Решение №5715/8 Рассмотрение заявления о включении в РНП ООО "Пласттайм Н" п... от 29 ноября 2021 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Федеральное казенное предприятие «Завод имени Я.М. Свердлова»

 

<...>

 

Адрес для корреспонденции: «Бийский олеумный завод» - филиал федерального казенного предприятия «Завод имени Я.М. Свердлова» <...>

 

ООО «ПЛАСТТАЙМ Н»

<...>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по делу № 022/10/5-1036/2021

25 ноября 2021 г.                                                                                                                           г. Барнаул

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению жалоб, предусмотренных статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135‑ФЗ «О защите конкуренции», (далее - Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

<...>заместителя руководителя управления – начальника отдела контроля закупок;

Членов Комиссии:

<...>– начальника отдела контроля органов власти;

<...>– ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти,

рассмотрев обращение Федерального казенного предприятия «Завод имени Я.М. Свердлова», в лице «Бийского олеумного завода» - филиал федерального казенного предприятия «Завод имени Я.М. Свердлова» о включении ООО «ПЛАСТТАЙМ Н» в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в связи с уклонением от заключения договора по итогам закупки № 32110669056,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Федеральное казенное предприятие «Завод имени Я.М. Свердлова», в лице «Бийского олеумного завода» - филиал федерального казенного предприятия «Завод имени Я.М. Свердлова» (далее – Заказчик) в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков (далее - Реестр), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 (далее – Правила), представил в УФАС по Алтайскому краю сведения в отношении   ООО «ПЛАСТТАЙМ Н» <...> для включения в Реестр по факту уклонения от заключения договора по итогам закупки № 32110669056.

Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта уклонения от заключения договора установила следующее.

24.09.2021 заказчиком размещено извещение о проведении запроса котировок в электронной форме на поставку насоса пневматического мембранного (извещение № 32110669056).

Дата начала срока подачи заявок - 24.09.2021 г.

Дата и время окончания подачи заявок (по местному времени заказчика) - 04.10.2021 г.

Начальная (максимальная) цена договора – 583 085 рублей 71 копейка

Дата подведения итогов: 05.10.2021 г.

В соответствии с итоговым протоколом № 32110669056 – 1 от 05.10.2021 для участия в запросе котировок было подано 4 заявки, победителем признано ООО «ПЛАСТТАЙМ Н» с ценовым предложением 283 000 рублей 00 копеек.

Согласно п. 2.16.2 Положения о закупках ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» (ред. № 28 от 05.10.2021 г.) участник конкурентной закупки, с которым заключается договор в течение семи календарных дней со дня размещения Заказчиком итогового протокола в единой информационной системе передает (вручает) Заказчику оформленный, подписанный и скрепленный печатью (при наличии) в двух экземплярах оригинал договора, содержащий условия исполнения договора, предложенные таким участником закупки в заявке. Редакция условий исполнения договора, передаваемого участником конкурентной закупки, с которым заключается такой договор должна соответствовать проекту договора, являющегося неотъемлемой частью извещения, документации о закупке.

Итоговый протокол по закупке № 32110669056 размещен 05.10.2021.

Учитывая положения п. 2.16.2 Положения о закупках договор ООО «ПЛАСТТАЙМ Н» должен был быть передан (вручен) заказчику не позднее 12.10.2021.

20.10.2021 в адрес заказчика от ООО «ПЛАСТТАЙМ Н» поступило письмо исх. № 139 от 19.10.2021 г. в котором поставщик сообщил, что с его стороны принято решение об отказе от подписания договора по итогам закупки № 32110669056.

В соответствии с п. 2.16.8 Положения о закупках Заказчик обязан отказаться от заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Положением заключается договор, если установлен хотя бы один из фактов:

- не соответствие участника закупки требованиям, указанным в п.п. 2.11.2, 2.11.3, а также 2.11.4 – 2.11.8 настоящего Положения (при наличии таких требований);

- наличие недостоверной информации, содержащейся в документах, представленных участником закупки в составе заявки на участие в процедуре закупки;

- несоответствие договора условиям, предложенным в заявке участника закупки, с которым заключается договор, которые ведет к ухудшению условий договора для Заказчика;

- предоставление договора в редакции условий исполнения договора, отличной от редакции, содержащейся в извещении, документации о закупке;

- непредоставление договора, подписанного участником закупки, с которым заключается договор в срок, определенный настоящим Положением, извещением, документацией о закупке;

- непредоставление в соответствии с п. 2.16.7 настоящего Положения документов, подтверждающих обеспечение исполнения договора, в случае установления данного требования в извещении, документации о закупке.

В связи с тем, что ООО «ПЛАСТТАЙМ Н» не направил договор по итогам закупки № 32110669056 в срок, предусмотренный Положением о закупке, заказчиком было принято решение об отказе о заключении договора.

20.10.2021 заказчиком размещен протокол об отказе от заключения договора.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Согласно части 2 статьи 5 Закона о закупках в Реестр включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Закона о закупках перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 N 1211 утверждены Правила направления Заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков (далее - Правила).

Согласно пункту 1 Правил сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договора, в том числе не представивших заказчику в срок, предусмотренный документацией о закупке, подписанный договор или не представивших обеспечение исполнения договора в случае, если заказчиком было установлено требование обеспечения договора до его заключения направляются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков.

На заседании Комиссии представитель ООО «ПЛАСТТАЙМ Н» пояснил, что подписание договора со стороны общества не произошло по причине того, что при подаче заявки на участие в закупке № 32110669056 сотрудником ООО «ПЛАСТТАЙМ Н» не были учтены все характеристики требуемого к поставке товара и реально существующая цена на рынке товаров. Учитывая невозможность поставки товара, требуемого заказчику и по предложенной обществом цене ООО «ПЛАСТТАЙМ Н» было принято решение не подписывать договор, о чем было неоднократно сообщено заказчику, в том числе посредствам электронной почты.

В связи с тем, что в процессе рассмотрения обращения факт уклонения ООО «ПЛАСТТАЙМ Н» от подписания договора по итогам закупки № 32110669056 установлен, ввиду отсутствия документов, подтверждающих добросовестное поведение победителя закупки, отсутствия сведений об уважительных причинах такого поведения, Комиссия УФАС считает, что при данных обстоятельствах, победителя закупки - ООО «ПЛАСТТАЙМ Н» необходимо считать уклонившимся от подписания договора.

На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 № 1211, Приказом ФАС России от 18.03.2013 № 164/13 «О введении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

 

Сведения Федерального казенного предприятия «Завод имени Я.М. Свердлова», в лице «Бийского олеумного завода» - филиал федерального казенного предприятия «Завод имени Я.М. Свердлова», предоставленные в отношении ООО «ПЛАСТТАЙМ Н» <...> включить в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», по факту уклонения от заключения договора по итогам запроса котировок в электронной форме на поставку насоса пневматического мембранного (извещение № 32110669056).

Заключение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии                                                                                                    <...>

 

Члены комиссии                                                                                                              <...>

 

                                                                                                                                             <...>

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны