Постановление №2265/5 УФАС по АК в отношении ГСК №235 от 9 июня 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении дела №022/04/9.21-415/2021

об административном правонарушении

09 июня 2021г. г. Барнаул

Вр.и.о. заместителя руководителя управления ФАС по Алтайскому краю <….> (656068, г.Барнаул, ул.Пролетарская 65), рассмотрев материалы дела №022/04/9.21-415/2021 об административном правонарушении, возбужденного в отношении Гаражно-Строительного кооператива №235 (656922, Алтайский край, г.Барнаул, ул.Трактовая, д.7Г, ИНН 222101797521, ОГРН 1022202406929) в связи с препятствованием с марта 2020 года перетоку электрической энергии на объект <….>,

УСТАНОВИЛА:

В управление ФАС по Алтайскому краю поступило письменное обращение <….> в отношении Гаражно-Строительного кооператива №235 (ИНН 2222789686) по поводу препятствования с марта 2020 года перетоку электрической энергии на объект.

Из текста обращения, а также документов и материалов, представленных в антимонопольный орган, следует что <….> является членом гаражно-строительного кооператива №235, а также владельцем гаражного бокса, расположенного в ГСК №235.

В марте 2020 года в гаражном боксе произошло отключение электрической энергии.

20 июля 2020 года <….>. произведена оплата за потребленную электрическую энергию, что подтверждается квитанцией №1366 от 20.07.2020, но энергоснабжение в гаражный бокс №406 не было возобновлено.

Согласно информации АО «Алтайэнергосбыт» (вх.№213573 от 05.04.2021), представленной в антимонопольный орган, между АО «Алтайэнергосбыт» и Гаражно-строительным кооперативом №235 заключен договор энергоснабжения №9713 от 01.09.2010, в соответствии с которым АО «Алтайэнергосбыт» (Продавец) обязуется осуществлять поставку Гаражно-строительному кооперативу №235 (Покупатель) электрической энергии (мощности), а также обеспечить передачу электрической энергии (мощности) и предоставление иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией (мощностью) Потребителя путем заключения договоров с третьими лицами, а Потребитель обязуется принимать и оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

Точки поставки электрической энергии (мощности) Потребителю определены в Приложении №1 «Перечень точек поставки электрической энергии (мощности) Потребителю» к настоящему договору в соответствии с Актами разграничения балансовой принадлежности и (или) эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружения (пункт 1.3 договора энергоснабжения №9713).

Актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по точке подключения КРУ-0,4 кВ секция 1 РЩ П-8 (В) установлена на наконечниках силового питающего кабеля на вводе электросчетчика, по точке подключения КТП6/0,4 кВ – на наконечниках силового питающего кабеля на вводе электросчетчика.

На балансе Барнальской ТЭЦ-3 находятся наконечники силового кабеля, силовой кабель в сторону СШ секции 1 РЩП и автоматического выключателя П8(В), а также СШ сборки ПР на КТП 6/0,4 кВ и автомат №1 в сборке.

На балансе ГСК №235 находятся счетчики электроэнергии с трансформаторами тока в шкафах учета и схемы электроснабжения в ГСК 235, а также все электрооборудование, расположенное за границей в сторону ГСК №235.

Во исполнения обязательств по поставке электрической энергии АО «Алтайэнергосбыт» в отношении ГСК №235 урегулировало отношения по оказанию услуг по передаче электрической энергии с ПАО «Россети Сибирь», путем заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.09.2012 №8946.

Электроснабжение гаражного бокса, расположенного на территории ГСК №235, осуществляется в рамках договора энергоснабжения №9713, заключенного с ГСК №235.

За период с 2020 года по настоящее время АО «Алтайэнергосбыт» заявок на введение ограничения режима потребления электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств ГСК №235, расположенных по адресу: Алтайский край, г.Барнаул, ул.Трактовая,7 в сетевую организацию не направляло.

По информации ПАО «Россети Сибирь» (вх. №213312 от 30.03.2021), представленной в антимонопольный орган, технологическое присоединение энергопринимающих устройств ГСК №235 осуществлено от сетей Барнаульской ТЭЦ-3. В период с марта 2020 года по настоящее время ПАО «Россети Сибирь» ограничений режима потребления электрической энергии ГСК №235 не вводило.

Из информации ГСК №235 (вх214926 от 11.05.2021), представленной в антимонопольный орган, следует, что действительно между АО «Алтайэнергосбыт» и ГСК №235 заключен договор энергоснабжения №9713 от 01.09.2010.

Отключение электрической энергии в гаражном боксе произведено в плановом порядке, в связи с плановой заменой наружной электропроводки боксов отдельного строения ГСК №235 состоящего из 30 боксов. Подключение боксов, после замены электропроводки во избежание аварийной ситуации, должно производиться после личного письменного обращения пользователей, о чем они были извещены.

В качестве доказательств данного обстоятельства представлены: протоколы общих собраний ГСК №235, в соответствии с которыми приняты решения о замене наружной электропроводки, а также смета проведения капитальной замены электропроводки и акт выполненных работ от 03.08.2020 года.

При этом, доказательств извещения <….> о необходимости письменного обращения для повторного подключения бокса к электрической энергии в антимонопольный орган не представлено.

Также в УФАС по Алтайскому краю не представлено документов, свидетельствующих о подаче электрической энергии заявителю после оплаты задолженности.

Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

В соответствии с абзацем 3 части 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов.

Основаниями для прекращения электроснабжения в соответствии со статьями 26, 38 Федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» являются: факт ненадлежащего технологического присоединения к электрическим сетям; аварийная ситуация на объектах электроэнергетики; ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электроэнергии.

Иных оснований прекращения электроснабжения действующим законодательством не предусмотрено.

Согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее по тексту — Правила недискриминационного доступа), собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя.

В силу пункта 3 Правил недискриминационного доступа, ГСК №235 обязано обеспечить недискриминационный доступ к услугам по передаче электрической энергии независимо от правовых отношений с потребителем электроэнергии, а также с энергосбытовыми и сетевыми организациями.

В данном случае энергоснабжающие устройства гаражного бокса опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации через объекты электросетевого хозяйства ГСК №235, и поставка электрической энергии на данный бокс осуществляется через объекты электросетевого хозяйства ГСК №235.

Следовательно, ГСК №235 как владелец объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединены к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающие устройства участков, не вправе препятствовать перетоку электрической энергии через объекты гаражно-строительного кооператива №235

Порядок и основания введения ограничения электроснабжения установлены Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 (далее – Правила ограничения №442).

Согласно пункта 2 Правил ограничения №442 предусмотрено, что ограничение режима потребления вводится, в том числе при необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации, к которым присоединены энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики потребителя, или необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций (объектах электросетевого хозяйства иных владельцев) либо на объектах по производству электрической энергии в случае, если проведение этих работ невозможно без ограничения режима потребления.

Пунктом 30 Правил ограничения №442 предусмотрено, что в случае если проведение ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации (смежной сетевой организации, иных владельцев) невозможно без ограничения режима потребления в отношении потребителей, присоединенных к сетям сетевой организации, сетевая организация в порядке, установленном договором оказания услуг по передаче электрической энергии, уведомляет потребителя напрямую или (если это предусмотрено указанным договором) через действующего в его интересах гарантирующего поставщика (энергосбытовую, энергоснабжающую организацию) о проведении таких работ, о сроках и объемах ограничения режима потребления в связи с их проведением. При этом если договором оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенным в отношении такого потребителя с действующим в его интересах гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), предусмотрено, что такое уведомление потребителю передает гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), то он обязан при получении от сетевой организации указанного уведомления в течение 1 суток передать его потребителю способом, позволяющим определить дату и время передачи.

Пунктом 4 Правил ограничения №442 установлено, что ограничение режима потребления вводится по инициативе гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), с которым заключен договор энергоснабжения, сетевой организации либо садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. ГСК №235 к данным инициаторам не относится.

Из информации и документов ГСК №235, представленных в антимонопольный орган следует, что 21 мая 2021 года от <….> поступило заявление о подключении электрической энергии и необходимости осмотра прибора учета электрической энергии, установленного в гаражном боксе. После осмотра было установлено, что межповерочный интервал прибора учета электрической энергии истек, в связи с чем <….> было указано на необходимость замены либо проведения поверки данного прибора учета электрической энергии.

В последующем, после устранения всех замечаний 4 июня 2021 года произведено возобновление электрической энергии в гаражном боксе, что подтверждается актом, который подписан, как представителями ГСК №235, так и заявителем.

При этом, <….> в антимонопольный орган не представлены копии документов, свидетельствующих об отсутствии электрической энергии в гаражном боксе №406 с марта 2020 года.

При таких обстоятельствах, у антимонопольного органа отсутствуют доказательства, указывающие на наличие в действиях Гаражно-строительного кооператива №235 вменяемого правонарушения.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.

Руководствуясь статьей 24.5 и частью 6 статьи 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

ПОСТАНОВИЛА:

Дело об административном правонарушении №022/04/9.21-415/2021, возбужденное в отношении Гаражно-Строительного кооператива №235 (656922, Алтайский край, г.Барнаул, ул.Трактовая, д.7Г, ИНН 222101797521, ОГРН 1022202406929) в связи с препятствованием с марта 2020 года перетоку электрической энергии на объект <….> прекратить в связи с отсутствием события.

В соответствии с пунктом 3 части 1, частью 3 статьи 30.1 и статьей 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Дата вступления постановления в законную силу «____»________ 2021г.

Дата выдачи постановления «___» ____________ 2021г.

Срок предъявления постановления к исполнению – 2 года.

Вр.и.о.заместителя руководителя управления <….>

Копия постановления получена «_____»________________2021г.

Копия постановления направлена «_____»________________2021г.

Связанные организации

Связанные организации не указаны