Решение б/н Решение по делу №022/05/24-681/2019 от 10 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ИП <...>

<...>

г. Заринск, 659100

<...>

ООО «Ультрамед»

пр-т Строителей, д.14/1

г. Заринск, 659100

Заявителю

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ № 022/05/24-681/2019

Решение в полном объеме изготовлено 10 октября 2019г. г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председатель:

<...> – заместитель руководителя управления,

Члены Комиссии:

<...> – начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

<...> – специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

рассмотрев дело №022/05/24-681/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения в городе Заринске Алтайского края рекламы медицинских услуг, в которой усматриваются признаки нарушения ч.7 ст.24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,

в отсутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рекламодателя – ООО «Ультрамед»,

в отсутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рекламораспространителя – <...>,

УСТАНОВИЛА:

в соответствии с п.30 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрение дела в отсутствие сторон возможно лишь в случаях, если имеются данные об их своевременном извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило мотивированное ходатайство об отложении рассмотрения дела или указанное ходатайство не удовлетворено антимонопольным органом.

ООО «Ультрамед» о дате и времени рассмотрения дела уведомлено надлежавшим образом, ходатайство об отложении рассмотрении дела в антимонопольный орган не поступало.

ИП <...> о дате и времени рассмотрения дела уведомлен надлежавшим образом, ходатайство об отложении рассмотрении дела в антимонопольный орган не поступало.

На основании изложенного, Комиссией принято решение о рассмотрении дела в отсутствии ООО «Ультрамед» и ИП<...>

В Алтайское краевое УФАС России поступило заявление гражданина РФ (вхд. №1911068 от 19.08.2019г.) о размещении и распространении в лифтах по адресу: г. Заринск, пр-т Строителей, дома №20, 21, 24, 25, 26, 28, 33, 35, 37/1, ул. 25 Партсъезда, дома №42, 42/1, 44, рекламы медицинских услуг следующего содержания: «Ультрамед медицинский центр <...> Все виды УЗИ органов и систем пр. Строителей 14/1».

04.09.2019г. Алтайским краевым УФАС России возбуждено производство по делу №022/05/24-681/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в отношении ООО «Ультрамед», ИП <...>. Рассмотрение дела назначено на 10.10.2019г.

10.10.2019г. Комиссия, изучив документы и материалы, представленные ООО «Ультрамед» (вхд.№1912531 от 18.09.2019г.), пришла к следующим выводам.

В соответствии со ст.3 Федерального закона «О рекламе», под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно п.2 ст.3 Федерального закона «О рекламе» объект рекламирования – товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Обозначенная выше информация полностью соответствует законодательному определению понятия «реклама», закрепленному в ст.3 Федерального закона «О рекламе», направлена на привлечения внимания неопределенного круга лиц к медицинскому центру «Ультрамед» и к предоставляемым в центре медицинским услугам.

Согласно ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе», реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В распространяемой наружной рекламе такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 5% рекламной площади (рекламного пространства).

Рекламируемая услуга ООО «Ультрамед» - «Все виды УЗИ органов и систем» - относится к медицинским услугам.

Согласно номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.10.2017г. №804н к медицинским услугам относятся:

- ультразвуковая диагностика (В01.052).

Таким образом, «Все виды УЗИ органов и систем» является медицинской услугой, следовательно, рассматриваемая реклама должна сопровождаться предупреждением о противопоказаниях, предусмотренным ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе».

ООО «Ультрамед» зарегистрировано межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России №15 по Алтайскому краю 23.03.2016г. (ОГРН 1162225064132), основным видом деятельности, согласно выписке из ЕГРЮЛ, является Деятельность коммерческих и предпринимательских членских организаций (ОКВЭД – 94.11), одним из видов дополнительной деятельности является Общая врачебная практика (ОКВЭД – 86.21), директор – Шефер Константин Викторович. Общество осуществляет медицинскую деятельность на основании лицензии №ЛО-22-01-005392 от 04.07.2019г.

ИП <...> зарегистрирован межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России №15 по Алтайскому краю 15.01.2019г. (ОГРНИП <...>), основным видом деятельности, согласно выписке из ЕГРИП, является Деятельность коммерческих и предпринимательских членских организаций (ОКВЭД – 94.11), одним из видов дополнительной деятельности является Деятельность рекламный агентств (ОКВЭД – 73.11).

Из документов и материалов, представленных в антимонопольный орган ООО «Ультрамед» (вхд.№1912531 от 18.09.2019г.), следует, что между Обществом и ИП <...> заключен устный договор на размещение рекламного материала. Макет от директора Общества, содержащий информацию: «Медицинский центр «Ультрамед» Все виды УЗИ тел.<...> лицензия №ЛО-22-01-005392 от 04.07.2019г., Соблюдайте рекомендации врача. О наличии противопоказаний проконсультируйтесь со специалистом», для размещения в лифтбордах был передан менеджеру по рекламе <...>. Впоследствии, при переносе на печать макета <...> допустила ошибку, забыв внести предложение «Соблюдайте рекомендации врача. О наличии противопоказаний проконсультируйтесь со специалистом», так как работала первый день. Сотрудник нарушение признал, ему вынесено замечание. Нарушение в настоящее время устранено.

Согласно ст.38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований, установленных ч.7 ст.24 настоящего Федерального закона, несет как рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо, так и рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Установлено, что рекламодателем является ООО «Ультрамед» (ИНН 2205014801, ОГРН 1162225064132), рекламораспространителем – ИП <...> (ИНН <...>, ОГРНИП <...>).

В рассматриваемой рекламе предупреждение о противопоказаниях отсутствует, что указывает на нарушение ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе».

Согласно п.4 ст.3 Федерального закона «О рекламе», ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

На основании изложенного, Комиссией установлен факт нарушения ООО «Ультрамед» и ИП <...> ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе», что выражается в ненадлежащем размещении рекламы медицинских услуг.

Руководствуясь п.1 ч.2 ст.33, ч.1 ст.36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пп.37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

  1. Признать рекламу медицинских услуг: «Ультрамед медицинский центр <...> Все виды УЗИ органов и систем пр. Строителей 14/1», размещенную и распространенную в г. Заринске Алтайского края, ненадлежащей.
  2. Признать рекламодателя - ООО «Ультрамед» нарушившим требования ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе».
  3. Признать рекламораспространителя – ИП<...> нарушившим требования ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе».
  4. Вынести рекламодателю - ООО «Ультрамед» предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.
  5. Вынести рекламораспространителю – ИП <...> предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.
  6. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу УФАС по Алтайскому краю для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном ст.198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии: <...>

Члены Комиссии: <...>

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны