Заключение №5599/9 Дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношен... от 19 ноября 2021 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

ДЕЛА № 022/01/15-937/2021

 

19 ноября 2021 года                                                                                                            г. Барнаул

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председатель Комиссии:

            К<...> – заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля закупок;

Члены Комиссии:

Т<...> – ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок;

Д<...>– государственный инспектор отдела контроля закупок, 

            рассмотрев дело о нарушении администрацией Комсомольского сельсовета Павловского района Алтайского края п. 11 ч. 1ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившемся в нарушении запрета, установленного ст. 35.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части создания МУП «Комсомольские коммунальные системы Павловского района» с видами деятельности, не относящимися к сферам деятельности субъектов естественных монополий, а также не подпадающих под иные исключения,

 

УСТАНОВИЛА:

 

27.10.2020 администрация Комсомольского сельсовета Павловского района Алтайского края на основании решения № 22 Собрания депутатов Комсомольского сельсовета Павловского района Алтайского края принято решение о создании МУП «Комсомольские коммунальные системы Павловского района».

09.12.2020 внесена запись в ЕГРЮЛ о создании вышеуказанного предприятия, учредителем которого является администрация Комсомольского сельсовета Павловского района Алтайского края.

Частью 1 ст. 35.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-фЗ «О защите конкуренции» предусмотрен общий запрет на создание (в том числе путем реорганизации) унитарных предприятий или изменение видов их деятельности, за исключением случаев, установленных этой же статьей.

Указанной нормой предусмотрено, что запрет на деятельность унитарных предприятий не распространяется, в том числе, на унитарные предприятия, осуществляющие деятельность в сферах естественных монополий.

Перечень сфер деятельности субъектов естественных монополий определен в статье 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях».

Таким образом, к деятельности в сфере естественных монополий может быть отнесена деятельность МУП «Комсомольские коммунальные системы Павловского района»:

- по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры (п. 2.2.11 Устава «Забор, очистка и распределение воды», п. 2.2.14 Устава «Сбор и обработка сточных вод»);

- по оказанию услуг по передаче тепловой энергии (п. 2.2.6 Устава «Передача пара и горячей воды (тепловой энергии)»).

Вместе с тем, согласно Уставу МУП «Комсомольские коммунальные системы Павловского района» предприятием предполагается осуществление иных видов деятельности, не относящихся к сферам деятельности субъектов естественных монополий, а также не подпадающих под иные исключения, установленные частью 1 статьи 351 Закона № 135-ФЗ.

Кроме того, Уставом предусматривается право предприятия осуществлять виды деятельности, не поименованные уставом и не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Исходя из заключения о соответствии создания унитарного предприятия антимонопольному законодательству от 26.04.2021 МУП «Комсомольские коммунальные системы Павловского района» соответствует антимонопольному законодательству только в части осуществления им видов деятельности: по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры и по оказанию услуг по передаче тепловой энергии.

В части осуществления им остальных видов деятельности, предусмотренных Уставом, создание МУП «Комсомольские коммунальные системы Павловского района» не соответствует антимонопольному законодательству.

Учитывая совокупность имеющихся доказательств Комиссия УФАС по Алтайскому краю, приходит к выводу о необходимости квалифицировать действия администрации Комсомольского сельсовета Павловского района Алтайского края выразившиеся в нарушении запрета, установленного ст. 35.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части создания МУП «Комсомольские коммунальные системы Павловского района» с видами деятельности, не относящимися к сферам деятельности субъектов естественных монополий, а также не подпадающих под иные исключения по п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Связанные организации

Связанные организации не указаны