Решение №4490/9 Жалоба АНО УЦ ДПО «Академия» на действия закупочной комиссии... от 22 сентября 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 022/07/3-756/2020

 

 21 сентября 2020 г.                                                                                                                            г. Барнаул

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению жалоб, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее -  Комиссия УФАС), в составе:

Председатель Комиссии:

<...>  – заместитель руководителя управления;

Члены Комиссии:

<...>– начальник отдела контроля органов власти;

<...> – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

с участием представителей:

от КАУ «Алтайский центр кластерного развития» (ОГРН: 1102224004497, ИНН: 2224142728) - С (по доверенности от 18.09.2020)

от КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» (ИНН 2224164425; ОГРН 1142224000225) - Ш (по доверенности от21.11.2019 )

без участия представителей:

АНО УЦ ДПО «Академия» (ОГРН: 1187031067915, ИНН: 7017452343) - (ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствии представителей),

рассмотрев жалобу АНО УЦ ДПО «Академия» (вх. № 2011409 от 10.09.2020) на действия закупочной комиссии - КАУ «Алтайский центр кластерного развития» по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений на право заключение договора о оказании услуг по подготовке и сертификации внутренних тренеров предприятий-участников, внедряющих мероприятия национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Алтайском крае (извещение № 32009433054), в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В управление ФАС по Алтайскому краю поступила жалоба АНО УЦ ДПО «Академия» (вх. № 2011409 от 10.09.2020) на действия закупочной комиссии - КАУ «Алтайский центр кластерного развития» по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений на право заключение договора о оказании услуг по подготовке и сертификации внутренних тренеров предприятий-участников, внедряющих мероприятия национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Алтайском крае (извещение № 32009433054).

Из содержания жалобы следует, что 26.08.2020 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети «Интернет» уполномоченным органом - КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» опубликовано извещение о проведении закупки по форме открытого запроса предложений на право заключение договора о оказании услуг по подготовке и сертификации внутренних тренеров предприятий-участников, внедряющих мероприятия национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Алтайском крае (извещение № 32009433054).

Заявителем была подана заявка на участие в открытом запросе предложений, присвоен регистрационный номер заявки № 4. 

Протоколом рассмотрения заявок на участие в запросе предложений от 09.09.2020  заявка АНО УЦ ДПО «Академия» была отклонена, в связи с не предоставлением документов указанных в пункте 18.5 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд КАУ «АЦКР» (далее – Положение о закупке) и п.п. 7 п. 10.3 Документации о проведении открытого запроса предложений.

На основании изложенного Заявитель считает неправомерным отклонение заявки АНО УЦ ДПО «Академия», поскольку поданная заявка была сформирована в соответствии с требованиями извещения о проведении запроса предложений.

На заседании Комиссии представители Заказчика и уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились и пояснили, что на участие в открытом запросе предложений подано 4 заявки, из которых 2 заявки признаны соответствующей требованиям Документации открытого запроса предложений.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в запросе предложений от 09.09.2020 АНО УЦ ДПО «Академия» отказано в допуске к участию в соответствии с п.п.1 п.18.9 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчика. В заявке не представлены документы, предоставление которых предусмотрено п.18.5 (а) Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчика и пп. 7 п. 10,3 раздела 10 документации о проведении открытого запроса предложений. В заявке участника отсутствует полученная не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса предложений, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридических лиц), предоставленная в составе заявки участника копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц не является нотариально заверенной копией.

Изучив имеющиеся материалы и заслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия приходит к следующему выводу.

В соответствии п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.08.2020 г. на официальном сайте ЕИС и  www.zakupki.gov.ru в сети «Интернет» опубликовано извещение о проведении открытого запроса предложений на право заключение договора о оказании услуг по подготовке и сертификации внутренних тренеров предприятий-участников, внедряющих мероприятия национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Алтайском крае (извещение № 32009433054).

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Согласно с ч. 2 ст. 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 10.3 раздела 10 документации о проведении открытого запроса предложений Участник должен представить в составе заявки выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса предложений или нотариально заверенную копию такой выписки (индивидуального предпринимателя).

Данное требование также установлено в Положении и является обязательным для всех участников открытых закупок.

Так как, указанный запрос предложений проходил не в электронной форме, то заявка подается в бумажном виде. Момент вскрытия конвертов с заявками участников запроса котировок зафиксирован в протоколе вскрытия конвертов от 07.09.2020 года.  

Комиссией УФАС по Алтайскому краю установлено, что заявка АНО УЦ ДПО «Академия» содержит выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в электронной форме, распечатанную с сайта  ФНС России в сети Интернет https://egrul.nalog.ru и копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц выданную налоговым органом от 26.10.2018.

Однако представленные копии выписок надлежаще не заверены квалифицированной подписью налогового органа, копии нотариально удостоверенных выписок из Единого государственного реестра юридических лиц АНО УЦ ДПО «Академия» также не представлены в составе заявки. 

Согласно подпункту 1 пункта 18.9 Положения о закупке заявка участника закупки признается несоответствующей и участник закупки не допускается к участию в открытом запросе предложений при условии:  не предоставления информации и (или) предоставления недостоверной информации и (или) документов, в том числе об участнике закупки, предоставление которых предусмотрено извещением и документацией об открытой закупке.

Согласно Документации о проведении открытого запроса предложений:

Дата и время начала срока подачи заявок (время местное): 27.08.2020 г. с 09:00 часов

Дата и время окончания срока подачи заявок (время местное): 07.09.2020 г. до 10:00 часов

Таким образом, у заявителя имелась возможность воспользоваться услугами нотариуса по заверению полученной от ФНС выписки в электронном виде или воспользоваться правом нотариуса на получение в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предусмотренного ст.15 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Комиссия УФАС по Алтайскому краю приходит к выводу, что заявка АНО УЦ ДПО «Академия»  была обоснованно не допущена комиссией о проведении открытого запроса предложений № 32009433054.

В действиях комиссии по осуществлению закупки при проведении открытого запроса предложений на оказание услуг по подготовке и сертификации внутренних тренеров предприятий-участников, внедряющих мероприятия национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Алтайском крае (извещение № 32009433054) отсутствует нарушение Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и порядка проведения закупки.

На основании изложенного Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1, Федерального закона «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

1.Признать жалобу АНО УЦ ДПО «Академия» – необоснованной.

 

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии                                                                                                           <...>

 

Члены комиссии                                                                                                                    <...>

 

                                                                                                                                                <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны