Решение №022/06/31-723/2020 РЕШЕНИЕ по делу № 022/06/31-723/2020 о нарушении законодател... от 10 сентября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 022/06/31-723/2020

о нарушении законодательства о контрактной системе

«10» сентября 2020 г. г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:

Председателя:

К<…> – заместителя руководителя управления – начальника отдела контроля закупок;

Членов Комиссии:

Г<…> – ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок;

К<…> – ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок;

с участием представителей:

от заявителя ООО «Галактика» – не явился, уведомлен;

от заказчика – КОМИТЕТ ПО ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ, БЛАГОУСТРОЙСТВУ, ТРАНСПОРТУ И СВЯЗИ ГОРОДА БАРНАУЛА - не явился, уведомлен;

от уполномоченного учреждения - КОМИТЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА ГОРОДА БАРНАУЛА – З<…>.

рассмотрев жалобу ООО «Галактика» на положения документации об электронном аукционе № 0317300301920000970 «Выполнение работ по ремонту дорог сельских
и поселковых территорий, микрорайонов индивидуальной жилой застройки г.Барнаула», согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),

УСТАНОВИЛА:

В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю 03.09.2020 г. поступила жалоба ООО «Галактика» на положения документации об электронном аукционе № 0317300301920000970 «Выполнение работ по ремонту дорог сельских и поселковых территорий, микрорайонов индивидуальной жилой застройки г. Барнаула».

В обоснование жалобы заявитель указывает на то, что Заказчиком неправомерно установлено требование о предоставлении конкретных показателей в составе заявки на участие в Аукционе. При этом, в соответствии с положениями части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, Заказчик устанавливает требование о предоставлении исключительно согласия участников закупки на выполнение работ в соответствии с документацией об аукционе.

Представитель уполномоченного учреждения с доводами жалобы не согласились, представив в УФАС по Алтайскому краю возражение.

Изучив представленные документы, в рамках внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.

25.08.2020 года в Единой информационной системе в сфере закупок размещен документ «Извещение о проведении электронного аукциона от 25.08.2020 «Выполнение работ по ремонту дорог сельских и поселковых территорий, микрорайонов индивидуальной жилой застройки г. Барнаула».

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.

Согласно п. 9.1.2 аукционной документации первая часть заявки на участие в электронном аукционе на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства в случае включения в документацию о закупке проектной документации должна содержать исключительно согласие участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе (такое согласие дается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).

Предметом закупки является Выполнение работ по ремонту дорог сельских и поселковых территорий, микрорайонов индивидуальной жилой застройки г.Барнаула.

Таким образом, требование о предоставлении в составе заявки на участие в закупке конкретных показателей товара, в том числе поставляемых заказчику при выполнении закупаемых работ в документации не установлено.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьей 99, 105, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ООО «Галактика» необоснованной.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия. <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны