Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ №7 о назначении административного наказания по... от 31 января 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Дело № 361-АД(Р)12-18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №7

о назначении административного наказания

по делу об административном правонарушении

31 января 2019г. г. Барнаул

Я, заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю К <…>, рассмотрев протокол об административном правонарушении 22ОР № 572577, составленный 04.12.2018г. в 10час. 00мин. государственным инспектором дорожного надзора отделения надзора ОГИБДД МО МВД России «Рубцовский» майором полиции Т<…>, и другие материалы дела об административном правонарушении возбужденного в отношении должностного лица регионального представителя ООО «Сибград» (ОГРН 1135543058848) Г<…>, <…>,

УСТАНОВИЛ:

Г<…> на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился.

В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В силу пункта 63 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. С учетом положения указанной нормы статьи ГК РФ, гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Административный протокол 22ОР № 572577 содержит данные о месте регистрации гр. Г<…>, а также адрес места жительства.

Определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении №361-АД(Р)12-18 направлено по адресу регистрации Г<…>, а также по адресу места жительства, указанного в протоколе, а также по месту регистрации ООО «Сибград». Согласно официальному сайту отслеживания отправлений Почты России данные письма высланы обратно отправителю в связи с тем, что срок их хранения истек.

Определение о продлении срока и об отложении рассмотрении дела №361-АД(Р)12-18 от 10.01.2019 года было направлено по адресу регистрации Г<…>, а также по адресу места жительства, указанного в протоколе, а также по адресу регистрации ООО «Сибград». Согласно официальному сайту отслеживания отправлений Почты России письма обозначены, как «Неудачная попытка вручения».

Таким образом, Г<…> уведомлен о дате, месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

В соответствии со статьей 29.7 КоАП РФ принято решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, должностного лица- регионального представителя ООО «Сибград» Г<…>.

Согласно протоколу 22ОР № 572577 от 04.12.2018г. об административном правонарушении и материалам дела, при размещении наружной рекламы допущено нарушение части 3 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Данное обстоятельство выражается в следующем.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

21 ноября 2018 года в период с 18час. 30мин. до 09час. 50мин. сотрудниками ОГИБДД МО МВД «Рубцовский» установлен факт размещения в г.Рубцовске по адресу: в районе здания №34 А по улице Громова на одной опоре с дорожным знаком приоритета 2.1 «Главная дорога», дорожным знаком дополнительной информации 8.13 «Направление главной дороги» рекламы «ХОЛОДНО? ФИНСКАЯ ЯРМАРКА Тепло и выгодно ОДЕЖДА ОТ +15С ДО -39С…ЦЕНЫ НИЖЕ РЫНОЧНЫХ НА 70% 22 НОЯБРЯ ЧЕТВЕРГ С 10:00 до 19:00 ПРОСПЕКТ ЛЕНИНА,д.58, ЦЕНТРАЛЬНАЯ «МАРИЯ-РА» 2-й ЭТАЖ».

Согласно части 3 статьи 19 настоящего Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается. Следовательно, рассматриваемая реклама в нарушение требований части 3 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» размещена на одной опоре со знаком дорожного движения.

Согласно пункту 4 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, признается ненадлежащей.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение части 3 статьи 19 настоящего Федерального закона несет как рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо, так и рекламораспространитель – лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Согласно материалам дела, рекламодателем и рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является должностное лицо-региональный представитель ООО «Сибград» - Герасимчик Виталий Андреевич.

В силу части 4 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, или размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, влечет в соответствии с частью 1 статьи 14.38 КоАП РФ, наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

На основании статьи 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Протокол 22ОР № 572577 об административном правонарушении от 04.12.2018г. составлен в отношении должностного лица – регионального представителя ООО «Сибград» (ОГРН 1135543058848) следовательно, при выявлении правонарушения и составлении протокола было установлено, что нарушение законодательства о рекламе произошло при исполнении Герасимчика В.А. своих должностных обязанностей и размещение рассматриваемой рекламы связано с деятельностью ООО «Сибград».

Согласно объяснениям лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, Г<…> является региональным представителем ООО «Сибград», в соответствии со своими должностными обязанностями круг которых определен соответствующим договором №ПВ13/16/12/43/17 от 01.10.2018г., Г<…> организовывает розничную торговлю верхней одежды, обувных изделий, на территории городских и сельских поселений в различных регионах Российской Федерации, в том числе и на территории города Рубцовска. В целях продвижения на рынке данного рода товаров и доведения до сведения населения на территории города Рубцовска, о производстве торговли такими товарами, была организована рекламная кампания, путем размещения рекламных плакатов и афиш на территории города, при этом, как следует из объяснения Г<…> ему было известно что размещение рекламных щитов на опорах дорожных знаков, либо в одной проекции с дорожными знаками законодательно запрещено на территории Российской Федерации. Также Г<…> пояснил, что указанный плакат демонтирован.

Таким образом, должностным лицом, региональным представителем ООО «Сибград» Г<…> не приняты должные меры по соблюдению законодательства Российской Федерации о рекламе при размещении в г.Рубцовске наружной рекламы «ХОЛОДНО? ФИНСКАЯ ЯРМАРКА Тепло и выгодно ОДЕЖДА ОТ +15С ДО -39С…ЦЕНЫ НИЖЕ РЫНОЧНЫХ НА 70% 22 НОЯБРЯ ЧЕТВЕРГ С 10:00 до 19:00 ПРОСПЕКТ ЛЕНИНА,д.58, ЦЕНТРАЛЬНАЯ «МАРИЯ-РА» 2-й ЭТАЖ».

Субъективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.38 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины или совершенной по неосторожности.

У Г<…> при размещении рассматриваемой рекламы имелась возможность для соблюдения правил и норм, установленных законодательством о рекламе, но не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Следовательно, в действиях должностного лица – регионального представителя Г<…> имеется вина в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.38 КоАП РФ.

Объективные обстоятельства, делающие невозможным исполнение установленного частью 3 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» требования, при рассмотрении дела не установлены. Следовательно, вина Г<…> в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.38 КоАП РФ, доказана и подтверждается материалами дела об административном правонарушении 22ОР№572577, в том числе протоколом об административном правонарушении.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.38 КоАП РФ, составляет действия лица, выражающиеся в нарушении законодательства о рекламе. Непринятие Г<…> при размещении наружной рекламы «ХОЛОДНО? ФИНСКАЯ ЯРМАРКА Тепло и выгодно ОДЕЖДА ОТ +15С ДО -39С…ЦЕНЫ НИЖЕ РЫНОЧНЫХ НА 70% 22 НОЯБРЯ ЧЕТВЕРГ С 10:00 до 19:00 ПРОСПЕКТ ЛЕНИНА,д.58, ЦЕНТРАЛЬНАЯ «МАРИЯ-РА» 2-й ЭТАЖ» в г.Рубцовске по адресу: в районе здания №34 А по улице Громова, должных мер по соблюдению требований части 3 статьи 19 Федерального закона «О рекламе», привело к нарушению законодательства РФ о рекламе, и образует оконченный состав административного правонарушения и влечет ответственность в соответствии с частью 1 статьи 14.38 КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность, в соответствии со статьями 4.2, 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 4.1.1, устанавливающей, что являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи, хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

Согласно сведениям официального сайта ФНС России, ООО «Сибград» (ИНН 5505009406) не включено в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Руководствуясь статьями 14.38, 23.48, 28.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо, регионального представителя ООО «Сибград» Г<…> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.38 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административный штраф должен быть перечислен по следующим реквизитам:

Р/с 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, г. Барнаул

БИК Банка получателя: 040173001

Реквизиты получателя:

ИНН: 2221022528, КПП: 222501001 Управление федерального казначейства по Алтайскому краю (Алтайское краевое УФАС России)

ОКТМО: 01701000

Код дохода: 161 1 16 26 00001 6000 140

УИН: 161 400 131 0000 151 9641

Назначение платежа: денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства о рекламе.

В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме. Согласно части 9 статьи 38 Федерального закона «О рекламе», суммы штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе и неисполнение предписаний антимонопольного органа зачисляются в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в следующем порядке:

1) в федеральный бюджет – 40 процентов;

2) в бюджет субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрированы юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, допустившие нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе – 60 процентов.

Согласно части 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Копия протокола об административном правонарушении направляется судье в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с частью 4 статьи 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

В соответствии со статьей 30.1 и статьей 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Дата выдачи постановления 31 января 2019г.

Дата направления копии постановления 1 февраля 2019г.

Срок предъявления постановления к исполнению – 2 года.

Врио руководителя управления

Советник ГГС РФ 1 класса К<…>

Копия постановления 1.02.2019г. направлена лицу, привлеченному к административной ответственности, почтовой связью, заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления.

Связанные организации

Связанные организации не указаны