Решение б/н Решение по делу от 20 марта 2023 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «Айкью групп»

40 лет Победы ул., д.13б, пом.1010

г. Тольятти, 445030

Самарская область

<...>

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ №022/05/5-209/2023

Решение изготовлено в полном объеме 20 марта 2023 года г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии:

<...> – врио заместителя руководителя управления,

члены Комиссии:

<...> – врио начальника отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

<...> – специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

рассмотрев дело №022/05/5-209/2023 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбужденное по факту распространения в телеграмм-канале «Регион-22 Барнаул» рекламы, в которой усматриваются признаки нарушения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,

с участием (посредством системы видеоконференцсвязи) представителей лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – ООО «АйКью групп»:

- директора <...>,

- представителя по доверенности №004 от 09.01.2023г. <...>,

УСТАНОВИЛА:

дело №022/05/5-209/2023 возбуждено по факту размещения в телеграмм-канале «Регион-22 Барнаул» рекламы: «… Самая низкая по РФ цена банкротства физического лица … Законно избавим от всех долгов! Даём 100% гарантию … ».

Усмотрев в рассматриваемой рекламе признаки нарушения п.1 ч.3 ст.5, ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе», антимонопольным органом 28.02.2023г. возбуждено производство по настоящему делу. Лицом, в действиях которого усматриваются признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, признано ООО «АйКью групп». Рассмотрение дела назначено на 15.03.2023г.

ООО «АйКью групп» в антимонопольный орган представлены письменные пояснения и документы, связанные с размещением рассматриваемой рекламы, согласно которым в соответствии с приказом №99 от 01.12.2022г. ответственным лицом за соблюдение положений требований законодательства о рекламе, в том числе за маркировку интернет-рекламы, работе с рекламными данными, размещением на сайте организации ООО «Айкью групп», а также размещение рекламной информации в любых социальных сетях и мессенджерах, поручение третьим лицам и контроль за их действиями, связанными с размещением рекламы организации ООО «АйКью групп» - назначена <...>, являющаяся генеральным директором Общества. При размещении информации на сайте Общество воспользовалось услугами программиста, при этом лицо, разработавшее текст, размещенный на сайте организации, было привлечено в качестве фрилансера. В целях проведения рекламной кампании генеральный директор Общества воспользовалась услугами подрядчика, который разработал рекламный макет и разместил его в мессенджер «Телеграмм» в телеграмм-канале «Регион-22 Барнаул».

Обществом заявлено ходатайство о рассмотрении дела посредством системы видеоконференцсвязи.

На заседании Комиссии, состоявшимся 16.03.2023г., представитель ООО «АйКью групп» <...> письменные пояснения Общества поддержал, факт нарушения п.1 ч.3 ст.5, ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе» признал, сообщив, что нарушение в настоящее время устранено.

Директор ООО «АйКью групп» <...> относительно использования в рекламе фразы «Самая низкая по РФ цена банкротства физического лица» пояснила, что в компании есть льготные прайсы для клиентов, попавших в очень сложную ситуацию, общая цена начинается от 30 тысяч рублей, эти суммы прописаны законодателем, соответственно никто меньше цену установить не может, следовательно, она самая низкая по стране.

Комиссия, изучив материалы дела, а также заслушав представителей ООО «АйКью групп», пришла к следующим выводам.

Согласно материалам дела, 16.02.2023г. Алтайским краевым УФАС России выявлен факт размещения рекламной информации в телеграмм-канале «Регион-22 Барнаул» по адресу: t.me/barnaul_region, следующего содержания: «​​Выбраться из долговой ямы - легко! Компания «АйКью групп» предоставляет полный комплекс услуг по оформлению банкротства физических лиц. С делом каждого клиента у нас работают высококвалифицированные юристы с большим опытом в этом направлении. Почему стоит выбрать нас? !Полностью спишем Ваши долги. !Самая низкая по РФ цена банкротства физического лица. Стоимость рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Доступная рассрочка. !В случае, если мы не выполним свои обязательства, то вернём Вам деньги! Обратитесь к нам уже сейчас и наши внимательные специалисты объяснят Вам, что такое банкротство и как проходит процедура списания долгов». Реклама сопровождается изображением с информацией: «Законно избавим от всех долгов! Даём 100% гарантию».

Антимонопольный орган, проанализировав страницу под названием «Регион-22 Барнаул» в мессенджере «Телеграмм» по адресу: t.me/barnaul_region, установил, что информация: «Выбраться из долговой ямы - легко!», размещена 15.02.2023г., ее посмотрели 2600 человек (по состоянию на 16.02.2023г.), общая численность участников (подписчиков) страницы «Регион-22 Барнаул» составляет 22,3 тысячи человек, доступ на страницу является открытым.

В соответствии со ст.3 Федерального закона «О рекламе», под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно п.2 ст.3 Федерального закона «О рекламе» объект рекламирования – товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Размещенная в телеграмм-канале «Регион-22 Барнаул» информация полностью соответствует законодательному определению понятия реклама, является публичной, направлена на привлечение внимание неопределенного круга лиц к широко известной и применяемой в настоящее время гражданами процедуре банкротства, способствует формированию и поддержанию интереса к указанному объекту рекламирования и продвижению его на рынке.

Согласно п.1 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

В рекламе используется словосочетание «Самая низкая по РФ цена банкротства физического лица». Используемая в рекламе фраза «Самая низкая по РФ цена банкротства физического лица» однозначно указывает, что цены на услуги по процедуре банкротства физических лиц являются самыми низкими среди иных цен на эти же услуги в других компаниях.

В соответствии с пунктом 29 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах. В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов «лучший», «самый вкусный», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами (пункт 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе).

В рассматриваемой рекламе критерий, по которому осуществляется сравнение, отсутствует, следовательно, реклама размещена с нарушением требований п.1 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе».

Согласно ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» несостоятельность (банкротство) (далее также - банкротство) - признанная арбитражным судом или наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Из законодательства о банкротстве следует, что дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом либо во внесудебном порядке, путем подачи заявления в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, то есть иные лица не имеют полномочий на признание гражданина банкротом - на списание долгов.

Кроме того, в деле о банкротстве судом утверждается арбитражный управляющий (финансовый управляющий), участие которого в деле о банкротстве граждан является обязательным. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. При этом существует перечень обязательств, освобождение от которых невозможно.

В соответствии с п.4 ст.213.28 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

- вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

- гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

- доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина, и выявленное и приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу (исключение – имущество, на которое нельзя обратить взыскание).

Обещание освободить физическое лицо от долгов и требований кредиторов при отсутствии информации о последствиях процедуры банкротства для должника способно сформировать у потребителей рекламы представление, что можно брать долги и их не отдавать, ввести в заблуждение относительно обязанности погасить долг перед кредитором, в том числе за счет принадлежащего должнику имущества, чтобы такой долг был в итоге списан.

С учетом изложенного, рассматриваемая реклама нарушает требования ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе», поскольку создает впечатление о том, что процедуру банкротства проводят юристы и сама процедура не влечет для гражданина никаких последствий.

Комиссия антимонопольного органа, заслушав представителей ООО «АйКью групп», а также проанализировав представленные материалы, текст рассматриваемой рекламы, приходит к выводу, что реклама: «Выбраться из долговой ямы - легко! Компания «АйКью групп» предоставляет полный комплекс услуг по оформлению банкротства физических лиц. С делом каждого клиента у нас работают высококвалифицированные юристы с большим опытом в этом направлении. Почему стоит выбрать нас? !Полностью спишем Ваши долги. !Самая низкая по РФ цена банкротства физического лица. Стоимость рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Доступная рассрочка. !В случае, если мы не выполним свои обязательства, то вернём Вам деньги! Обратитесь к нам уже сейчас и наши внимательные специалисты объяснят Вам, что такое банкротство и как проходит процедура списания долгов», сопровождающаяся изображением с информацией: «Законно избавим от всех долгов! Даём 100% гарантию», размещена с нарушением п.1 ч.3 ст.5, ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе», поскольку в рассматриваемой рекламе критерий, по которому осуществляется сравнение, отсутствует; реклама создает впечатление о том, что процедуру банкротства проводят юристы и сама процедура не влечет для гражданина никаких последствий.

В соответствии п.4 ст.3 Федерального закона «О рекламе» ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Согласно ст.38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требования п.1 ч.3 ст.5, ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе» несет рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

В рассматриваемой рекламе фраза: «Компания «АйКью групп» является активной ссылкой для перехода на сайт iqrus.ru компании «АйКью групп» - ООО «АйКью групп» (ИНН 6321441801), следовательно, Общество является рекламодателем рассматриваемой рекламы.

ООО «АйКью групп» в письменных пояснениях указывает, что рекламная информация приведена в соответствие с законодательством о рекламе, в доказательство представлен скриншот страницы сайта компании от 13.03.2023г.

Кроме того, Комиссией антимонопольного органа факта размещения рассматриваемой рекламы в мессенджере «Телеграмм» в телеграмм-канале «Регион-22 Барнаул» по адресу: t.me/barnaul_region 16.03.2023г. не выявлено.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.2 ст.33, ч.1 ст.36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пп.42-47, п.54 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

  1. Признать рекламу: «Выбраться из долговой ямы - легко! Компания «АйКью групп» предоставляет полный комплекс услуг по оформлению банкротства физических лиц. С делом каждого клиента у нас работают высококвалифицированные юристы с большим опытом в этом направлении. Почему стоит выбрать нас? !Полностью спишем Ваши долги. !Самая низкая по РФ цена банкротства физического лица. Стоимость рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Доступная рассрочка. !В случае, если мы не выполним свои обязательства, то вернём Вам деньги! Обратитесь к нам уже сейчас и наши внимательные специалисты объяснят Вам, что такое банкротство и как проходит процедура списания долгов», сопровождающаяся изображением с информацией: «Законно избавим от всех долгов! Даём 100% гарантию», распространенную 15.02.2023г. в телеграмм-канале «Регион-22 Барнаул» по адресу: t.me/barnaul_region, ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования п.1 ч.3 ст.5, ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе».
  2. Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе не выдавать в связи с нецелесообразностью.
  3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Алтайского краевого УФАС России, для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.3 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны