Определение №№ 4187/7 ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отложении рассмотрения дела № 022/05/5-505/20... от 27 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

  1. АО «Зап-СибТранстелеком
  2. Комсомольский пр., 1, корп. 4
  3. г.Новосибирск, 630004
  4. sales@zs.ttk.ru
  5. Комсомольский пр., 52
  6. г.Барнаул, 656056

Р<...>

Ш<...>

В<...>

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении рассмотрения дела № 022/05/5-505/2019

27 августа 2019 года г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дела по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе в составе:

председатель Комиссии:

<...> – заместитель руководителя управления,

члены Комиссии:

<...> – врио начальникак отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

<...> – ведущий специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

рассмотрев дело по признакам нарушения законодательства о рекламе № 022/05/5-505/2019, возбужденное по факту распространения посредством листовок рекламы тарифного плана «Вот это да!», предоставляемого в рамках акции «Вот это да!», в которой усматриваются признаки нарушения части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,

в присутствии представителей:

лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рекламодателя ЗАО «Зап-СибТранстелеком» в лице Г<...> по доверенности № 81 от 16.05.2019г.,

лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – Р<...> (личность удостоверена на основании паспорта РФ),

в отсутствии заявителя – В<...>,

УСТАНОВИЛА:

29 мая 2019 года в Алтайское краевое УФАС России с заявлением о недостоверной рекламе интернет-провайдера ТТК (оператор связи АО «Зап-СибТранстелеком», г.Новосибирск) обратился гр. В<...>.

Заявитель указал, что распространенная оператором связи реклама тарифного плана «Вот это да!» является недостоверной, поскольку вводит потребителей в заблуждение относительно условий и сроков подключения к рекламируемому тарифному плану, в связи с отсутствием в рекламе части существенной информации о том, что тарифный план действует только для новых абонентов АО «Зап-СибТранстелеком». Заявителем представлены рекламные листовки с предложением тарифного плана «Вот это да!», которые, как он указывает, были обнаружены им 27 мая 2019 года в подъезде своего дома по адресу: Анатолия ул., 35а в г.Барнауле.

Антимонопольный орган, изучив содержание представленных заявителем листовок, установил, что посредством их оператором до сведения потребителей рекламы доведена следующая информация:

- на лицевой стороне: «ТТК Тариф «Вот это да!» ИНТЕРНЕТ+телевидение 279 р/мес. до 100 Мбит/с»;

- на оборотной: «Интернет+ТВ… Вот это да+КТВ (интернет+кабельное ТВ) до 100Мбит/с… 199р/мес. Вот это да+ИТВ (интернет+ТВ-пакет «Базовый») до 100Мбит/с… 279р/мес. Вот это да+ИТВ (интернет+ТВ-пакет «Расширенный») приставка 9 руб/мес. до 100Мбит/с…378р/мес. Преимущества Интерактивного ТВ: функции паузы и перемотки эфира, архив телепередач. Смотри ТВ на 5 любых устройствах (Android, iOS, Smart). ТВ – приставка 139р/мес. стоимость первые 35 мес., 135р/мес. стоимость в 36 мес. Интернет: тарифный план – по вкусу до 100 Мбит/с 350 р/мес. Специально для абонентов ТТК: ТТК PAY оплачивай услуги ЖКХ и другие регулярные платежи прямо из Личного кабинета, Бонусная программа: копи бонусы и оплачивай ими услуги ТТК, регистрация в Личном кабинете».

Заявителем предоставлено 6 рекламных листовок идентичного содержания, на одной из них имеется номер телефона 8-929-399-04-02.

Усмотрев в содержании рассматриваемой рекламы признаки нарушения части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», антимонопольный орган 24 июля 2019 года возбудил производство по настоящему делу.

Рассмотрение дела назначено на 13 августа 2019 года.

13 августа 2019 года на заседании Комиссии В<...> доводы, изложенные в заявлении, поддержал, на требованиях дать правовую оценку действиям АО «Зап-СибТранстелеком» настаивал; на обозрение Комиссии предоставил рекламные листовки оператора ТТК с информацией о тарифе «Вот это да!» стоимостью 378 рублей в месяц, а также рекламные листовки с информацией о тарифе «На Высоте» стоимостью 350 рублей в месяц, свидетельствующие о продолжающихся действиях оператора связи ТТК по распространению рекламы тарифных планов, в которой отсутствуют существенные условия. Пояснил, что указанные листовки обнаружил в Индустриальном районе города по адресу: Энтузиастов ул., 28.

Присутствующий в заседании Комиссии представитель ЗАО «Зап-СибТранстелеком» Г<...> с доводами заявителя не согласился, пояснив, что акция «Вот это да!» для новых абонентов по услуге «Доступ в Интернет» по пакету услуг «Кабельное телевидение (КТВ) и Доступ в Интернет», «Интерактивное телевидение (ИТВ) и Доступ в Интернет» была введена 25.09.2018г. приказом №191/1 по компании АО «Зап-СибТранстелеком». 15 марта 2019 года приказом АО «Зап-СибТранстелеком» № 29/1 от 15.03.2019г. были внесены и утверждены изменения в акции и тарифные планы АО «Зап-СибТранстелеком», в том числе с указанной даты обновлен акционный тарифный план «Вот это да!», утвержденный приказом № 191/1 от 25.09.2018г.

Как указывает представитель АО «Зап-СибТранстелеком» на основании вышеуказанных приказов АО «Зап-СибТранстелеком» были утверждены, разработаны и направлены в печать рекламные листовки по акции «Вот это да!» и тарифному плану «По вкусу» на доступ в сеть интернет. Изготовление и поставка листовок по рассматриваемой акции осуществлялась ООО «Принт» на основании договора поставки № 899/19-ЗСТТК от 07.05.2019г.; отмечает, что рекламные листовки по акции «Вот это да!», представленные заявителем Ветровым К.С., отличаются от рекламных листовок, изготовленных и поставленных оператору связи по договору поставки № 899/19-ЗСТТК от 07.05.2019г., а именно тем, что в них содержатся все существенные условия о подключении к тарифному плану, в том числе и условие о предоставлении данного тарифа в рамках акции только новым абонентам.

Представитель оператора поясняет, что реклама данного тарифного плана распространялась на территории Алтайского края с привлечением к распространению на договорной основе третьих лиц, в частности в городе Барнауле по адресу: Анатолия ул., 35а, такое распространение осуществлено гр. Р<...> на основании договора возмездного оказания услуг №368/03/19-ЗСТТК от 01.03.2019г. Указывает, что все существенные условия рекламы тарифного плана, где была указана, в том числе информация о том, что акция действительна для новых абонентов, а также номер контакт-центра оператора, Р<...> были отрезаны с целью того, чтобы заявки на подключение к рекламируемому тарифному плану проходили через Р<...> для получения в последующем ею вознаграждения. Считает, что АО «Зап-СибТранстелеком» является ненадлежащей стороной по делу, поскольку в действиях Общества отсутствует нарушение законодательства о рекламе, Общество разработало и передало для распространения рекламные листовки со всеми существенными условиями; ходатайствовал о замене лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе: заменить сторону по делу с АО «Зап-СибТранстелеком» на Р<...>, в отношении Общества дело прекратить. По факту распространения в городе Барнауле рекламных листовок о тарифе «Вот это да!» стоимостью 378 рублей в месяц пояснить в заседании не смог.

Р<...>на заседании Комиссии пояснила, что действительно с целью того, чтобы заявки на подключение к рекламируемому тарифному плану проходили через нее для получения в последующем вознаграждения, отрезала нижнюю часть рекламной листовки с существенными условиями тарифа «Вот это да!» и номером телефона контакт-центра АО «Зап-СибТранстелеком». О том, что данные действия приведут к нарушению законодательства о рекламе, не знала; указывает, что в настоящее время все распространенные ею листовки собраны, просит установить надлежащее лицо.

13 августа 2019 года Комиссия, изучив материалы дела, заслушав доводы сторон, рассмотрение дела отложила в связи с необходимостью в дополнительном выяснении обстоятельств, связанных с распространением рекламы тарифного плана «Вот это да!», а также привлечением гр. Р<...> к участию в деле в качестве лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Рассмотрение дела назначено на 27 августа 2019 года.

27 августа 2019 года заявитель на рассмотрение дела не явился, о дате, времени и месте его рассмотрения извещен надлежащим образом, что в силу пункта 30 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, не является препятствием для рассмотрения Комиссией дела в отсутствие заявителя.

Представитель АО «Зап-СибТранстелеком» Г<...>. на заседании Комиссии продолжал придерживаться позиции, изложенной в предыдущем заседании: АО «Зап-СибТранстелеком» является ненадлежащей стороной по делу, поскольку в действиях Общества отсутствует нарушение законодательства о рекламе, Общество разработало и передало рекламные листовки, как вспомогательный материал, со всеми существенными условиями лицам, оказывающим услуги, направленные на привлечение новых абонентов. По факту распространения в городе Барнауле по адресу: Энтузиастов ул., 28 рекламных листовок оператора ТТК с информацией о тарифе «Вот это да!» стоимостью 378 рублей в месяц пояснил, что акция «Вот это да!» для новых абонентов была введена 25.09.2018г. приказом №191/1 по компании АО «Зап-СибТранстелеком»; 15 марта 2019 года приказом АО «Зап-СибТранстелеком» № 29/1 от 15.03.2019г. были внесены и утверждены изменения в акции и тарифные планы АО «Зап-СибТранстелеком», в том числе с указанной даты обновлен акционный тарифный план «Вот это да!», утвержденный приказом №191/1 от 25.09.2018г. Данные листовки по указанному тарифному плану были распространены гр. Шейн Евгенией Александровной на основании договора возмездного оказания услуг №226/01/19-ЗСТТК от 01.01.2019г. Указывает, что все существенные условия рекламы тарифного плана, где была указана, в том числе информация о том, что акция действительна для новых абонентов, а также номер контакт-центра оператора, Ш<...>были отрезаны с целью того, чтобы заявки на подключение к рекламируемому тарифному плану проходили через нее для получения в последующем ею вознаграждения (в материалы дела предоставлено объяснение гр. Ш<...>). Считает, что АО «Зап-СибТранстелеком» является ненадлежащей стороной по делу, ходатайствовал о замене лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе: заменить сторону по делу с АО «Зап-СибТранстелеком» на Р<...> и Ш<...>, в отношении Общества дело прекратить.

Р<...>доводы, изложенные ранее, поддержала.

Комиссия, изучив материалы дела и заслушав доводы сторон, пришла к выводу о необходимости отложения дела в связи с привлечением гр. Ш<...> к участию в деле в качестве лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

В соответствии с пунктом 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрение дела может быть отложено антимонопольным органом с указанием даты и времени его рассмотрения: в связи с необходимостью привлечения, по мнению антимонопольного органа, к участию в деле других лиц.

Руководствуясь пунктом 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Рассмотрение дела № 022/05/5-505/2019 отложить.

2. Дело в отношении АО «Зап-СибТранстелеком» прекратить в связи с неподтверждением в ходе рассмотрения дела признаков нарушения законодательства о рекламе в действиях Общества.

3. Признать лицами, участвующими в деле:

заявитель – В<...>, Алтайский край, г.Барнаул,

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – Р<...>, Алтайский край, г.Барнаул,

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – Ш<...>, Алтайский край,

заинтересованное лицо – рекламодатель АО «Зап-СибТранстелеком», г.Новосибирск, пр. Комсомольский, 1, корп. 4.

4. Назначить дело № 022/05/5-505/2019к рассмотрению на 12 сентября 2019 года в 10 часов 00 минут по адресу: г.Барнаул, пр. Ленина, 81, 1 этаж.

При участии в заседании представителей при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт <...> а также документ, подтверждающий полномочия. В случае неявки представителей сторон в указанное время, дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном Правилами.

Председатель Комиссии <...>

Члены Комиссии <...>

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны