Решение №4426/9 Жалоба ООО «Технодинамика» (вх. № 2011157 от 04.09.2020) на ... от 17 сентября 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 022/07/3-740/2020

15 сентября 2020 г.                                                                                                       г. Барнаул

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению жалоб, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии:

<...> – заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля закупок,

Члены Комиссии:

<...> – начальник отдела контроля органов власти;

<...> – главный специалист отдела контроля органов власти,

с участием представителей:

от заявителя - ООО «Технодинамика» (ИНН: 9718156120, ОГРН: 1207700169423) –С (по доверенности),

от заказчика - КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум» (ИНН: 2223014610, ОГРН: 1022201394050) – не явились (ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителей),

от уполномоченного органа - КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» (ИНН: 2224164425, ОГРН: 1142224000225) – Г (по доверенности),

от закупочной комиссии – не явились,

рассмотрев жалобу ООО «Технодинамика» (вх. № 2011157 от 04.09.2020) на действия закупочной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку учебного оборудования для нужд КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум» (извещение № 32009385994), в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

                                                                            

УСТАНОВИЛА:

 

В управление ФАС по Алтайскому краю поступила жалоба ООО «Технодинамика» (вх. № 2011157 от 04.09.2020) на действия закупочной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку учебного оборудования для нужд КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум» (извещение № 32009385994).

Из содержания жалобы следует, что 07.08.2020 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено информационное сообщение о проведении электронного аукциона на поставку учебного оборудования для нужд КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум» (извещение № 32009385994).

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме от 27.08.2020 заявка ООО «Технодинамика»  (заявка под № 2) была отклонена от участия в аукционе в электронной форме на основании подпункта 1) пункта 13.5.4 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчика, а именно: первая часть заявки и содержащаяся в ней информация и документы, не соответствует требованиям, установленным документацией о проведении аукциона в электронной форме: несоотвествие первой части заявки участника требованиям документации о закупке, предусмотренным пунктом 11.3 раздела 11 документации о проведении аукциона в электронной форме в части информации о производителе товара по всем товарным позициям (п.п. 1-84 технического задания).

По мнению подателя жалобы, отклонение заявки по указанному основанию носит формальный характер и приводит к нарушению Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум».

На заседании Комиссии УФАС представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Представитель КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» представила письменные возражения, с доводами жалобы не согласилась и пояснила, что  отклонение первой части заявки участника является правомерным, так как участником представлена заявка не соответствующая требованиям установленным документацией о проведении аукциона в электронной форме.

Изучив предоставленные сторонами доказательства и документы, имеющие отношение к содержанию жалобы, Комиссия приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» 26.07.2006 N 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы  на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

 Исходя из положений части 4 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения.

Из части 5 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-Фз «О защите конкуренции» следует, что в случае, если заключение договора не осуществлено по результатам торгов, либо в случае признания торгов несостоявшимися обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в соответствии с настоящим порядком допускается в течение трех месяцев со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов закупки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения.

Жалоба ООО «Технодинамика» соответствует требованиям ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

07.08.2020 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено информационное сообщение о проведении электронного аукциона на поставку учебного оборудования для нужд КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум» (извещение № 32009385994).

Согласно п. 13.5.3 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум» по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме, содержащих информацию, предусмотренную п. 13.4.2.1 Положения, комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены пунктом 13.5.4 Положения.

Пунктом 13.5.4. Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум» установлено, что участник аукциона в электронной форме не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной пунктом 13.4.2.1 Положения, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной пунктом 13.4.2.1 Положения, требованиям документации о таком аукционе;

3) указания в первой части заявки участника аукциона в электронной форме сведений о таком участнике, позволяющих его идентифицировать и (или) о предлагаемой им цене договора;

4) несоответствия заявки требованиям документации и (или) извещения о закупке.

Указанные основания не допуска продублированы в п. 8.4.4 аукционной документации.

Первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать, среди прочего, наименование производителя товара, наименование страны происхождения товара (пп. 2 п. 13.4.2.1 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум»).

Пунктом 13.4.1 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум» установлено, что для участия в аукционе в электронной форме участник закупки подает заявку на участие в таком аукционе оператору ЭП согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке и в срок, которые установлены аукционной документацией, посредством использования функционала ЭП в соответствии с регламентом работы ЭП.

Пунктом 11.2 закупочной документации установлено, что заявка должна быть подготовлена участником закупки в соответствии с формами предоставления информации участником закупки, установленными разделом 22 документации о проведении аукциона в электронной форме.

Согласно п. 11.3 закупочной документации первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать:   

1) согласие участника закупки исполнить условия договора, указанные в извещении и аукционной документации. Данное согласие предоставляется по форме № 1 раздела 22 Документации;        

2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:        

а) наименование производителя товара, наименование страны происхождения товара. При этом участник закупки несет ответственность за представление недостоверных сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в закупке;    

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным аукционной документацией, и указание на товарный знак (при наличии).

Информация, предусмотренная подпунктом 2 пункта 11.3. документации, за исключением информации о наименовании страны происхождения товара, предоставляется по форме № 2 раздела 22 документации и включается в заявку на участие в аукционе в электронной форме в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе и пунктом 18 Информационной карты установлена возможность предложения в заявке участника товара с товарным знаком, знаком обслуживания, фирменным наименованием и иными средствами индивидуализации товара, отличными от указанных в документации о закупке. Информация о наименовании страны происхождения товаров предоставляется с применением программно-аппаратных средств электронной площадки, указанной в пункте 9.1. документации. Отсутствие в заявке на участие в закупке указания (декларирования) страны происхождения товара не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке, и такая заявка рассматривается как содержащая предложение о поставке иностранных товаров. При этом участник закупки несет ответственность за представление недостоверных сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в закупке.          

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме от 27.08.2020 заявка ООО «Технодинамика» (заявка под № 2) была отклонена от участия в аукционе в электронной форме на основании подпункта 1) пункта 13.5.4 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчика, а именно: первая часть заявки и содержащаяся в ней информация и документы, не соответствует требованиям, установленным документацией о проведении аукциона в электронной форме: несоотвествие первой части заявки участника требованиям документации о закупке, предусмотренным пунктом 11.3 раздела 11 документации о проведении аукциона в электронной форме в части информации о производителе товара по всем товарным позициям (п.п. 1-84 технического задания).

Комиссией УФАС установлено, что в форме № 2 раздела 22 документации  «Конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией», представленной в составе заявки ООО «Технодинамика» графа «Наименование производителя товара» отсутствует.

Таким образом, действия закупочной комиссии по не допуску заявки ООО «Технодинамика» к участию в оспариваемой закупке, не нарушают порядок проведения торгов.

На основании изложенного Комиссия, руководствуясь положениями ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Технодинамика» (ИНН: 9718156120, ОГРН: 1207700169423) необоснованной.

 

Председатель Комиссии                                                                                  <...>

 

Члены комиссии                                                                                                 <...>

                                                                                                                           

                                                                                                                              <...>

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в Арбитражный суд  в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны