Решение №3773/8 управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому ... от 12 августа 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по делу № 08/РНП-ОВ-20

 

10 августа 2020 г.                                                                                                                          г. Барнаул

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению жалоб, предусмотренных статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135‑ФЗ «О защите конкуренции», (далее - Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

О <…>    – Врио  заместителя руководителя управления;

Члены Комиссии: 

К <…> – главный специалист-эксперт отдела контроля закупок;

С <…> – государственного инспектора отдела контроля закупок,

рассмотрев обращение КГБУЗ «Алтайский краевой клинический перинатальный центр» (вх. № 209784 от 31.07.2020) о включении об ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ЭКОНОМЬСВЕТ» сведений в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в связи с уклонением от заключения договора на поставку бытовой техники по итогам закупки № 32009270686,

 

УСТАНОВИЛА:

 

КГБУЗ «Алтайский краевой клинический перинатальный центр» (далее – Заказчик), в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков (далее - Реестр), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 (далее – Правила), представило в управление Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю сведения в отношении ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ЭКОНОМЬСВЕТ» для включения в Реестр.

Комиссия в результате осуществления проверки представленных Заказчиком документов, содержащих сведения, предусмотренные пунктами 2-4 Правил установила следующее.

26.06.2020 Заказчиком на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении запрос котировок в электронной форме на поставку светильников светодиодных (извещение № 32009270686).

             Начальная (максимальная) цена договора – Лот № 1: 57 125,00 (пятьдесят семь тысяч сто двадцать пять) рублей 00 коп.

Дата начала срока подачи заявок: 26.06.2020г.  

Дата окончания подачи заявок: 07.07.2020 г.

Дата подведения итогов: 08.07.2020 г.

В соответствии с протоколом подведения итогов запроса котировок в электронной форме  от 08.07.2020  закупка признана несостоявшейся в связи с тем, что подана только одна заявка и комиссией принято решение о признании соответствующей всем требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме, только одной заявки на участие в запросе котировок в электронной форме, а именно: ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "ЭКОНОМЬСВЕТ" (ИНН 6670465443 620033, Свердловская обл.,  г.Екатеринбург, ул.Изоплитная, д.15, 3), на основании чего 13.07.2020 Заказчик направил в адрес участника закупки  проект договора для его дальнейшего подписания.

Пунктом 20.2.2 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд КГБУЗ «АККПЦ», утвержденного Министром здравоохранения Алтайского края 16.12.2019г. (размещено в ЕИС 16.12.2019 12:02 №1160119705) установлено, что договор по результатам закупки в электронной форме заключается на условиях, которые предусмотрены проектом договора, документацией о конкурентной закупке, извещением об осуществлении конкурентной закупки или приглашением принять участие в такой закупке и заявкой участника такой закупки, с которым заключается договор.

Согласно пункту 17.3 Извещения  о проведении запроса котировок в электронной форме, победитель запроса котировок либо иное лицо, с которым в соответствии с Положением заключается договор, обязан в срок не позднее пяти дней со дня получения им от заказчика проекта договора направить заказчику подписанный договор, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения договора, если данное требование установлено в извещении о закупке, либо разместить на электронной площадке протокол разногласий.

Рассматриваемый договор заключается по цене предложенной участником закупки - 32 590,00 руб.

22.07.2020г. участник закупки подписал проект договора и направил его Заказчику без приложения документа подтверждающего предоставление обеспечение исполнения контракта.

Пунктом 11 информационной карты определен размер обеспечения договора:

- 10,00 % от цены договора.

Согласно пункту 10.2.1 Извещения, исполнение договора может обеспечиваться предоставлением безотзывной банковской гарантии, выданной банком или внесением денежных средств по реквизитам, указанным в пункте 12 Информационной карты. Способ обеспечения исполнения договора определяется участником закупки, с которым заключается договор, самостоятельно.

В соответствии с пунктом 10.2.5 Извещения, в случае если участник закупки, с которым в соответствии с Положением заключается договор, не предоставил обеспечение исполнения договора, в срок, установленный для его заключения, такой участник признается уклонившимся от заключения договора и заказчик вправе заключить договор с участником закупки, сделавшим лучшее предложение, следующее после предложения уклонившегося участника закупки.

Кроме того, пунктом 17.4 Извещения установлено, в случае если победитель запроса котировок в электронной форме в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, не представил заказчику обеспечение исполнения договора в случае, если заказчиком было установлено требование обеспечения исполнения договора, такой победитель, признается уклонившимся от заключения договора. В случае если победитель запроса котировок в электронной форме признан уклонившимся от заключения договора, заказчик вправе заключить договор с участником закупки, заявке которого комиссией присвоен второй номер <...> В случае уклонения участника закупки, заявке которого комиссией присвоен второй номер от заключения договора, заказчик вправе заключить договор с участником закупки, заявке которого комиссией присвоен третий номер <...> При этом заключение договора для таких участников закупки является обязательным.

В установленный срок победитель проводимой закупки не представил обеспечение исполнения договора, а также не представил банковскую гарантию, что послужило основанием для принятия 22.07.2020г. решения заказчиком о признании такого участника закупки уклонившимся от заключения контракта.

В заседании Комиссии представитель ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "ЭКОНОМЬСВЕТ" пояснил, что ответственный сотрудник общества находился на больничном. Меры по получению банковской гарантии были приняты 21.07.2020г. К моменту принятия решения Заказчиком, ему было направлено письмо №ЛК00040 от 22.07.2020г. с указанием причины задержки предоставления сведений об обеспечении договора и в котором участник сообщил, что товар готов к отгрузке.

Представитель Заказчика пояснил, что на момент принятия решения не располагал ситуацией с получением банковской гарантии участником закупки, позже стало известно о причинах задержки предоставления обеспечения договора. На включение в реестр недобросовестных поставщиков представитель заказчика не настаивал, напротив выразил желание исполнить контракт, поскольку потребность в товаре существует и в закупке участвовал только один участник, который может поставить необходимый ему товар в срок установленный договором.

При этом представитель участника закупки в заседании Комиссии выразил взаимный интерес в исполнении договора, предоставив доказательство обеспечения договора в виде банковской гарантии №7003GHNXWLIR2Q0AQ0QQ8RL  от 21.07.2020г., а также доказательство временной нетрудоспособности ответственного должностного лица в периоде заключения договора.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Комиссия, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 № 2211, Приказом ФАС России от 18.03.2013 № 164/13 «О введении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

 

Сведения, предоставленные КГБУЗ «Алтайский краевой клинический перинатальный центр» в отношении ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "ЭКОНОМЬСВЕТ" (ИНН 6670465443 620033, Свердловская обл.,  г.Екатеринбург, ул.Изоплитная, д.15, 3) не включать в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

 

 

Председатель Комиссии                                                                                                     О <…>

Члены комиссии                                                                                                                  В <…>

 

                                                                                                                                              Е <…>

 

Заключение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны