Определение б/н Определение об отложении от 29 апреля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «Стоматологическая клиника

«Колибри»

Брусничная поляна ул., д.10

пос. Новомихайловка,

г. Барнаул, 656902

Комсомольский пр., д.95

г. Барнаул, 656002

<...>

ИП <...>

<...>

г. Барнаул, 65631

ООО ГК «Оранжевый слон»

Новгородская ул., д.14

г. Барнаул, 656066

<...>

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о продлении срока и об отложении рассмотрения

дела №022/05/24-293/2021 по признакам нарушения законодательства

Российской Федерации о рекламе

29 апреля 2021г. г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

председатель Комиссии:

<...> – врио руководителя управления,

члены Комиссии:

<...> – начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

<...> – специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

рассмотрев дело №022/05/24-293/2021 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту размещения и распространения рекламы в подъезде жилого дома г. Барнаула, в которой усматриваются признаки нарушения ч.7 ст.24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,

в присутствии лица, в действиях которого усматриваются признаки нарушения законодательства РФ о рекламе – ООО «Стоматологическая клиника «Колибри», в лице представителя по доверенности <...> (доверенность б/н от 01.04.2021г.),

в присутствии лица, в действиях которого усматриваются признаки нарушения законодательства РФ о рекламе – ООО ГК «Оранжевый слон», в лице директора <...>,

УСТАНОВИЛА:

дело №022/05/24-293/2021 возбуждено по результатам мониторинга рекламной информации в жилом доме г. Барнаула.

Лицами, в действиях которых усматриваются признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, признаны рекламодатель -ООО «Стоматологическая клиника «Колибри», рекламораспространитель - ООО ГК «Оранжевый слон». Рассмотрение дела назначено на 29.04.2021г.

ООО «Стоматологическая клиника «Колибри» во исполнение определения о возбуждении дела представлены пояснения, согласно которым в конце марта 2021г. директор Общества обратился в компании ИП <...> для размещения рекламы в подъездах. При согласовании адресной программы и макета для размещения пометка о противопоказаниях в рекламе была указана.

ИП <...> во исполнение определения о возбуждении дела представлены пояснения, согласно которым в компанию обратился заказчик ООО «Стоматологическая клиника «Колибри» за размещением рекламы на стендах в подъездах жилых домов. Клиентом был предоставлен макет формата А4, включающий в себя название клиники, перечень услуг, адрес, контактный телефон, а также информацию о имеющихся противопоказаниях. При передаче макета в типографию никаких корректировок в макете допущено не было. При получении готовой полиграфической продукции не было обращено внимание на отсутствие надписи о имеющихся противопоказаниях.

По мнению ИП <...> отсутствие надписи о имеющихся противопоказаниях является следствием неправильной предпечатной подготовки к последующей печати. Для правильной печати макета весь текст изображения, содержащиеся в нем, должен быть закреплен, если это не будет сделано, то часть информации при печати может быть потеряна. Отсутствие закрепления текста привело к потере определенного количество символов на фактически полученном материале. Данная ситуация была допущена ненамеренно. С момента получения определения о возбуждении дела нарушение было устранено путем изготовления и расклейки стикера с необходимой надписью о имеющихся противопоказаниях.

Комиссия, изучив документы и материалы, представленные лицами, участвующими в деле, а также заслушав представителей сторон, пришла к следующим выводам.

Согласно материалам дела 07.04.2021г. Алтайским краевым УФАС России установлен факт размещения и распространения в г. Барнауле по адресу: ул. Советская, д.9, в подъезде жилого дома на рекламном стенде рекламы стоматологической клиники «Колибри» следующего содержания: «Колибри стоматологическая клиника Лечение Реставрация Протезирование Профессиональная чистка Отбеливание Мы рядом! пр. Комсомольский, д.95 584-581».

Согласно ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе», реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В распространяемой наружной рекламе такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 5% рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

Рассматриваемая реклама не содержит предупреждение о противопоказаниях, что указывает на нарушение ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе».

Согласно ст.38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований, установленных ч.7 ст.24 настоящего Федерального закона, несет как рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо, так и рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Из рекламы следует, что Стоматологическая клиника «Колибри» находится по адресу пр. Комсомольский, д.95.

Антимонопольным органом установлено, что по адресу: г. Барнаул, пр. Комсомольский, д.95 предпринимательскую деятельность осуществляет Общество с ограниченной ответственностью «Стоматологическая клиника «Колибри» (ОГРН 1142223015098) в соответствии с лицензией на осуществление медицинского деятельности №ЛО-22-01-004141 от 13.05.2016г.

Рассматриваемая реклама размещена на оранжевом стенде компании «Оранжевый слон», полное наименование которой Общество с ограниченной ответственностью Группа Компаний «Оранжевый слон» (ООО ГК «Оранжевый слон», ОГРН 1082225003630). Основной вид деятельности ООО ГК «Оранжевый слон» - это предоставление площадей для размещения информации на стендах ярко-оранжевого цвета в предлифтовой зоне.

Таким образом, рекламодателем является ООО «Стоматологическая клиника «Колибри», рекламораспространителем - ООО ГК «Оранжевый слон».

На заседании Комиссии представитель ООО «Стоматологическая клиника «Колибри» отзыв Общества поддержала в полном объеме, дополнительно сообщив, что макет рекламы с пометкой о противопоказаниях был направлен ИП <...> по электронной почте.

ИП <...> на заседании Комиссии отзыв, направленный ранее, поддержала в полном объеме, дополнительно сообщив, что рекраспространителем рассматриваемой рекламы является ИП <...>., а не ООО ГК «Оранжевый слон». При согласовании макета с ООО «Стоматологическая клиника «Колибри» пометка о противопоказаниях присутствовала. У ООО ГК «Оранжевый слон» заключен договор с управляющей компанией на размещение в подъезде рекламных стендов, в свою очередь у ИП <...> заключен договор субаренды на использование рекламных стендов с ООО ГК «Оранжевый слон».

Комиссия, изучив представленные документы и материалы, а также заслушав доводы сторон, приходит к выводу, что ООО ГК «Оранжевый слон» является ненадлежащей стороной по делу.

В соответствии с п.35 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2020г. № 1922, в случае если при подготовке дела к рассмотрению или во время рассмотрения дела антимонопольным органом будет установлено, что решение по делу может быть вынесено в отношении ненадлежащего лица, антимонопольный орган обязан по ходатайству лиц, участвующих в деле, либо по собственной инициативе принять решение о замене такого лица. В этом случае рассмотрение дела откладывается.

На основании изложенного, в соответствии с п.38 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2020г. № 1922, Комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

  1. Рассмотрение дела №022/05/24-293/2021 отложить.
  2. Продлить срок рассмотрения дела №022/05/24-293/2021 до 28 мая 2021г.
  3. Привлечь к участию в деле в качестве рекламораспространителя - ИП <...> (ИНН <...>).

4. Признать лицами, участвующими в деле:

- рекламодатель - ООО «Стоматологическая клиника «Колибри»;

- рекламораспространитель - ИП <...>;

- заинтересованное лицо - ООО ГК «Оранжевый слон».

5. Назначить рассмотрение дела на 18 мая 2021 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65, 6 этаж.

При участии лиц в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт). В случае неявки представителей сторон в указанное время, дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном Правилами.

6. ИП <...> в срок до 17 мая 2021г. представить в адрес управления копии следующих документов и материалов:

- договор субаренды, заключенный с ООО ГК «Оранжевый слон» на использование рекламных стендов в подъездах жилых домов г. Барнаула;

- договор, заключенный между ООО ГК «Оранжевый слон» и управляющей компанией на размещение рекламного стенда в подъезде дома по адресу: г. Барнаул, ул. Советская, д.9.

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.

Примечание: обращаю Ваше внимание, что непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений, а равно представление их в неполном объеме или искаженном виде, влечет административную ответственность в соответствии с ч.6 ст. 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Председатель Комиссии: <...>

Члены Комиссии: <...>

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны