Определение б/н Определение о продлении срока и об отложении рассмотрения де... от 6 июня 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Директору ООО «Телематика»

С<...>

К<..>

АО «Альфа-банк»

ПАО «Мегафон»

Заявителю

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о продлении срока и об отложении рассмотрения

дела №022/05/18-161/2019 по признакам нарушения законодательства

Российской Федерации о рекламе

06 июня 2019г. г. Барнаул

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

Председатель Комиссии:

К<...> - заместитель руководителя управления,

Члены Комиссии:

Б<...> – главный специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

П<..> – ведущий специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

в отсутствии заявителя (уведомлена надлежащим образом),

в отсутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рекламораспространителя ООО «Телематика» (ИНН 7812014560), уведомлено надлежащим образом,

в отсутствии заинтересованного лица АО «Альфа-Банк» (ИНН 7728168971), уведомлено надлежащим образом,

в отсутствии заинтересованного лица ПАО «Мегафон» (ИНН 7812014560), уведомлено надлежащим образом,

рассмотрев дело №022/05/18-161/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы посредством звонков на мобильный телефон без согласия абонента, с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

УСТАНОВИЛА:

в Алтайское краевое УФАС России поступило заявление гражданина Российской Федерации (вхд.№191797 от 11.02.2019г.) о получении 07.12.2018года в 14:58 на номер <...> <..> нежелательного звонка с номера +7927216<...> с рекламой финансовых услуг, а именно с предложением кредитной карты «Альфа-Банк», в которой усматриваются признаки нарушения ст.18 Федерального закона от 13 марта 2006г. №38-ФЗ «О рекламе».

Как следует из заявления, позвонив с номера +7927216<..> 07.02.2019 года к заявителю обратилась Надежда, поприветствовала от имени «проект Альфа». Сообщила, что есть для заявителя важная информация, для прослушивания которой необходимо уделить «буквально 1 минуту». Надежда пояснила, что «проект Альфа»- это финансовая группа компаний, реализующая проекты крупнейших банков. «Альфа-Банк» готов выпустить для него (заявителя) карту на специальных условиях. Заявитель поинтересовался, предлагают ли ему оформить кредит? На что звонящий сообщил, что действительно предлагает кредитную карту «Альфа-Банка» без процентов. На вопрос заявителя, откуда у звонящего номер телефона 8983358<..>, звонящий сообщил, что может быть кто-то из знакомых ранее обращался в банк и оставил номер по рекомендации.

Детализацией счета абонентского номера 8983358<..> подтверждается поступление вышеуказанного звонка с номера 7 927 216 <..>. К заявлению приложена расшифровка разговора от 07.02.2019 года.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно ч. 1 ст.18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Заявитель пояснила, что клиентом банка не является, согласия не получение рекламного звонка от проекта «Альфа» не давала.

Согласно выписке из реестра Российской системы и плана нумерации, вышеуказанный номер принадлежит оператору ПАО "Мегафон" (Самарская обл.).

По информации, представленной ПАО «Мегафон», номер телефона, с которого был совершен звонок +7927216<...>, выделен ООО «Телематика» (ИНН 6324095388). При заключении Договора абонент, которому выделен абонентский номер <...> <..>,подтвердил, что ознакомлен и согласен с Условиями оказания услуг связи ПАО «Мегафон». Согласно п.14.10 и п.14.11 Условий абонент обязуется не использовать услуги связи в противоправных целях, а также не использовать услуги связи в целях проведения рекламных кампаний без соответствующего согласования с Оператором.

ООО «Телематика» (ИНН 6324095388) сообщило, что занимается деятельностью по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса. В целях исполнения производственных задач на ООО «Телематика» выделено 5 000 (Пять тысяч) телефонных номеров; номер <...> <..> оформлен на К<...>, которая сотрудником ООО «Телематика» не является.

Вместе с тем, АО «Альфа-Банк» в своих пояснениях указывает, что Банк не осуществлял и не инициировал осуществление рекламных звонков на абонентский номер <...> <..>. Абонентский номер <...> <..> Банком не используется; заявитель клиентом Банка не является.

Согласно п. 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрение дела может быть отложено антимонопольным органом с указанием даты и времени его рассмотрения по мотивированному ходатайству стороны по делу или иного лица, привлеченного к участию в деле, об отложении рассмотрения дела, в связи с невозможностью явки на его рассмотрение по уважительной причине, подтвержденной соответствующими документами, а также необходимостью получения антимонопольным органом либо лицом, участвующим в деле, дополнительных доказательств.

В соответствии с п. 27 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, дело рассматривается антимонопольным органом в течение 1-го месяца со дня его возбуждения. В исключительных случаях срок рассмотрения дела может быть продлен антимонопольным органом, но не более чем на 2 месяца.

На основании изложенного, в соответствии с п.п. 27, 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

1.Рассмотрение дела № 022/05/18-161/2019 отложить.

2. Продлить срок рассмотрения дела № 022/05/18-161/2019 до 11.07.2019 года.

3. Назначить рассмотрение дела на «02» июля 2019 года в 09 часов 00 минут по адресу: г.Барнаул, пр. Ленина, 81, 1 этаж.

4. ООО «Телематика» (ИНН 6324095388) в срок до 28 июня 2019 года представить в адрес Алтайского краевого УФАС России копии следующих документов и материалов:

• штатное расписание ООО «Телематика» (ИНН 6324095388);

•документы (договор), на основании которых К<..>выделен номер <...> <..>;

•письменный отзыв на определение, иные документы и материалы.

5. К<..> в срок до 01 июля 2019 года представить в адрес Алтайского краевого УФАС России следующие документы и материалы:

• договоры (в том числе договор с ООО «Телематика»), на основании которых осуществлялось распространение указанной рекламы, с приложением актов выполненных работ, документов об оплате; реестр получателей;

• документы (договор), на основании которых выделен номер <...> <...>;

• сведения о лице, ответственном за рекламную компанию;

•документы, подтверждающие получение предварительного согласия абонента с номером 8983358<..> на получение рекламного звонка (если является клиентом, надлежащим образом оформленная анкета с согласием на получение рекламных звонков);

• письменный отзыв на определение.

6. ПАО «Мегафон» (ИНН 7812014560) в срок до 01 июля 2019 года представить в адрес Алтайского краевого УФАС России письменные пояснения по факту передачи ООО «Телематика» телефонного номера +7927216<...> третьему лицу (в случае переоформления абонентского номера +7927216<..>, представить Договор оказания услуг связи).

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.

Запрошенную информацию необходимо направить по электронной почте to22@fas.gov.ru, с последующим подтверждением по Почте России.

При участии законного представителя рекламодателя в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или представителя (с доверенностью на участие в рассмотрении дела №022/05/18-161/2019 ) при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт <...> В случае неявки представителей сторон в указанное время, дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном Правилами.

Примечание: обращаю Ваше внимание, что непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений, а равно представление их в неполном объеме или искаженном виде, влечет административную ответственность в соответствии с ч.6 ст. 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Председатель Комиссии: <..> К

Члены Комиссии: <..> Б

<..> П

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны