Определение №2473/7 Определение о прекращении производства по делу от 27 мая 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЧОУ «Гуляевская гимназия»

ООО «Прожектор»

Заявителю

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу №022/05/7-330/2020

 

27 мая 2020г. г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председатель:

К<...>А.В. – заместитель руководителя управления,

Члены Комиссии:

Б<..> Н.Е. – начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

П<...> Т.А. – главный специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

рассмотрев дело №022/05/7-330/2020, возбужденное по факту распространения недостоверной рекламы ЧОУ «Гуляевская гимназия» на региональном телеканале «Толк»,

в отсутствии заявителя, уведомлен надлежащим образом, направлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие,

в отсутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рекламораспространителя ООО «Прожектор», уведомлено надлежащим образом, направлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие,

в присутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рекламодателя ЧОУ «Гуляевская гимназия» в лице директора Ш<..>Е.А., а также представителя по доверенности С<..> Ю.В.,

УСТАНОВИЛА:

В соответствии с п.30 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрение дела в отсутствие сторон возможно лишь в случаях, если имеются данные об их своевременном извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило мотивированное ходатайство об отложении рассмотрения дела или указанное ходатайство не удовлетворено антимонопольным органом.

Лица участвующие в деле, надлежащим образом уведомлены о месте и времени рассмотрения дела. Ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии заявителя и рекламораспространителя в адрес УФАС по Алтайскому краю поступили.

27.05.2020 года Комиссией управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе принято решение о рассмотрение дела в отсутствии заявителя и рекламораспространителя.

В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступило обращение жителя г.Барнаул (вхд.№202734 от 05.03.2020 года) о распространении недобросовестной и недостоверной рекламы ЧОУ «Гуляевская гимназия» на региональном телеканале «Толк».

Из заявления следует, что 14.05.2019 года региональным телеканалом «Толк» выпущен в эфир телерепортаж с участием учредителя и директора ЧОУ «Гуляевская гимназия» Ш<..> Е.А. (интервью), с рекламой ЧОУ «Гуляевская гимназия» как образовательного учреждения с высочайшим уровнем (качеством) образования, входящим в сотню лучших школ России по сдаче ЕГЭ, ОГЭ, носящего имя выдающегося человека Гуляева С.И., которому семьей С.И. Гуляева был подарен принадлежавший семье Гуляевых рояль. Данная информация, по мнению заявителя, является недостоверной.

Заявитель в своем обращении указывает, что ЧОУ «Гуляевская гимназия» на момент выхода передачи (14.05.2019г.) лишено государственной аккредитации.

В письменном отзыве на определение о возбуждении дела №022/05/7-330/2020 ООО «Прожектор» сообщило, что передача «Сноска» на телеканале «Толк»-это экспертное интервью, часть информационного часа в прайм-тайм после выпуска новостей, в рамках программы с гостем в студии обсуждаются темы дня или важный информационный повод.

Кроме того, интервью с директором ЧОУ «Гуляевская гимназия» не является рекламой по смыслу ст.3 Федерального закона «О рекламе», в связи с чем какие-либо договоры с ЧОУ «Гуляевская гимназия» не заключались. Поводом для съемки интервью послужил юбилей гимназии, в связи с чем, задача журналиста состояла в освещении исторических аспектов образовательного учреждения, успехов за период существования гимназии. Также, формат интервью с директором образовательного учреждения в связи с юбилеем учреждения предполагал беседу о выпускниках гимназии и ее педагогическом коллективе.

Редакционное задание перед подготовкой интервью не включало в себя установление разрешительной документации на ведение гимназией образовательной деятельности, а также сообщение о конкретных образовательных услугах, которые в настоящее время оказывает гимназия, информации, склоняющей родителей выбрать именно это образовательное учреждение, о стоимости образовательных услуг, их объеме, либо иной рекламной информации.

Редакция сетевого издания «Толк» в соответствии со ст.19 Закона «О средствах массовой информации» осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности, и как следствие, самостоятельно определяет редакционную политику. В настоящее время интервью удалено с сайта сетевого издания «Толк», а также с видеохостинга «Ютуб».

В отзыве на определение от 30 апреля 2020 года о возбуждении дела №022/05/7-330/2020 ЧОУ «Гуляевская гимназия» сообщило, что сюжет не несёт рекламного характера, выполнен в виде интервью в связи с юбилеем, сюжет содержит историю гимназии, через сюжет хотелось донести, что занятие музыкой, особенно струнными инструментами, может развить уникальные способности каждого ребенка, не зависимо от его возможностей, как физических так и интеллектуальных. В сюжете рассказывается об опыте и достигнутых результатах, полученных при использовании методик. На момент выхода сюжета у ЧОУ «Гуляевская гимназия» действительно отсутствовала государственная аккредитация, и в 2019 г. все учащиеся 9 и 11 классов были переведены для сдачи ЕГЭ и ОГЭ в образовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию, так как аккредитация дает право выдачи аттестатов.

В 2017 году ЧОУ «Гуляевская гимназия» участвовало во Всероссийском конкурсе «100 лучших школ России» в номинации «Гимназия» и отмечено дипломом лауреата конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая гимназия-2017».

Документов, подтверждающих присвоение ЧОУ «Гуляевская гимназия» имени С.И. Гуляева, нет и быть не может, так под наименованием «Гуляевская» понимается собирательный образ всех знаменитых Гуляевых Алтайского края.

В заседании Комиссии 27.05.2020года представители ЧОУ «Гуляевская гимназия» доводы, представленные ранее в письменном отзыве на определение о возбуждении дела, поддержали в полном объеме.

27.05.2020г. Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, заслушав доводы стороны, рассмотрев материалы дела и дав им надлежащую оценку, пришла к следующим выводам.

На основании ст.3 Федерального закона «О рекламе», реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Антимонопольным органом проанализировано содержание сюжета, выпущенного в эфир 14.05.2019 года на региональном телеканале «Толк», а также размещенного в свободном доступе в сети «Интернет» видеохостинге «Ютуб» https://www.youtube<...> Распространенный в программе «Сноска» телеканала «Толк» сюжет «25 лет исполняется с момента основания «Гуляевской гимназии» на Алтае» носит рекламный характер.

Видеосюжет направлен в целом на привлечение внимания зрителей к ЧОУ «Гуляевская гимназия», методикам, которые используются в рамках образовательных услуг, сюжет формирует положительный образ ЧОУ «Гуляевская гимназия» путем акцентирования внимания на специфику подхода в образовательной деятельности.

Кроме того, видеосюжет был направлен исключительно на объективное освещение деятельности гимназии, выделение ее из числа других образовательных учреждений, в том числе указанием о том, что данная гимназия входит в сотню лучших школ России по сдаче ЕГЭ,ОГЭ, и то, что «успехи учащихся этого учреждения регулярно отмечаются на городском и краевом уровнях» (данная информация упоминается журналистом телеканала).

Таким образом, информация полностью соответствует законодательному определению понятия «реклама», закрепленному в статье 3 Федерального закона «О рекламе», направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц к ЧОУ «Гуляевская гимназия», способствует поддержанию интереса к указанным объектам рекламирования и продвижению их на рынке.

Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама (ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О рекламе»).

Объектом рекламирования, в данном случае, выступает ЧОУ «Гуляевская гимназия» г.Барнаула.

Согласно ч.7 ст.7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама: товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Лицензирование - деятельность лицензирующих органов по предоставлению, переоформлению лицензий, продлению срока действия лицензий в случае, если ограничение срока действия лицензий предусмотрено федеральными законами, осуществлению лицензионного контроля, приостановлению, возобновлению, прекращению действия и аннулированию лицензий, формированию и ведению реестра лицензий, формированию государственного информационного ресурса, а также по предоставлению в установленном порядке информации по вопросам лицензирования.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом особенностей, установленных статьей 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно ст.92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях, организациях, осуществляющих обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

При проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам организации, осуществляющие образовательную деятельность, заявляют для государственной аккредитации все основные профессиональные образовательные программы, которые реализуются ими и относятся к соответствующей укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, при наличии обучающихся.

Предметом аккредитационной экспертизы является определение соответствия содержания и качества подготовки обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам (далее - аккредитационная экспертиза). При проведении аккредитационной экспертизы образовательной деятельности по образовательным программам, которые обеспечивают реализацию образовательных стандартов, аккредитационная экспертиза в части содержания подготовки обучающихся не проводится.

ЧОУ «Гуляевская гимназия» осуществляет общеобразовательную деятельность на основании лицензии, выданной Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края от 30.12.2014, регистрационный №495, серия <...> Л01 №0001416. Срок действия лицензии бессрочно.

Приказом Министерства образования и науки Алтайского края от 05.04.2019 №484-и/к некоммерческая организация лишена государственной аккредитации, в связи с чем, итоговая аттестация по программам основного общего и среднего общего образования с апреля 2019 года не проводилась. Учащиеся 9,11 классов в 2018/2019 году для сдачи итоговой аттестации были переведены в ЧОУ «Благодарение».

Вместе с тем, организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе вести ее и без свидетельства о государственной аккредитации. Однако выдача по не имеющим госаккредитации образовательным программам документов об образовании, об образовании и о квалификации установленного законодательством Российской Федерации образца является административным правонарушением. За такое нарушение в ч. 3 ст. 19.30 КоАП РФ установлена административная ответственность

Таким образом, ЧОУ «Гуляевская гимназия» не имея государственной аккредитации, вправе осуществлять образовательную деятельность без выдачи документов государственного образца, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации.

Из видеоролика, распространенного на региональном телеканале «Толк», не следует прямого призыва к получению образовательной услуги именно в этом учреждении, упоминание о том, что по окончании обучения выдаются документы государственного образца или о возможности получения таких документов в текущее время ( на момент распространения видеоролика), отсутствует.

В связи с чем, нарушение требования ч.7 ст.7 Федерального закона «О рекламе» в ходе рассмотрения дела не подтвердилось.

Согласно абз. а) п. 36 Правил рассмотрения антимонопольных дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, производство по делу может быть прекращено в случае неподтверждения в ходе рассмотрения дела наличия фактов нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Руководствуясь абзацем 1 пункта 36 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Производство по делу в отношении ЧОУ «Гуляевская гимназия» прекратить в связи с неподтверждением в ходе рассмотрения дела наличия фактов нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель комиссии А.В.К<..>

Члены комиссии Н.Е.Б<..>

Т.А.П<..>

Связанные организации

Связанные организации не указаны