Определение б/н Определение об отложении от 28 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «Мирис»

Попова ул., д.61, пом.Н-3

г. Барнаул, 656065

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о продлении срока и об отложении рассмотрения

дела №022/05/24-761/2021 по признакам нарушения законодательства

Российской Федерации о рекламе

28 сентября 2021г. г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

председатель Комиссии:

<...> – руководитель управления,

члены Комиссии:

<...> – начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

<...> – специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

рассмотрев дело №022/05/24-761/2021 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту размещения и распространении рекламы медицинских услуг в г.Барнауле, в которой усматриваются признаки нарушения ч.7 ст.24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,

в отсутствие лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рекламодателя и рекламораспространителя – ООО «Мирис»»,

УСТАНОВИЛА:

дело №022/05/24-761/2021 возбуждено по результатам мониторинга наружной рекламной информации в г. Барнауле.

Лицом, в действиях которого усматриваются признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, признано ООО «Мирис». Рассмотрение дела назначено на 28.09.2021г.

Согласно п.31 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2020г. № 1922, рассмотрение дела в отсутствие сторон возможно в случаях, если имеются данные об их своевременном извещении о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Комиссия, изучив материалы по делу, пришла к следующим выводам.

27.08.2021г. Алтайским краевым УФАС России установлен факт размещения и распространения в г. Барнауле по адресу: ул. Попова, д.61, на фасаде здания баннера с информацией следующего содержания: «НЕВРОПАТОЛОГ консультация детского и взрослого невропатолога массаж, банки, иглорефлексотерапия консультация психолога и психокоррекция, логопед дневной стационар: капельницы, блокада, инъекции лечение на дому», также на фасаде здания размещена вывеска с информацией: «ООО «Мирис» Семейный неврологический реабилитационный центр доктора И.С. Морозовой».

Согласно ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе», реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В распространяемой наружной рекламе такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 5% рекламной площади (рекламного пространства).

Рассматриваемая реклама является рекламой медицинских услуг, следовательно, должна соответствовать требованиям ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе».

Антимонопольным органом установлено, что предпринимательскую деятельность по адресу: г. Барнаул, ул. Попова, д.61, осуществляет ООО «Мирис» (ИНН 2221139999, ОГРН 1082221010244).

Согласно ст.38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований, установленных ч.7 ст.24 настоящего Федерального закона, несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

Таким образом, рекламодателем и рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ООО «Мирис» (ИНН 2221139999, ОГРН 1082221010244, адрес: г. Барнаул, ул. Попова, д.61, пом.Н-3).

В материалах дела, по состоянию на 28.09.2021г., отсутствуют доказательства надлежащего извещения лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – ООО «Мирис», о дате, времени и месте рассмотрения дела, а также истребуемые от него определением о возбуждении дела от 07.09.2021г. документы и материалы, связанные с распространением рассматриваемой рекламы.

На основании изложенного, в соответствии с п.38 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

  1. Рассмотрение дела №022/05/24-761/2021 отложить.
  2. Продлить срок рассмотрения дела до 5 ноября 2021г.
  3. Назначить рассмотрение дела на 21 октября 2021 года в 15 часов 00 минут по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65, 6 этаж.

При участии лица в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) при себе иметь документ, удостоверяющий личность. В случае неявки представителей сторон в указанное время, дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном Правилами.

4. ООО «Мирис» в срок до 19 октября 2021г. представить в адрес управления копии следующих документов и материалов:

- согласованный рекламный макет;

- договоры (заявки), платежные поручения и иные документы, на основании которых осуществлялось изготовление и распространение вышеуказанной рекламы;

- данные о должностном лице, отвечающем за подготовку рекламной информации (должностная инструкция, приказ о приеме на работу и т.д.);

- лицензия на осуществление медицинской деятельности с приложением;

- разрешительные документы на размещение рассматриваемой наружной рекламы (рекламной конструкции), предусмотренные ст.19 Федерального закона «О рекламе»;

- отзыв на определение об отложении рассмотрения дела.

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.

Примечание: обращаю Ваше внимание, что непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений, а равно представление их в неполном объеме или искаженном виде, влечет административную ответственность в соответствии с ч.6 ст. 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В случае невозможности явки, а также с учетом складывающейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации Алтайское краевое УФАС России просит лиц, участвующих в деле, предоставить согласие на получение всех процессуальных документов по электронной почте, а также принять одно из следующих решений:

1) направление ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие лиц, участвующих в деле;

2) уведомление Управления о возможности рассмотрения дела с использованием систем видеоконференцсвязи или программ, обеспечивающих голосовую видеосвязь посредством сети «Интернет».

О принятом решении надлежит сообщить Алтайскому краевому УФАС России в течение 3 рабочих дней с момента получения настоящего письма.

Ответ просим направить по электронной почте: to22@fas.gov.ru.

Одновременно сообщаем, что независимо от формы участия в заседании Комиссии, все письменные пояснения и документы будут всесторонне изучены и учтены при рассмотрении дела.

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны