном потенциале Алтайского края  (извещение № 31908149445) отсутствует нарушение Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и порядка проведения закупки.

На основании изложенного Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1, Федерального закона «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

1.Признать жалобу ООО «Мастер групп» – необоснованной.

 

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Заместитель председателя Комиссии                                                                                         <…> В

 

 

Члены комиссии                                                                                                                        <…> О

 

 

                                                                                                                                                  <...> Д

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны