Решение №3518/7 дело №022/05/28-456/2019, возбужденное по признакам нарушени... от 24 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

МАУ АР «Редакция газеты

«За изобилие»

ООО «ПерсейСтройИндустрия»

Заявителю

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ №022/05/28-456/2019

Решение изготовлено в полном объеме 24 июля 2019 года.

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

Председатель Комиссии:

К<...> –заместитель руководителя управления,

Члены Комиссии:

Б<....>– начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

П<...> – ведущий специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

рассмотрев дело №022/05/28-456/2019, возбужденное по признакам нарушения ч.7 ст.5, ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе», по факту распространения недостоверной рекламы в газете «За изобилие» от 24.05.2019г. №21,

в отсутствии заявителя, уведомлен надлежащим образом,

в присутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рекламодателя ООО «ПерсейСтройИндустрия» в лице представителя, директора З<..>

в отсутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рекламораспространителя МАУ АР «Редакция газеты «За изобилие», уведомлен надлежащим образом,

УСТАНОВИЛА:

В соответствии с п.30 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрение дела в отсутствие сторон возможно лишь в случаях, если имеются данные об их своевременном извещении, о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило мотивированное ходатайство об отложении рассмотрения дела или указанное ходатайство не удовлетворено антимонопольным органом.

Лица участвующие в деле, надлежащим образом уведомлены о месте и времени рассмотрения дела.

Комиссией принято решение, о рассмотрение дела в отсутствии заявителя и рекламораспространителя.

В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступило заявление гражданина Российской Федерации (вхд.№197719 от 13.06.2019г.) о распространении в газете «За изобилие» №21 (9527) 24 мая 2019 года рекламы следующего содержания: «ОКНА ДВЕРИ ПОТОЛКИ магазин «Профиль» Автоматические ворота Жалюзи Кровля Теплицы…КРЕДИТ, БЕСПРОЦЕНТНАЯ РАССРОЧКА НА 3-6 МЕСЯЦЕВ» с признаками нарушения ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе».

К заявлению приложен выпуск газеты «За изобилие» №21(9527) от 24 мая 2019 года (Учредители: Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края, Администрация Алтайского района Алтайского края), главный редактор А.А.С<..>

Антимонопольным органом установлено, что на странице 9 газеты «За изобилие», размещен рекламный блок следующего содержания: « Окна Двери Потолки магазин «Профиль» с заботой и теплом в каждый дом… Автоматические ворота Жалюзи Кровля Теплицы паст 3D сайдинг водостоки кредит, беспроцентная рассрочка на 3-6 месяцев с.Алтайское, тел.: 8(385-37)22<..>, 8-906-963-<..> ул.Советская, 97Д (около администрации ) Предложение действительно на момент публикации. ООО «ПерсейСтройИндустрия».

18.07.2019 года в Комиссию управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступил письменный отзыв от ООО «ПерсейСтройИндустрия» согласно которому, в рамках потребительского кредитования АО «Тинькофф Банком» было предложено использовать кредитные продукты «Рассрочка» сроком от 3-х до 21-го месяца с разными условиями первоначальным взносом. Директором ООО «ПерсейСтройИндустрия» было принято решение использовать кредитный продукт АО «Тинькофф Банк» «рассрочка» со скидкой 4.1% сроком на 3 месяца с первоначальным взносом 0% и рассрочкой со скидкой 7% сроком на 6 месяцев с первоначальным взносом 0%.

Потребительское кредитование, а также беспроцентные рассрочки на 3 и 6 месяцев предоставляются только через АО «Тинькофф Банк». ООО «ПерсейСтройИндустрия» самостоятельно никаких рассрочек покупателям не предоставляет.

19.07.2019 года в Комиссию управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступил письменный отзыв МАУ АР «Редакция газеты «За изобилие» по ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе», согласно которому размещение вышеуказанной рекламы носило неумышленный характер. В рекламный модуль, предоставленный рекламодателем, редакцией газеты были внесены изменения, исключающие нарушения законодательства Российской Федерации, но из-за технической ошибки в печать попал модуль без исправлений.

23.07.2019г. в заседании Комиссии директор ООО «ПресейСтройИндустрия» доводы, представленные ранее поддержал, нарушение признал.

Комиссия управления Федеральной Антимонопольной службы по Алтайскому краю, заслушав доводы стороны, изучив материалы дела, пришла к следующим выводам.

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рассматриваемая информация полностью соответствует законодательному определению понятия «реклама», закрепленному в ст. 3 Федерального закона «О рекламе», является публичной, адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания потребителей рекламы к финансовым услугам – кредит, рассрочка. Реклама способствует поддержанию интереса к указанным объектам рекламирования и продвижению их на рынке.

Согласно сведениям, представленным МАУ АР «Редакция газеты «За изобилие», размещение данной рекламы происходило на основании Договора на оказании информационных услуг от 09 января 2019 года. Договор заключен между ООО «ПерсейСтройИндустрия» в лице директора З<..> «заказчик» и МАУ «Редакция газеты «За изобилие» «Редакция». Предметом данного договора является предоставление «заказчиком» информационных материалов, рекламы «редакции» для публикации в газете «За изобилие».

МАУ АР «Редакция газеты «За изобилие» представлен макет рекламы, который подписан З<..>

Антимонопольным органом установлено, что телефонный номер <...> указанный в рекламе (38537)2<..>принадлежит ООО «ПерсейСтройИндустрия» (ИНН 2232007553), 8-906-963-<..>принадлежит З<..>

Согласно выписке из ЕГРЮЛ директором ООО «ПерсейСтройИндустрия» является З<..>

В рассматриваемой рекламе: « Окна Двери Потолки магазин «Профиль» с заботой и теплом в каждый дом… Автоматические ворота Жалюзи Кровля Теплицы паст 3D сайдинг водостоки кредит, беспроцентная рассрочка на 3-6 месяцев с.Алтайское, тел.: 8(385-37)2<..>, 8-906-963-<..> ул.Советская, 97Д (около администрации ) Предложение действительно на момент публикации. ООО «ПерсейСтройИндустрия» сведения о лице, предоставляющем кредит, отсутствуют.

В соответствии с ч.1 ст. 28 Федерального закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя и (если имеется) отчество).

Из представленных документов ООО «ПерсейСтройИндустрия» следует, что при скидке магазина 4,1% от стоимости заказа покупатели могут получить рассрочку без первоначального взноса сроком 3 месяца, при сроке в 4 месяца необходимый первоначальный взнос 20%, при сроке в 6 месяцев 45%. Также директор Общества в заседании Комиссии сообщил, что никаких рассрочек и кредитов ООО «ПерсейСтройИндустрия» самостоятельно покупателям не предоставляет. Данные услуги предоставляет АО «Тинькофф Банк».

Таким образом, указание в рекламе на то, что предоставляется «беспроцентная рассрочка» не соответствует действительности, так как в рекламе указаны не все условия, которые влияют на предоставление такой рассрочки.

В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Комиссией установлено, что рекламодателем рассматриваемой рекламы является ООО «ПерсейСтройИндустрия» (ИНН 2232007553),а рекламораспространителем МАУ АР «Редакция газеты «За изобилие» (ИНН 2232002080).

Таким образом, вышеуказанная реклама размещается с нарушением части 7 статьи 5, части 1 статьи 28 Федерального закона « О рекламе».

В соответствии со ст. 38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований установленных частью 1 статьи 28 Закона «О рекламе», ответственность несет рекламодатель и рекламораспространитель. Ответственность за нарушение требований части 7 статьи 5 несет рекламодатель.

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона о рекламе, рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Согласно ч.2 ст.33 Федерального закона «О рекламе», антимонопольный орган вправе выдавать рекламодателям, рекламораспространителям, рекламопроизводителям обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе выдается виновному в нарушении лицу, а также участвующим в рассмотрении дела заинтересованным лицам, причастным к распространению ненадлежащей рекламы и способным прекратить ее распространение.

В соответствии с п.4 ст.38 Федерального закона «О рекламе» нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,

РЕШИЛА:

1. Признать рассматриваемую рекламу следующего содержания: « Окна Двери Потолки магазин «Профиль» с заботой и теплом в каждый дом… Автоматические ворота Жалюзи Кровля Теплицы паст 3D сайдинг водостоки кредит, беспроцентная рассрочка на 3-6 месяцев с.Алтайское, тел.: 8(385-37)2<..>, 8-906-963-<..> ул.Советская, 97Д (около администрации ) Предложение действительно на момент публикации. ООО «ПерсейСтройИндустрия» размещенную и распространённую в газете «За изобилие» №21 (9527) 24 мая 2019 ненадлежащей, поскольку при ее размещении и распространении нарушены требования ч.7 ст.5, ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе».

2. Признать рекламодателя ООО «ПерсейСтройИндустрия» нарушившим требования ч.7 ст.5, ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе».

3. Признать рекламораспространителя МАУ АР «Редакция газеты «За изобилие» нарушившим требования ч.1 ст.28 Федерального закона о рекламе

4. Выдать рекламодателю и рекламораспространителю предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

5. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Алтайского краевого УФАС России, для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.3 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии <..> К

Члены Комиссии <..> Б

<..> П

Связанные организации

Связанные организации не указаны