Решение №4933/8 Жалоба №2111025 от 12 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 022/07/3-858/2021

«11» октября 2021 г.                                                                                                           г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

<...>

Члены Комиссии:

<...>

 

от заявителя – ООО «ТИК «МедиаТех» - <...>

от заказчика – краевого автономного учреждения "Алтайский государственный театр кукол "Сказка" –<...>

от уполномоченного учреждения - КГКУ Центр государственных закупок Алтайского края, <...>

рассмотрев жалобу ООО «ТИК «МедиаТех» (ИНН: 2634108520, ОГРН: 1212600005496) на действия комиссии при проведении запроса котировок (запрос котировок в электронной форме) на поставку звукового оборудования (извещение № 32110633422) заказчика – Краевого автономного учреждения «Алтайский государственный театр кукол «Сказка» (ИНН: 2225029235, ОГРН: 1022201765783), уполномоченного учреждения - КГКУ Центр государственных закупок Алтайского края (ИНН: 2224164425, ОГРН: 1142224000225), в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛА:

В управление ФАС по Алтайскому краю поступила жалоба ООО «ТИК «МедиаТех» на действия комиссии при проведении запроса котировок (запрос котировок в электронной форме) на поставку звукового оборудования (извещение № 32110633422) заказчика – Краевого автономного учреждения «Алтайский государственный театр кукол «Сказка», уполномоченного учреждения - КГКУ Центр государственных закупок Алтайского края

Заявитель в своей жалобе указывает на нарушение заказчиком, уполномоченным учреждением (закупочной комиссией) норм Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), в части необоснованного отказа в допуске заявки ООО «ТИК «МедиаТех» к участию в оспариваемой закупке.

На заседании Комиссии УФАС представитель уполномоченного учреждения, пояснил, что согласно п. 11.2 извещения заявка участника закупки должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, наименование производителя товара предоставляется участником по форме №1 раздела 22 извещения и включается в заявку на участие в запросе котировок. Наименования страны происхождения товара предоставляется с применением программно-аппаратных средств электронной площадки, указанной в пункте 9.1. извещения.

В техническом задании заказчика в отношении товара «Головной микрофон Тип1» по показателю «диапазон частот» установлено значение – весь диапазон от 50 до 18000 (Гц). Участником закупки ООО «ТИК «МедиаТех» по вышеуказанному параметру установлено значение – 60-18000, что не соответствует требованиям технического задания и является основанием для отклонения заявки в силу п. 14.4.4 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд краевого автономного учреждения "Алтайский государственный театр кукол "Сказка". Таким образом, решение комиссии обосновано.

Представитель заказчика поддержал позицию уполномоченного учреждения, пояснил, что значение 60-18000, предложенное заявителем по параметру «диапазон частоты» не соответствует потребности заказчика.

Изучив имеющиеся материалы и заслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» антимонопольный орган рассматривает жалобы: на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно ч. 1 ст. 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами: 1) информационная открытость закупки; 2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки; 3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика; 4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В силу ч. 2 ст. 2 Закона о закупках, Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

13.09.2021 на официальном сайте http://zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении запроса котировок в электронной форме на поставку звукового оборудования (извещение № 32110633422).

Согласно п. 14.3.1 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд Краевого автономного учреждения «Алтайский государственный театр кукол «Сказка» (утв. 10 июня 2021 г., далее – Положение о закупке) для участия в запросе котировок в электронной форме участник закупки подает заявку на участие в таком запросе котировок оператору ЭП по форме и в срок, которые установлены извещением о проведении запроса котировок в электронной форме, посредством использования функционала ЭП в соответствии с регламентом работы ЭП.

Пунктом 14.3.2 Положения о закупке установлено, что заявка на участие в запросе котировок в электронной форме должна содержать указанную заказчиком в извещении о проведении запроса котировок информацию, установленных пп. 14.3.2.1 Положения о закупках, а именно:

предусмотренное одним из следующих подпунктов согласие участника запроса котировок в электронной форме:

1) согласие участника закупки исполнить условия договора, указанные в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме;

2) при осуществлении закупки товара или работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

а) указание (декларирование) наименования производителя товара, наименования страны происхождения товара. При этом участник закупки несет ответственность за представление недостоверных сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в закупке;

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме.

В соответствии с п. 14.4.4. Положения о закупках заявка участника запроса котировок в электронной форме подлежит отклонению в случае:

1) непредставления документов и (или) информации, предусмотренных пунктами 14.3.2.1–14.3.2.3 Положения, или несоответствия указанных документов и (или) информации требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок в электронной форме. Отсутствие в заявке указания (декларирования) страны происхождения поставляемого товара не является основанием для отклонения заявки, и такая заявка рассматривается как содержащая предложение о поставке иностранных товаров;

2) наличия в документах и (или) информации, представленных участником закупки, недостоверных сведений на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком запросе котировок;

3) несоответствия заявки требованиям извещения о закупке.

Указанное основание для отклонения заявки также продублировано в п. 8.4.3 извещения № 32110633422.

В соответствии с итоговым протоколом от 23.09.2021 заявка ООО «ТИК «МедиаТех» отклонена, поскольку признана несоответствующей на основании того, что в заявке участника предоставлены показатели, не соответствующие значениям, установленным пунктом 21.3 Раздела 21 Извещения о проведении запроса котировок в электронной форме, в части показателя «Диапазон частот» позиции «Головной микрофон Тип1.» (пункт 1 Технического задания). В техническом задании указано «Весь диапазон от 50 до 18000», а в заявке участника указано «60 - 18000».

Комиссией УФАС установлено, что требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в электронном аукционе указаны в разделе 11 извещения.

Подпунктом б) пункта 11.2 извещения установлено, что заявка участника должна содержать, в том числе, конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, наименование производителя товара предоставляется участником по форме №1 раздела 22 извещения и включается в заявку на участие в запросе котировок. Наименования страны происхождения товара предоставляется с применением программно-аппаратных средств электронной площадки, указанной в пункте 9.1. извещения.

В разделе 22 извещения установлена форма № 1, согласно которой необходимо формировать заявку на участие.

Функциональные, технические и качественные характеристики закупаемого товара установлены заказчиком в техническом задании.

В техническом задании в отношении товара «Головной микрофон Тип1» по показателю «диапазон частот» установлено значение – весь диапазон от 50 до 18000.

Заявка ООО «ТИК «МедиаТех» в отношении товара «Головной микрофон Тип1» по показателю «диапазон частот» содержит значение – 60-18000.

Учитывая вышеизложенное, заявка ООО «ТИК «МедиаТех» содержит значение (60-18000) несоответствующее значению (весь диапазон от 50 до 18000) технического задания, в связи с чем правомерно отклонена комиссией заказчика, уполномоченного учреждения на основании п.п. 1 п. 14.4.4 Положения о закупке.

На основании изложенного Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «ТИК «МедиаТех» (ИНН: 2634108520, ОГРН: 1212600005496) – необоснованной.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

<...>

Председатель Комиссии     

<...>

 

Члены комиссии:

 

_____________________________

 

<...>

 

 

_____________________________

 

<...>

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны