Решение №022/06/33-557/2019 РЕШЕНИЕ по делу № 022/06/33-557/2019 о нарушении законодател... от 8 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 022/06/33-557/2019

о нарушении законодательства о контрактной системе

«06» августа 2019г. г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:

Председателя:

К <…> – заместителя руководителя управления – начальника отдела контроля закупок;

Членов Комиссии:

К<…> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,

С<…> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,

с участием представителей:

от заявителя ООО «АльянсМедСервис» – П<…>, К<…>,

от заказчика – Министерства здравоохранения Алтайского края – не явился, извещен,

от уполномоченного учреждения – КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» - Ш<…>,

рассмотрев жалобу ООО «АльянсМедСервис» на действия заказчика, уполномоченного учреждения по закупке № 0817200000319007408 «Поставка и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования», согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),

УСТАНОВИЛА:

В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба ООО «АльянсМедСервис» на действия заказчика, уполномоченного учреждения по закупке № 0817200000319007408 «Поставка и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования».

В обоснование жалобы заявитель указал, что его заявка была необоснованно отклонена аукционной комиссией, поскольку им были указаны все необходимые заказчику сведения.

Представители заявителя на доводах жалобы настаивают.

Представитель заказчика с доводами жалобы не согласен, указал, что из заявки невозможно определить, какое оборудование и в каком количестве предлагает к поставке участник, представил письменные объяснения.

Представитель уполномоченного учреждения представил письменные пояснения. Указал, что первая засть заявки ООО «АльянсМедСервис» соответствует требованиям документации.

Заслушав пояснения представителей, а также изучив представленные документы в ходе внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.

15 июля 2019 года уполномоченным учреждением было размещено извещение о проведении электронного аукциона № 0817200000319007408 «Поставка и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования».

В соответствии с частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

В Техническом задании Документации о закупке:

- по позиции «Генератор электрохирургический с универсальным набором комплектующих для монополярной и биполярной коагуляции» в столбце «Значение показателя товара, при определении которого участником закупки используются только точные цифровые или иные параметры» по характеристике «Нейтральный электрод одноразовый, 90 cm², составной (уп. 100 шт.)» указано «Не менее 4»;

- по позиции «Электрохирургический блок» в столбце «Значение показателя товара, при определении которого участником закупки используются только точные цифровые или иные параметры» по характеристике «Нейтральный электрод одноразовый, 90 cm², составной (уп. 100 шт.)» указано «Не менее 8».

Кроме того, в Извещении и Документации о закупке условия, запреты, ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе.

Первая часть заявки ООО «АльянсМедСервис» содержит две таблицы.

В одной из них указано наименование оборудования, его комплектность, количество, наименование производителя и страны происхождения.

При этом по позиции «Генератор электрохирургический с универсальным набором комплектующих для монополярной и биполярной коагуляции» указано на поставку нейтральных электродов одноразовых, 90 cm², в упаковке 50 штук, 8 упаковок. По позиции «Электрохирургический блок» указано на поставку нейтральных электродов одноразовых, 90 cm², в упаковке 50 штук, 80 упаковок.

В другой представленной ООО «АльянсМедСервис» таблице, которая по структуре и составу повторяет Техническое задание Документации о закупке, указано:

- по показателю «Страна происхождения» по всем товарам - «любая».

- по позиции «Генератор электрохирургический с универсальным набором комплектующих для монополярной и биполярной коагуляции» в столбце «Значение показателя товара, при определении которого участником закупки используются только точные цифровые или иные параметры» по характеристике «Нейтральный электрод одноразовый, 90 cm², составной (уп. 100 шт.)» - «4»;

- по позиции «Электрохирургический блок» в столбце «Значение показателя товара, при определении которого участником закупки используются только точные цифровые или иные параметры» по характеристике «Нейтральный электрод одноразовый, 90 cm², составной (уп. 100 шт.)» - «8».

В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Согласно части 3 статьи 455 Гражданского кодекса РФ Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

При этом, согласно части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

В протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 25.07.2019г. в отношении заявки ООО «АльянсМедСервис» (№ 105534188) указано: «Отказать в допуске к участию в аукционе по следующему основанию: Участником электронного аукциона не предоставлена информация, предоставление которой предусмотрено частью 3 статьи 66 Фед. закона №44-ФЗ и подпунктом б) пункта 2) части 9.3 Документации об электронном аукционе. В заявке участника предоставлены не соответствующие показатели «Нейтральный электрод одноразовый, 90 cm², составной уп. 100 шт.)» позиции «Генератор электрохирургический с универсальным набором комплектующих для монополярной и биполярной коагуляции» (п. 3.4) и «Нейтральный электрод одноразовый, 90 cm², составной (уп. 100 шт.)» позиции «Электрохирургический блок» (п. 3.4). Основание отказа: п.1 ч. 4 ст. 67 Фед. Закона № 44-ФЗ».

Комиссия приходит к выводу, что из заявки ООО «АльянсМедСервис» невозможно сделать вывод, продукцию чьего производства намерен поставить участник, и в каком количестве будут поставлены компоненты оборудования.

В связи с этим, Комиссия полагает действия аукционной комиссии по отказу в доступе к участию в аукционе ООО «АльянсМедСервис» обоснованными, жалобу ООО «АльянсМедСервис» - не подлежащей удовлетворению.

Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «АльянсМедСервис» не обоснованной.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия. <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны