Решение б/н Решение по делу от 8 декабря 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

<...>

<...>

г. Бийск, 659321

Алтайский край

<...>

г. Бийск, 659322

Алтайский край

<...>

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ №022/05/5-1019/2021

Решение изготовлено в полном объеме 8 декабря 2021 года г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии:

<...> – руководитель управления,

члены Комиссии:

<...> – начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

<...>  – специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

рассмотрев дело №022/05/5-1019/2021, возбужденное по результатам рассмотрения материалов прокуратуры г.Бийска по факту распространения рекламы услуг ломбарда в г.Бийске и в социальной сети «Вконтакте», в которой усматриваются признаки нарушения п.20 ч.3 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,

в отсутствие лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, – <...> (далее – <...>),

УСТАНОВИЛА:

дело №022/05/5-1019/2021 возбуждено по результатам рассмотрения материалов прокуратуры г. Бийска по факту распространения рекламы услуг ломбарда в г.Бийске и в социальной сети «Вконтакте».

Лицом, в действиях которого усматриваются признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, признан <...>. Рассмотрение дела назначено на 08.12.2021г.

Согласно п.31 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2020г. № 1922 (далее – Правила) дело рассматривается антимонопольным органом в течение одного месяца со дня вынесения определения о назначении дела к рассмотрению. В исключительных случаях срок рассмотрения дела может быть продлен антимонопольным органом, но не более чем на 2 месяца.

В указанную дату <...> на рассмотрение дела не явился, направил письменные пояснения, о дате и месте его рассмотрения извещен надлежащим образом, что в силу п.31 Правил не является для Комиссии препятствием к рассмотрению дела по существу в данном заседании.

На основании изложенного, Комиссией принято решение о рассмотрении дела в отсутствие <...>.

Согласно материалам дела, 08.11.2021г. в Алтайское краевое УФАС России поступили материалы прокуратуры г. Бийска о распространении рекламы в г. Бийске и в социальной сети «Вконтакте» с признаками нарушения требований Федерального закона «О рекламе».

Из материалов обращения следует, что <...> размещены рекламные баннеры на фасаде здания и внутри нежилого помещения по адресу: г. Бийск, ул.Советская, д.210а, следующего содержания: «Экспресс ломбард на Стахановской цифровая техника купим компьютеры мониторы ноутбуки планшеты смартфоны игровые приставки жк/led телевизоры ремонт <...>», «Экспресс ломбард на Стахановской ремонт цифровой техники компьютеры ноутбуки смартфоны планшеты», также аналогичная информации размещена в социальной сети «Вконтакте» в группе «Экспресс Ломбард Бийск» по ссылке https://vk.com/public<...>. По информации <...> помещение по адресу: г. Бийск, ул.Советская, д.210а, арендуется им в настоящее время для личных нужд; принадлежность ему абонентского номера <...>, указанного в рекламе, подтвердил.

В соответствии со ст.3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно п.2 ст.3 Федерального закона «О рекламе» объект рекламирования – товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Рассматриваемая информация полностью соответствует законодательному определению понятия «реклама», направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц к деятельности экспресс ломбарда на Стахановской.

Согласно ч.1 ст.2 Федерального закона «О ломбардах», ломбардом является юридическое лицо, зарегистрированное в форме хозяйственного общества, сведения о котором внесены в государственный реестр ломбардов в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и нормативным актом Банка России, и основными видами деятельности которого являются предоставление краткосрочных займов гражданам (физическим лицам) под залог принадлежащих им движимых вещей (движимого имущества), предназначенных для личного потребления, и хранение вещей.

В соответствии с ч.8 ст.2.6 Федерального закона «О ломбардах», ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридических лиц, сведения о которых внесены в государственный реестр ломбардов, и юридических лиц, намеревающихся приобрести статус ломбарда, не может использовать в своем полном наименовании (полном фирменном наименовании) и (при наличии) сокращенном наименовании (сокращенном фирменном наименовании) слово «ломбард» или слова и словосочетания, производные от слова «ломбард».

Прокуратурой г. Бийска установлено, что в период с 13.06.2018г. по 28.06.2021г. <...> (ОГРНИП <...>) был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял деятельность по скупке и ремонту техники в арендованном нежилом помещении по адресу ул. Советская, д.210а в г. Бийске. Согласно сведениям, размещенным в Государственном реестре ломбардов, ломбард с наименованием «Экспресс ломбард на Стахановской» отсутствует.

В соответствии с п.20 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Таким образом, реклама, распространенная по адресу: г. Бийск, ул.Советская, д.210а, а также в социальной сети «Вконтакте» в группе «Экспресс Ломбард Бийск» по ссылке https://vk.com/public<...>, с использованием слова «ломбард», является недостоверной, поскольку в помещении деятельность ломбарда не осуществляется.

<...> представлены письменные пояснения, согласно которым на момент проверки прокуратурой г. Бийска, то есть 19.10.2021г., <...> не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, поэтому деятельность не осуществлял, не вел учет, таким образом, предоставление платежных поручений, договоров невозможно. ИП <...> (ОГРНИП <...>) согласно выписке из ОГРНИП зарегистрирован 13.06.2018г., дата прекращения деятельности – 28.06.2019, то есть до 19.10.2021г. деятельность не велась.

Комиссия, изучив представленные материалы, связанные с распространением рассматриваемой рекламы, приходит к выводу, что реклама «Экспресс ломбард на Стахановской цифровая техника купим компьютеры мониторы ноутбуки планшеты смартфоны игровые приставки жк/led телевизоры ремонт <...>», «Экспресс ломбард на Стахановской ремонт цифровой техники компьютеры ноутбуки смартфоны планшеты», распространена с нарушением п.20 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе», поскольку реклама содержит не соответствующие действительности сведения о продавце рекламируемых товаров и услуг.

В соответствии с п.4 ст.3 Федерального закона «О рекламе», ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Согласно ст.38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение п.20 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе» несёт рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

В соответствии с представленными материалами, рекламодателем рассматриваемой рекламы является <...> (<...> г.р., адрес регистрации: Алтайский край, г. Бийск, <...>).

<...> в письменных пояснениях указывает, что реклама с указанием слова «Ломбард» устранена.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.2 ст.33, ч.1 ст.36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пп.42-47, п.54 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

  1. Признать рекламу: «Экспресс ломбард на Стахановской цифровая техника купим компьютеры мониторы ноутбуки планшеты смартфоны игровые приставки жк/led телевизоры ремонт <...>», «Экспресс ломбард на Стахановской ремонт цифровой техники компьютеры ноутбуки смартфоны планшеты», распространенную на фасаде здания и внутри нежилого помещения по адресу: г. Бийск, ул.Советская, д.210а, а также в социальной сети «Вконтакте» в группе «Экспресс Ломбард Бийск» по ссылке https://vk.com/public<...>, ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования п.20 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе».
  2. Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе не выдавать в связи с нецелесообразностью.
  3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Алтайского краевого УФАС России, для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.3 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны