Определение б/н Определение о возбуждении дела от 3 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ИП С<...>

<...>

г. Барнаул, 656053

Заявителю

ОПРЕДЕЛЕНИЕ:

о возбуждении дела №022/05/21-674/2019 по признакам нарушения

законодательства Российской Федерации о рекламе

3 сентября 2019г. г. Барнаул

Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, руководитель управления <...>, рассмотрев заявление гражданина РФ и материалы, представленные отделом контроля недобросовестной конкуренции и рекламы о размещении и распространении рекламы алкогольной продукции в г. Барнауле с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

УСТАНОВИЛ:

В Алтайское краевое УФАС России поступило заявление гражданина РФ (вхд. №1911247 от 21.08.2019г.) о размещении и распространении по адресу: г. Барнаул, ул. <...>, рекламы алкогольной продукции следующего содержания: «Жизнь слишком коротка, чтобы отказывать себе в пиве», «Бар «<...>» только сегодня: пиво «Гаражное» -10%».

В соответствии с ч. 4 ст. 2 Федерального закона «О рекламе», специальные требования и ограничения, установленные в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого Федеральным законом «О рекламе» установлены специальные требования и ограничения.

Согласно п.1 ч.1 ст.21 Федерального закона «О рекламе», реклама алкогольной продукции не должна содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния;

В соответствии с ч.3 ст.21 Федерального закона «О рекламе», реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

В соответствии со ст.38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований, установленных п.1 ч.1 ст.21 настоящего Федерального закона, несет рекламодатель, ответственность за нарушение требований ч.3 ст.21 несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

Антимонопольным органом установлено, что рекламодателем и рекламораспространителем являетяс ИП <...> (ИНН <...>, ОГРНИП <...>).

Таким образом, в рекламе усматриваются признаки нарушения п.1 ч.1, ч.3 ст.21 Федерального закона «О рекламе».

На основании п.2 ч.1 ст. 33, частей 1, 2 ст. 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу №022/05/21-674/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицами, участвующими в деле:

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рекламодатель и рекламораспространитель – ИП <...>.

3. Назначить дело №022/05/21-674/2019 к рассмотрению на 8 октября 2019г. 11 часов 30 минут по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 81 (1 этаж).

При участии рекламодателя в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела №022/05/21-674/2019) при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт <...> В случае неявки представителей сторон в указанное время, дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном Правилами.

4. ИП <...> в срок до 7 октября 2019г. представить в адрес управления копии следующих документов:

- сведения о должностном лице, отвечающем за подготовку и нанесение рекламной информации на выносном рекламном штендере (должностная инструкция, приказ о приеме на работу и т.д.);

- лицензия на реализацию алкогольной продукции;

- ассортиментный перечень алкогольной продукции (пиво), реализуемой <...> в баре «<...>» (с приложением подтверждающих документов);

- письменные пояснения по признакам нарушения п.1 ч.1, ч.3 ст.21 Федерального закона «О рекламе».

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.

Примечание: обращаю Ваше внимание, что непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений, а равно представление их в неполном объеме или искаженном виде, влечет административную ответственность в соответствии с ч.6 ст.19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Председатель Комиссии <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны