Определение б/н Определение о возбуждении от 20 апреля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «Варикоза нет»

Павловский тракт, д.74, пом.Н-7

г. Барнаул, 656064

<...>

ООО «Курс»

(редакция журнала «Телепарк»)

<...>

г. Барнаул, 656015

Короленко ул., д.107, каб.206

г. Барнаул, 656043

<...>

ОПРЕДЕЛЕНИЕ:

о возбуждении дела №022/05/24-343/2021 по признакам нарушения

законодательства Российской Федерации о рекламе

20 апреля 2021г. г. Барнаул

Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, руководитель управления <...>, рассмотрев материалы, представленные отделом контроля недобросовестной конкуренции и рекламы, о распространении рекламы в журнале «Телепарк» с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

УСТАНОВИЛ:

16.04.2021г. Алтайским краевым УФАС России выявлен факт размещения и распространения в журнале «Телепарк» №15 (1169) от 14.04.2021г. на странице №7 статьи «Почему именно лазер?». В тексте статьи указано, что в клинике «Варикоза нет» используется метод ЭВЛК (эндовенозная лазерная коагуляция), а также описываются преимущества данного метода. Также указано следующее: «Акция* -20% на ЭВЛК 0050330 Реклама *Предложение действует на момент публикации ООО «ВАРИКОЗА НЕТ». Лиц. №ЛО-22-01-005602 от 24.01.2020г.».

Согласно ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Согласно ст.38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований, установленных ч.8 ст.24 настоящего Федерального закона, несет как рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо, так и рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Согласно выходным данным учредителем журнала «Телепарк» является ООО «Курс» (адрес регистрации: 656015, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Профинтерна, д.5, кв.16).

Из рассматриваемой рекламы следует, что в клинике «Варикоза нет» предпринимательскую деятельность осуществляет ООО «Варикоза нет» на основании медицинской лицензии №ЛО-22-01-005602 от 24.01.2020г.

Таким образом, рекламодателем является ООО «Варикоза нет» (ИНН 2222878449), рекламораспространителем - ООО «Курс» (ИНН 2221234794).

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 24, 25 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу №022/05/24-343/2021 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицами, участвующими в деле:

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – рекламодатель ООО «Варикоза нет»;

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – рекламораспространитель ООО «Курс».

3. Назначить дело №022/05/24-343/2021 к рассмотрению на 12 мая 2021г. в 11 часов 00 минут по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65 (6 этаж).

При участии лиц в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела №022/05/24-343/2021) при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт). В случае неявки представителей сторон в указанное время, дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном Правилами.

4. ООО «Варикоза нет» в срок до 11 мая 2021г. представить в адрес управления копии следующих документов и материалов:

- согласованный рекламный макет;

- договоры (заявки), платежные поручения и иные документы, на основании которых осуществлялось изготовление и распространение вышеуказанной рекламы;

- данные о должностном лице, отвечающем за подготовку рекламной информации (должностная инструкция, приказ о приеме на работу и т.д.);

- лицензия на осуществление медицинской деятельности с приложением;

- отзыв на определение о возбуждении дела.

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.

5. ООО «Курс» в срок до 11 мая 2021г. представить в адрес управления копии следующих документов и материалов:

- согласованный рекламный макет;

- договоры (заявки), платежные поручения и иные документы, на основании которых осуществлялось изготовление и распространение вышеуказанной рекламы;

- данные о должностном лице, отвечающем за подготовку рекламной информации (должностная инструкция, приказ о приеме на работу и т.д.);

- отзыв на определение о возбуждении дела.

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.

Примечание: обращаю Ваше внимание, что непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений, а равно представление их в неполном объеме или искаженном виде, влечет административную ответственность в соответствии с ч.6 ст. 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

6. С учетом складывающейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации Алтайское краевое УФАС России просит лиц, участвующих в деле, предоставить согласие на получение всех процессуальных документов по электронной почте, а также принять одно из следующих решений:

1) направление ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие лиц, участвующих в деле;

2) уведомление Управления о возможности рассмотрения дела с использованием систем видеоконференцсвязи или программ, обеспечивающих голосовую видеосвязь посредством сети «Интернет».

О принятом решении надлежит сообщить Алтайскому краевому УФАС России в течение 3 рабочих дней с момента получения настоящего письма.

Ответ просим направить по электронной почте: to22@fas.gov.ru.

Одновременно сообщаем, что независимо от формы участия в заседании Комиссии, все письменные пояснения и документы будут всесторонне изучены и учтены при рассмотрении дела.

Председатель Комиссии <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны