Определение б/н Определение от 11 января 2023 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «ГЗ Барнаул»

(аптека «Гармония здоровья»)

Красноармейский пр-кт, д.51а, пом.1211

г.Барнаул, 656049

Ленина пр-кт, д.19

с. Троицкое, 659840

Алтайский край

<...>

ОПРЕДЕЛЕНИЕ:

о возбуждении дела №022/05/24-13/2023 по признакам нарушения

законодательства Российской Федерации о рекламе

11 января 2023г. г. Барнаул

Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, заместитель руководителя управления <...>, рассмотрев материалы, представленные отделом контроля недобросовестной конкуренции и рекламы по факту распространения в с. Троицкое Алтайского края рекламы медицинский препаратов с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

УСТАНОВИЛ:

Алтайским краевым УФАС России выявлен факт размещения и распространения в декабре 2022г. на фасаде ТЦ «Мария-Ра», расположенного по адресу: Алтайский край, с. Троицкое, пр-кт Ленина, д.19, рекламного баннера с информацией следующего содержания: «весь декабрь полезные скидки! Аптека гармония здоровья Парацетамол 500мг. №10 таб. 10р от гриппа и простуды Риномарис 0,1% 15мг. наз.спрей фл. от гриппа и простуды Диклофенак 5% 100г. гель 299р для суставов Мезим-форте №20, таб п/о 65р для пищеварения Пенталгин №24 таб п/п/о 199р обезболивающее Фарингосепт лимон 10мг. №20, таб. д/расс от гриппа и простуды Кардиомагнил 75мг.+15, 2мг. №100, таб. 249р для сердца Гербион сироп подорожника 150мл. 329р от гриппа и простуды Тонометр UA-888 автомат (эконом) манжета 22-32 см. 1699р медицинская техника».

В силу ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе», реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В распространяемой наружной рекламе такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 5% рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

Рассматриваемая реклама является рекламой медицинских препаратов, следовательно, должна соответствовать требованиям ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе».

В рассматриваемой рекламе усматриваются признаки нарушения ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе», поскольку в рекламе необходимое предупреждение о противопоказаниях отсутствует.

В соответствии со ст.38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований ч.7 ст.24 настоящего Федерального закона несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

Установлено, что предпринимательскую деятельность в аптеке «Гармония здоровья» по адресу: Алтайский край, с. Троицкое, пр-кт Ленина, д.19, осуществляет ООО «Гармония здоровья Барнаул» (ИНН 2225198434, адрес: г. Барнаул, пр-кт Красноармейский, д.51а, пом.1211).

Таким образом, рекламодателем и рекламораспространителем рассматриваемой рекламы медицинских препаратов является ООО «Гармония здоровья Барнаул» (ИНН 2225198434).

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 24, 25 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу №022/05/24-13/2023 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицом, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – рекламодатель и рекламораспространитель - ООО «Гармония здоровья Барнаул» (ИНН 2225198434).

3. Назначить дело №022/05/24-13/2023 к рассмотрению на 1 февраля 2023г. в 10 часов 00 минут по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65 (6 этаж).

При участии лица в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт). В случае неявки представителей сторон в указанное время, дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном Правилами.

4. ООО «Гармония здоровья Барнаул» в срок до 30 января 2023г. представить в адрес управления копии следующих документов и материалов:

- согласованный рекламный макет;

- договоры (заявки), платежные поручения и иные документы, на основании которых осуществлялось изготовление и распространение вышеуказанной рекламы;

- данные о должностном лице, отвечающем за подготовку рекламной информации (должностная инструкция, приказ о приеме на работу и т.д.);

- разрешительные документы на размещение рассматриваемой наружной рекламы (рекламной конструкции), предусмотренные ст.19 Федерального закона «О рекламе»;

- письменные пояснения.

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.

Обращаю Ваше внимание, что с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки Вы имеете право обратиться в управление с ходатайством о проведении заседания Комиссии по рассмотрению настоящего дела в режиме видеоконференцсвязи.

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны