Решение б/н РЕШЕНИЕ По делу №602/18 о нарушении законодательства о конт... от 19 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 
РЕШЕНИЕ
По делу №602/18
о нарушении законодательства о контрактной системе
«15» октября 2018 г. г. Барнаул
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя:
К<…> – заместителя руководителя управления, начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
К<…> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Т<…> – государственного инспектора отдела контроля закупок;
с участием представителей:
от заявителя ООО ИПЦ "Профкабинет" – не явились, уведомлены;
от заказчика – Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Алтайский транспортный техникум – заявлено ходатайство от 15.10.2018г. о рассмотрении жалобы в отсутствии уполномоченного представителя;
от уполномоченного учреждения – КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» - Ш<…> ,
рассмотрев жалобу ООО ИПЦ «Профкабинет» на действия аукционной комиссии по закупке №0817200000318009919 «Поставка типового комплекта учебного оборудования "Многоканальный гидравлический следящий резервированный привод"», согласно Федеральному закону от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю 08.10.2018г. поступила жалоба ООО ИПЦ «Профкабинет» на действия аукционной комиссии по закупке №0817200000318009919 «Поставка типового комплекта учебного оборудования "Многоканальный гидравлический следящий резервированный привод"».
Заявитель указывает на то, что закупочная комиссия необоснованно отказала участнику закупки в допуске к участию в электронном аукционе.
Представитель уполномоченного учреждения представил документы по запросу, а так же пояснил, что с доводами жалобы не согласен, считают ее необоснованной, поскольку участником закупки в составе заявки не представлены необходимые сведения по предлагаемому товару и решение было принято в рамках действующего законодательства о контрактной системе, с учетом требований аукционной документации.
Заслушав пояснения лица, участвующего в рассмотрении жалобы, а также изучив представленные документы, в ходе проведения внеплановой проверки Комиссия УФАС по Алтайскому краю в сфере контроля закупок пришла к следующим выводам:
19.09.2018г. в Единой информационной системе в сфере закупок, размещен документ «Извещение о проведении электронного аукциона от 19.09.2018 №0817200000318009919».
Согласно пункту 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки)
В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Согласно Извещению о проведении электронного аукциона от 19.09.2018 №0817200000318009919, объектом закупки является Поставка типового комплекта учебного оборудования "Многоканальный гидравлический следящий резервированный привод".
Разделом V аукционной документации «Сведения об объекте закупки и условиях контракта» установлены требования к обязательности осуществления монтажа и наладки товара, которые должны производиться в течение 10 календарных дней с даты поставки товара.
Указанное требование также содержится в пункте 4.2 Проекта контракта.
Участником закупки, с порядковым номером заявки №2, 02.10.2018 в 14:46 была подана заявка на участие в таком аукционе с идентификационным номером заявки - №103855769.
Рассматриваемая заявка №103855769 содержит согласие на поставку товара, выполнения работ на условиях предусмотренных документацией об электронном аукционе. Однако в заявку не были включены (не прикреплены) сведения по предлагаемому товару, содержащие конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе.
Согласно пункту 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 05.10.2018г., аукционной комиссией в отношении заявки с ИНЗ №103855769 было принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе со следующим обоснованием:
- отказать в допуске к участию в аукционе по следующему основанию: Участником электронного аукциона не предоставлена информация, предоставление которой предусмотрено частью 3 статьи 66 Фед. закона №44-ФЗ и подпунктом б) пункта 2) части 9.3 Документации об электронном аукционе. В заявке участника не предоставлены конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным разделом V документации об электронном аукционе. Основание отказа: п.1 ч. 4 ст. 67 Фед. Закона № 44-ФЗ.
Таким образом, Комиссия находит доводы жалобы ООО ИПЦ «Профкабинет» на действия аукционной комиссии необоснованными.
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО ИПЦ «Профкабинет» необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии _____________________________ К<…>
Члены комиссии: _____________________________ К<…>
_____________________________ Т<…>
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны