Решение №5519/8 Жалоба С. (вх. № 2112199 от 29.10.2021), на действия финансо... от 16 ноября 2021 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 022/10/18.1-991/2021

 

          12 ноября 2021 г.                                                                                                   г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению жалоб, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее -  Комиссия УФАС), в составе:

Заместитель председателя Комиссии:

<...>. – заместитель руководителя управления – начальника отдела контроля закупок,

Члены Комиссии:

<...> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;

<...>. – государственного инспектора отдела контроля закупок,

без участия:

заявителя С<...>.  не явилась, уведомлена надлежащим образом;

с участием представителей:

финансовый управляющий П<...>индивидуальный предприниматель А<...> – лично,

рассмотрев жалобу С<...> (вх. № 2112199 от 29.10.2021г.) на действия организатора торгов – финансового управляющего индивидуального предпринимателя А<...> при проведении торгов в форме открытого аукциона с открытой формой предложения о цене на электронной торговой площадке «МЭТС» по продаже имущества должника П<...>: Лот № 1 – земельный участок, расположенный по адресу: Алтайский край, Бийский район, п. Междуречье, ул. Береговая, 19, общей площадью 1814 кв.м., кадастровый номер 22:04:170001:30, категория земель – земли населенных пунктов, и имущество, находящееся на данном земельном участке (извещение № 7351767-ОАОФ),  в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В управление ФАС по Алтайскому краю поступила жалоба С<...>(вх. № 2112199 от 29.10.2021г.) на действия организатора торгов – финансового управляющего индивидуального предпринимателя А<...> при проведении торгов в форме открытого аукциона с открытой формой предложения о цене на электронной торговой площадке «МЭТС» по продаже имущества должника П<...>: Лот № 1 – земельный участок, расположенный по адресу: Алтайский край, Бийский район, п. Междуречье, ул. Береговая, 19, общей площадью 1814 кв.м., кадастровый номер 22:04:170001:30, категория земель – земли населенных пунктов, и имущество, находящееся на данном земельном участке (извещение № 7351767-ОАОФ).

Заявитель полагает, что объявленный победителем торгов П<...> (протокол о результатах проведения открытых торгов № 7351767-ОАОФ от 27.10.2021г.) является близким родственником должника - П<...>, что влечет преимущество по отношению к другим участникам торгов и влечет нарушение положений статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

На заседании Комиссии заявитель не явился, уведомлен должным образом.

Финансовый управляющий А<...>. нарушение не признал и пояснил, что решением арбитражного суда Алтайского края по делу № А03-14630/2021 от 02.03.2020г. П<...> признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура реализации имущества. Указал, что заявка П<...> содержала указание на родство с П<...>

Изучив предоставленные сторонами доказательства и документы, имеющие отношение к содержанию жалобы, Комиссия приходит к следующему выводу.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» 26.07.2006 N 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы  на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с частью 11 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.

Определением от 14.09.2021г. арбитражного суда Алтайского края по делу № А03- 14630/2019 утверждено Положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества П<...> в редакции финансового управляющего с установлением начальной продажной цены имущества должника, указанной в Положении (далее - Положение о торгах).

Согласно пункту 2.3. Положения о торгах для участия в открытых торгах заявитель представляет оператору электронной площадки заявку на участие в открытых торгах в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя, действительной для данной электронной площадки. Заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявка на участие в торгах должна содержать следующие сведения:

- наименование, сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовом адресе (для юридического лица), фамилию, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона, адрес электронной почты, идентификационный номер налогоплательщика;

- о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, финансовому управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя финансового управляющего, а также самопегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является финансовый управляющий;

- обязательство участника открытых торгов соблюдать требования, указанные в сообщении о проведении открытых торгов.

Комиссией установлено, что в заявке П<...> на участие в торгах по извещению № 7351767-ОАОФ была указана заинтересованность по отношению к должнику: «Им имеется заинтересованность заявителя по отношению к должнику (заявитель является близким родственником должника – сын)».

При проведении торгов П<...>предложил наиболее высокую цену – 2 600 000 руб. за Лот № 1 и был признан победителем торгов.

Наиболее высокую по сравнению с ценой, предложенной другими участниками
торгов, за исключением победителя торгов, в размере 2 550 000 руб. за имущество,
составляющее Лот №1, предложил участник С<...>.

Согласно части 12 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:

заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;

представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;

поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Оснований для отклонения заявки П<...> не имелось.

Таким образом, в действиях организатора торгов - финансового управляющего индивидуального предпринимателя А<...> при проведении торгов в форме открытого аукциона с открытой формой предложения о цене на электронной торговой площадке «МЭТС» по продаже имущества должника П<...>: Лот № 1 – земельный участок, расположенный по адресу: Алтайский край, Бийский район, п. Междуречье, ул. Береговая, 19, общей площадью 1814 кв.м., кадастровый номер 22:04:170001:30, категория земель – земли населенных пунктов, и имущество, находящееся на данном земельном участке (извещение № 7351767-ОАОФ) отсутствуют нарушения Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». 

На основании изложенного Комиссия, руководствуясь частью 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу С<...> необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Заместитель председателя Комиссии                                                        <...>

 

Члены комиссии                                                                                             <...>

 

                                                                                                                        <...>

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны