Определение б/н Определение о возбуждении дела от 7 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «Титов Арена»

Социалистический пр-кт, д.93, оф.1

г. Барнаул, 656049

titov-arena@mail.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ:

о возбуждении дела №022/05/5-867/2021 по признакам нарушения

законодательства Российской Федерации о рекламе

7 октября2021г. г. Барнаул

Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, руководитель управления <...>, рассмотрев материалы, представленные отделом контроля недобросовестной конкуренции и рекламы, о распространении рекламы зрелищных мероприятий в г. Барнауле с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

УСТАНОВИЛ:

05.10.2021г. Алтайским краевым УФАС России, в ходе мониторинга рекламной информации в г. Барнауле, установлен факт распространения рекламной информации с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: по адресу: г. Барнаул, пр-т Социалистический, д.93, на фасаде здания многофункционального спортивного комплекса «Титов Арена» размещен экран, на котором последовательно транслируется реклама зрелищных мероприятий, в том числе следующего содержания: «17 мая Титов Арена Валерий Меладзе», «13 октября ТИТОВ-АРЕНА Григорий Лепс».

Согласно ч.10.1 ст.5 Федерального закона «О рекламе», не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", без указания категории данной информационной продукции.

Зрелищное мероприятие - демонстрация информационной продукции в месте, доступном для детей, и в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, в том числе посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий (п.3 ст.2 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

5) информационная продукция, запрещенная для детей.

В рассматриваемых рекламе классификация информационной продукции, необходимая в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию» отсутствует.

В соответствии со ст. 38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требования ч.10.1 ст.5 Федерального закона «О рекламе» несет рекламораспространитель.

Антимонопольным органом установлено, что предпринимательскую деятельность в многофункциональном спортивномкомплексе «Титов Арена» по адресу: г. Барнаул, пр-т Социалистический, д.93, осуществляет ООО «Титов Арена» (ИНН 2225207840).

Таким образом, рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ООО «Титов Арена» (ИНН 2225207840).

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 24, 25 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу №022/05/5-867/2021 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицом, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – рекламодатель и рекламораспространитель - ООО «Титов Арена» (ИНН 2225207840).

3. Назначить дело №022/05/5-867/2021 к рассмотрению на 11 ноября 2021г. в 10 часов 00 минут по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65 (6 этаж).

При участии лиц в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт). В случае неявки представителей сторон в указанное время, дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном Правилами.

4. ООО «Титов Арена» в срок до 9 ноября 2021г. представить в адрес управления копии следующих документов и материалов:

- согласованные рекламные макеты анонса зрелищных мероприятий: «17 мая Титов Арена Валерий Меладзе», «13 октября ТИТОВ-АРЕНА Григорий Лепс»;

- договоры (заявки), платежные поручения и иные документы, на основании которых осуществлялось распространение вышеуказанного рекламных анонса;

- данные о должностном лице, отвечающем за подготовку рекламной информации (должностная инструкция, приказ о приеме на работу и т.д.);

- письменные пояснения по признакам нарушения ч.10.1 ст.5 Федерального закона «О рекламе».

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.

Примечание: обращаю Ваше внимание, что непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений, а равно представление их в неполном объеме или искаженном виде, влечет административную ответственность в соответствии с ч.6 ст. 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В случае невозможности явки, а также с учетом складывающейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации Алтайское краевое УФАС России просит лиц, участвующих в деле, предоставить согласие на получение всех процессуальных документов по электронной почте, а также принять одно из следующих решений:

1) направление ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие лиц, участвующих в деле;

2) уведомление Управления о возможности рассмотрения дела с использованием систем видеоконференцсвязи или программ, обеспечивающих голосовую видеосвязь посредством сети «Интернет».

О принятом решении надлежит сообщить Алтайскому краевому УФАС России в течение 3 рабочих дней с момента получения настоящего письма.

Ответ просим направить по электронной почте: to22@fas.gov.ru.

Одновременно сообщаем, что независимо от формы участия в заседании Комиссии, все письменные пояснения и документы будут всесторонне изучены и учтены при рассмотрении дела.

 

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны