Определение б/н определение о возбуждении дела от 7 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «Семьдесят семь»

(салон «Спа-центр 77»)

Аносова ул., д.2а

г. Барнаул, 656011

Сухэ-Батора ул., д.7

г. Барнаул, 656066

barnaulspa77@yandex.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ:

о возбуждении дела №022/05/24-763/2021 по признакам нарушения

законодательства Российской Федерации о рекламе

7 сентября 2021г. г. Барнаул

Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, руководитель управления <...>, рассмотрев материалы, представленные отделом контроля недобросовестной конкуренции и рекламы, о распространении наружной рекламы медицинских услуг в г. Барнауле с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

УСТАНОВИЛ:

27.08.2021г. Алтайским краевым УФАС России установлен факт размещения и распространения в г.Барнауле по адресу: ул. Сухэ-Батора, д.7, на фасаде здания баннера с информацией: «красота и здоровье 77 spa центр Центр современной косметологии лазерные технологии 222-972», а также баннера с информацией «массаж спа услуги».

Согласно ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе», реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В распространяемой наружной рекламе такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 5% рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

Рассматриваемая реклама является рекламой медицинских услуг, следовательно, должна соответствовать требованиям ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе».

Согласно ст.38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований, установленных ч.7 ст.24 настоящего Федерального закона, несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

Антимонопольным органом установлено, что предпринимательскую деятельность в салоне «spa -центр 77» по адресу: г. Барнаул, ул. Сухэ-Батора, д.7, осуществляет ООО «Семьдесят семь» (ИНН 2221210585, ОГРН 1142225002259, адрес: г. Барнаул, ул. Аносова, д.2а).

Таким образом, рекламодателем и рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ООО «Семьдесят семь» (ИНН 2221210585, ОГРН 1142225002259, адрес: г. Барнаул, ул. Аносова, д.2а).

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 24, 25 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу №022/05/24-763/2021 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицом, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – рекламодатель и рекламораспространитель - ООО «Семьдесят семь» (ИНН 2221210585, ОГРН 1142225002259, адрес: г. Барнаул, ул. Аносова, д.2а).

3. Назначить дело №022/05/24-763/2021 к рассмотрению на 28 сентября 2021г. в 16 часов 00 минут по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65 (6 этаж).

При участии лица в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт). В случае неявки представителей сторон в указанное время, дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном Правилами.

4. ООО «Семьдесят семь» в срок до 24 сентября 2021г. представить в адрес управления копии следующих документов и материалов:

- согласованный рекламный макет;

- договоры (заявки), платежные поручения и иные документы, на основании которых осуществлялось изготовление и распространение вышеуказанной рекламы;

- данные о должностном лице, отвечающем за подготовку рекламной информации (должностная инструкция, приказ о приеме на работу и т.д.);

- лицензия на осуществление медицинской деятельности с приложением;

- разрешительные документы на размещение рассматриваемой наружной рекламы (рекламной конструкции), предусмотренные ст.19 Федерального закона «О рекламе»;

- отзыв на определение о возбуждении дела.

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.

Примечание: обращаю Ваше внимание, что непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений, а равно представление их в неполном объеме или искаженном виде, влечет административную ответственность в соответствии с ч.6 ст. 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В случае невозможности явки, а также с учетом складывающейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации Алтайское краевое УФАС России просит лиц, участвующих в деле, предоставить согласие на получение всех процессуальных документов по электронной почте, а также принять одно из следующих решений:

1) направление ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие лиц, участвующих в деле;

2) уведомление Управления о возможности рассмотрения дела с использованием систем видеоконференцсвязи или программ, обеспечивающих голосовую видеосвязь посредством сети «Интернет».

О принятом решении надлежит сообщить Алтайскому краевому УФАС России в течение 3 рабочих дней с момента получения настоящего письма.

Ответ просим направить по электронной почте: to22@fas.gov.ru.

Одновременно сообщаем, что независимо от формы участия в заседании Комиссии, все письменные пояснения и документы будут всесторонне изучены и учтены при рассмотрении дела.

 

Председатель Комиссии <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны