Решение б/н Решение по делу № 11-ОВ-13 от 4 сентября 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению жалоб, предусмотренных статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее -  Комиссия УФАС, рассмотрев жалобу гр-ки П. на действия конкурсного управляющего Пупкова А.В. при проведении торгов по реализации имущества должника – ИП Ивашкова В.В.,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В газете «Коммерсантъ», на сайте электронной торговой площадки «Аукционы Сибири» (далее по тексту – ЭТП) опубликовано информационное сообщение о проведении открытых электронных торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника – ИП Ивашкова В.В, а именно: лот №1 – нежилое помещение, расположенное на 1-ом этаже жилого дома по адресу: г. Барнаул, пр-т Ленина, 169, площадью 48 кв.м. Приём заявок осуществлялся с 00.00 ч. (мск) 19.03.2013 через сайт ЭТП.

19.03.2013 гр-кой П. подана заявка на участие в указанных торгах. Однако гр-ке П. отказано в допуске к участию в торгах по следующей причине: непредставление необходимых документов и сведений требованиям, установленным в соответствии с действующим законодательством РФ и указанным в сообщении о проведении торгов; к заявке приложены не все документы, представление которых предусмотрено действующим законодательством РФ и сообщением о проведении торгов. Указанные действия, по мнению заявителя, нарушают порядок проведения торгов, предусмотренный Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно письменным пояснениям конкурсного управляющего Пупкова А.В. (вх. №2524 от 04.04.2013) информационное сообщение о проведении торгов составлено в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и Приказом Минэкономразвития РФ от 15.02.2010 №54. К заявке гр-ки П. не приложена опись представленных документов, что нарушает требование, указанное в сообщении о проведении торгов. Кроме того, в заявке гр-ки П. не отражены сведения об участии в капитале заявителя саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий, что является нарушением требований, установленных п. 11 ст. 110 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». К участию в торгах допущено 2 заявки.

Таким образом, конкурсный управляющий Пупков А.В. считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Заслушав пояснения лица, участвующего в деле, а также изучив представленные документы, Комиссия УФАС пришла к следующим выводам.

В соответствии с п. 4 ст. 139 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах посредством публичного предложения и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляется в порядке, установленном ст. 110 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 11 ст. 110 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа.

Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий (абз. 6 п. 11 ст. 110 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Из информационного сообщения о продаже имущества должника – ИП Ивашкова В.В. следует, что к заявке прилагаются: выписка из ЕГРЮЛ либо ЕГРИП; документы, удостоверяющие личность (для физических лиц); надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной  регистрации юридического лица или физического лица в качестве ИП в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица); документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя; опись представленных документов.

Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если: заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов; представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны; поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов (п. 12 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

На заседании Комиссии установлено, что к заявке гр-ки П. не приложена опись представленных документов, а также в заявке на участие в торгах не отражены сведения об участии в капитале заявителя саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.

Таким образом, гр-ке П. правомерно отказано в допуске к участию в торгах.

Комиссия УФАС, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

1.        Признать жалобу гр-ки П. необоснованной.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны