Решение №4464/9 Жалоба ООО «ИПС «Свердловская» (вх. № 1913521 от 10.10.2019)... от 23 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 022/10/18.1-853/2019

 21 октября 2019 г.                                                                                                        г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению жалоб, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии:

С<…> – врио руководителя управления,

Члены Комиссии:

Б<…> – главный специалист-эксперт отдела контроля  органов власти;

Д<…> – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

с участием представителей:

от ОАО «Антипинское» (ИНН: 2278002766, ОГРН: 1112205000104) – С (по доверенности от 05.08.2019);

без участия представителей:

от ООО «Инкубаторно-птицеводческая станция «Свердловская» (ИНН: 1156679001599, ИНН:6679065016) – не явились (уведомлены должным образом),

рассмотрев жалобу ООО «ИПС «Свердловская» (вх. № 1913521 от 10.10.2019) на действия ОАО «Антипинское» и закупочной комиссии при проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора поставки Товаров ветеринарного назначения для нужд ОАО «Антипинское», по лоту № 1 (извещение № 31908280776), в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

        

УСТАНОВИЛА:

 

В управление ФАС по Алтайскому краю поступила жалоба ООО «ИПС «Свердловская» (вх. № 1913521 от 10.10.2019) на действия ОАО «Антипинское» и закупочной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора поставки товаров ветеринарного назначения для нужд ОАО «Антипинское», по лоту № 1 извещение № 31908280776 от 09.09.2019

Из содержания жалобы следует, что 09.09.2019 на официальном сайте www zakupki.gov.ru. в сети «Интернет» Заказчиком размещено извещение № 31908280776 о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора поставки товаров ветеринарного назначения для нужд ОАО «Антипинское» по лоту №1.

ООО «ИПС «Свердловская» была подана заявка на участие в аукционе.

Протоколом рассмотрения заявок на участие в процедуре № 31908280776 от 07.10.2019 заявка ООО «ИПС «Свердловская» была отклонена, на основании несоответствия договорных условий, указанных в заявке на участие в закупке, требованиям документации, а именно, в п. 3 заявки не указаны условия поставки товара, в п. 4 заявки не указаны условия оплаты.

Заявитель считает, что проект договора составлен не корректно, а именно:

- заказчиком указаны короткие сроки поставки;

- окончание срока годности товара указан в процентах;

- не указан срок окончания действия договора.

На заседание Комиссии 21.10.2019 представитель Заявителя не явился (уведомлен должным образом).

Представитель организатора, торгов с доводами жалобы не согласился и пояснил, что 09.09.2019 г на официальном сайте www zakupki.gov.ru. размещена информация о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора поставки товаров ветеринарного назначения для нужд ОАО «Антипинское».

В соответствии с п. 2 ст. 27 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО «Антипинское» - (далее Положение о закупке) заявка участника аукциона отклоняется комиссией в случае несоответствия аукционной заявки требованиям к аукционным заявкам, установленным документацией об аукционе, в том числе не предоставления документа, подтверждающего внесение обеспечения аукционной заявки.

В соответствии с п. 1 ст. 52 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО «Антипинское» по результатам закупки товаров, работ, услуг Заказчиком и победителем (иным участником, с которым заключается договор) заключается договор, формируемый путем включения условий, предложенных в заявке победителя, с которым заключается договор, в проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке. 

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие аукционе ООО «ИПС «Свердловская» отказано в допуске к участию на основании несоответствия требованиям договорных условий, указанных в заявке на участие в закупке, требованиям документации, а именно не указаны условия в заявке (условия поставки, условия оплаты) ст. 52 Положения о закупке.

Отклонение заявки участника аукциона ООО «ИПС «Свердловская» по сроку поставки, остаточному сроку годности препаратов в процентном соотношении и срока окончания действия договора не производилось.

Изучив имеющиеся материалы и заслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия приходит к следующему выводу.

В соответствии п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Согласно пункту 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

В соответствии с частью 6 статьи 3 Закона о закупках не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

В соответствии с пунктом 2 документации о проведении аукциона в электронной форме, участники аукциона обязаны оформлять заявки по образцу, являющемуся неотъемлемой частью документации.

Ценовое предложение должно учитывать, в том числе:

- условия оплаты;

- сроки поставки;

- требования и условия, сформированные в технических требованиях;

- наличие финансовых, технических и организационных возможностей для выполнения обязательств по договору.

Комиссией УФАС по Алтайскому краю установлено, что заявка на участие в аукционе в электронной форме ООО «ИПС «Свердловская» предоставлена без указания информации в п. 3 условия поставки товара, в п. 4 не указаны условия оплаты.

  Таким образом, комиссией открытого аукциона в электронной форме правомерно принято решение об отклонении заявки ООО «ИПС «Свердловская» поскольку, предоставленная заявка не соответствуют требованиям документации, так как отсутствует информация по условиям поставки товара и условиям оплаты.

Кроме того, податель жалобы указывает о недопустимости требований в документации проведения аукциона об окончании срока годности товара в процентах.

Указанный довод комиссией УФАС по Алтайскому краю не подлежит удовлетворению в виду того, что документация проведения аукциона подразумевала равные условия для всех участников аукциона, так как Заказчик не проводит сравнительную оценку товара по указанным требованиям и не отклоняет заявки участников.

  На основании изложенного Комиссия, руководствуясь частью 20 ст. 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

1.Признать жалобу ООО «ИПС «Свердловская» необоснованной.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                                     <…> С

 

 

Члены комиссии                                                                                                                  <…> Б

 

                                                                                                                                               <…> Д

 

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны