Определение б/н Определение об отложении рассмотрения дела от 9 февраля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «Раппорто»

1-й Волконский переулок,

д.15, эт.5, пом.I, ком.1

г. Москва, 127473

Ленинская Слобода ул., д.19

г. Москва, 115280

ИП <...>

<...>

г. Москва, 121165

Заявителю

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о продлении срока и об отложении рассмотрения

дела №022/05/18-8/2021 по признакам нарушения законодательства

Российской Федерации о рекламе

9 февраля 2021г. г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

председатель Комиссии:

<...> – руководитель управления,

члены Комиссии:

<...> – начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

<...> – специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

рассмотрев дело №022/05/18-8/2021 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы посредством смс-сообщений на номер заявителя, в которой усматриваются признаки нарушения ч.1 ст.18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,

в отсутствие лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рекламораспространителя – ООО «Раппорто»,

в отсутствие заявителя,

УСТАНОВИЛА:

дело №022/05/18-8/2021 возбуждено по результатам рассмотрения заявления гражданина РФ о поступлении на мобильный телефон заявителя <...> смс-сообщений с нежелательной рекламой финансовых услуг: «Вам ОДОБРИЛИ 30 000 рублей под 0%, получить – cashin24.ru/IJ9h9u», «Вам ОДОБРИЛИ 30 000 рублей под 0%, получить – finm24.ru/BTL5.q7», без предварительного согласия.

Лицом, в действиях которого усматриваются признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, признано ООО «Раппорто». Рассмотрение дела назначено на 09.02.2021г.

ООО «Раппорто» во исполнение определения о возбуждении дела представлены пояснения, согласно которым рассматриваемые смс-рассылки на номер <...> осуществлялись в рамках договора №ПАА-03/20 от 11.03.2020г., заключенного между Обществом и ИП <...>. По договору ИП <...> гарантирует наличие согласий от абонентов на получение ими коротких текстовых сообщений, рассылку по сети подвижной радиотелефонной связи. Формирование текста смс-сообщений и создание списка телефонных номеров абонентов для отправки/доставки смс-сообщений производится ИП <...> в системе Rapporto самостоятельно.

По информации ООО «Раппорто», Общество не участвует в формировании смс-сообщений и круга получателей, не определяет дату и время рассылки, а выполняет только технологическую функцию по передаче сообщений через свою коммуникационную платформу.

ООО «Раппорто» считает, что Общество не является ни рекламодателем, ни рекламопроизводителем, ни рекламораспространителем, а обязанность по предоставлению согласия абонента на получение им смс-рассылок на номер <...> лежит на ИП <...>.

ИП <...> в адрес ООО «Раппорто» представлено согласие на обработку персональных данных клиентов – физических лиц, в котором указаны ФИО и абонентский номер заявителя, однако согласие не содержит подпись заявителя.

Комиссия, изучив документы и материалы, представленные лицами, участвующими в деле, пришла к следующим выводам.

Согласно материалам дела 30.07.2020г. и 07.08.2020г. на абонентский номер заявителя <...> поступили смс-сообщения с абонентского номера под буквенным обозначением «zaimall24ru» с нежелательной рекламой финансовых услуг, без предварительного согласия.

Заявителем представлены скриншоты смс-сообщений, а также детализация абонентского номера, которыми подтверждается поступление вышеуказанных смс-сообщений.

Из скриншота следует, что 30.07.2020г. в 19:49 поступило сообщение: «Вам ОДОБРИЛИ 30 000 рублей под 0%, получить – cashin24.ru/IJ9h9u», 07.08.2020г. в 23:55 – «Вам ОДОБРИЛИ 30 000 рублей под 0%, получить – finm24.ru/BTL5.q7».

В соответствии с ч.1 ст.18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В соответствии с п.38 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2020г. № 1922, рассмотрение дела может быть отложено антимонопольным органом в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств.

На основании изложенного, в соответствии с п.38 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

  1. Рассмотрение дела №022/05/18-8/2021 отложить.
  2. Продлить срок рассмотрения дела №022/05/18-8/2021 до 12 марта 2021г.

3.  Привлечь к участию в деле:

- ИП <...> (ОГРНИП <...>).

4. Назначить рассмотрение дела на 11 марта 2021 года в 14 часов 30 минут по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65, 6 этаж.

При участии лиц в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт <...> В случае неявки представителей сторон в указанное время, дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном Правилами.

5. ИП <...> в срок до 9 марта 2021г. представить в адрес управления копии следующих документов и материалов:

-  документы, подтверждающие получение предварительного согласия абонента номера <...> на получение рекламы 30.07.2020г. и 07.08.2020г. с абонентского номера под буквенным обозначением «zaimall24ru»;

-согласие заявителя на получение рекламной информации с личной или электронно-цифровой подписью;

- заявка и анкета абонента номера <...> на получение займа на интернет-сайте https://zaimall24.ru;

- ip-адрес и электронная почта, с которых поступила заявка на заем от абонента номера <...>;

- утвержденные условия рекламируемых финансовых услуг (заем на сумму 30 000 рублей под 0%);

- отзыв на определение об отложении.

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.

6. С учетом складывающейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации Алтайское краевое УФАС России просит лиц, участвующих в деле, предоставить согласие на получение всех процессуальных документов по электронной почте, а также принять одно из следующих решений:

1) направление ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие лиц, участвующих в деле;

2) уведомление Управления о возможности рассмотрения дела с использованием систем видеоконференцсвязи или программ, обеспечивающих голосовую видеосвязь посредством сети «Интернет».

О принятом решении надлежит сообщить Алтайскому краевому УФАС России в течение 3 рабочих дней с момента получения настоящего письма.

Ответ просим направить по электронной почте: to22@fas.gov.ru.

Одновременно сообщаем, что независимо от формы участия в заседании Комиссии, все письменные пояснения и документы будут всесторонне изучены и учтены при рассмотрении дела.

Примечание: обращаю Ваше внимание, что непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений, а равно представление их в неполном объеме или искаженном виде, влечет административную ответственность в соответствии с ч.6 ст. 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Председатель Комиссии: <...>

Члены Комиссии: <...>

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны