Определение №5145/7 Определение о передаче дела от 8 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ СИБИРЬ»

ИП Курбатову А.В.

ИП Бектуганову В.А.

ИП Бектугановой Н.Н.

А.В.Р<..>

Заявителю

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела №022/05/25-487/2019

08 октября 2019г. г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дела по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе в составе:

Председатель Комиссии:

К<...> – заместитель руководителя управления,

члены Комиссии:

Б<..>– начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

П<..> – ведущий специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

рассмотрев дело №022/05/25-487/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения в рекламной газете «Здоровье Алтая» рекламы биологически активных добавок, в которой усматриваются признаки нарушения Федерального закон «О рекламе»,

в присутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, ООО «Здоровая Семья Сибирь» ОРГН 1172225039931 (г.Бийск, ул.Крестьянская, д.64, офис 1) в лице представителя по доверенности Р<...> (доверенность от 09.08.2019г.),

в отсутствие заявителя,

в отсутствие заинтересованных лиц: ИП Бектугановой Натальи Николаевны ОГРНИП 305590705300010 (Свердловская область, г.Екатеринбург, <....>), ИП Бектуганова Владимира Александровича ОГРНИП 318595800117381 (Пермский край, г.Чайковский, <..>); ИП Курбатова Александра Владимировича ОГРНИП 313183121100028 (г.Санкт-Петербург, <...>); Р<...>

УСТАНОВИЛА:

заявитель и заинтересованные лица о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом. В заседание Комиссии не явились, представителей не направили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не направили.

В соответствии с п.30 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссией принято решение о рассмотрение дела в отсутствие указанных лиц.

В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю на рассмотрение поступило заявление гражданина Российской Федерации И<..> И.П., жителя г.Екатеринбург, направленное по подведомственности ФАС России (вхд. №198496 от 28.06.2019г. и вхд. №199008 от 05.07.2019г.), о распространении в газете «Здоровье Алтая» (ООО «Здоровье Алтая», г.Барнаул) ненадлежащей рекламы биологически активных добавок.

Посредством указанной газеты рекламируется следующая продукция: комплекс «Папилоактив», «Кардиоцепс», «Секрет Дали» с черным мумием и живицей кедровой, «крем-бальзам «СустАктив», «Секрет дали» с галегой, каменное масло «Чао-Тун», «Секрет дали» с медвежьей желчью, капли «Офтальфарм Актив», «Секрет Дали Актив», «Секрет Дали» с красным корнем, «Алкоблокатор», «Секрет Дали» с лецитином, «Секрет Дали» с лиственницей сибирской, «Крифам Актив», «Эндокриламщит», «Хитохудин Актив» и др.

Информация в газете «Здоровье Алтая» размещается таким образом, что о каждом рекламируемом продукте представлена рекламная статья, в которой подробно описывается какие заболевания и каким образом то или иное средство способно вылечить, и положительно повлиять на здоровье. Каждая статья подкреплена положительными отзывами физических лиц, которые вылечили заболевания, используя рекламируемые средства. Кроме того, статья «АЛКОБЛОКАТОР» содержит ссылку на факт проведения исследования продукции, что создает впечатление о преимуществах указанной добавки и указывает на признаки нарушения п.п.1,2,3, 5 ст. 25, п.2 ч.3 ст.5, п.6 ч.5 ст.5 Федерального закона «О рекламе».

В ходе рассмотрения дела установлено, что ИП Бектуганова Наталья Николаевна ОГРНИП 305590705300010 (Свердловская область, г.Екатеринбург,<...>) является рекламодателем и рекламораспространителем газеты «Здоровье Алтая» на территории Свердловской области, следовательно, в ее действиях усматриваются признаки нарушения п.2 ч.3 ст.5, п.6 ч.5 ст.5, п.п.1,2,3, 5 ст. 25 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденным Приказом ФАС России от 23.11.2012 N 711/12 дела по фактам распространения рекламы, содержащей признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбуждаются и рассматриваются территориальным органом ФАС России по месту нахождения (месту жительства) лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (п. 3.34 Регламента). Основанием для передачи дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе, является один из следующих документов: поручение ФАС России о передаче дела, возбужденного по признакам нарушения законодательства о рекламе, по подведомственности; решение Комиссии о передаче дела по подведомственности (п.3.35 Регламента).

Комиссия принимает решение о передаче дела на рассмотрение в другой антимонопольный орган, если при рассмотрении дела установлено, что лицо, которое являлось стороной по делу и совершило действие, содержащее признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, имеет место жительства (место нахождения) на территории другого антимонопольного органа, а также на основании поручения ФАС России о передаче дела, возбужденного по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, по подведомственности. Указанное решение оформляется в виде определения, копия которого направляется лицам, участвующим в деле (п. 3.37 Регламента).

В соответствии с п. 3.37 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденного Приказом ФАС России от 23.11.2012 N 711/12 , Комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

  1. Передать дело №022/05/25-487/2019 по подведомственности в управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области.

Председатель Комиссии А.В. К<..>

Члены Комиссии Н.Е. Б<..>

Т.А.П<..>

Связанные организации

Связанные организации не указаны