Постановление №4384/7 Постановление №74 от 5 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

К<..> Т.Л.

г.Камень-на-Оби

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №74

о прекращении производства по делу №022/04/14.3-373/2019

05.09.2019 г.Барнаул

Я, заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю К<..>А.В., рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении №022/04/14.3-373/2019, возбужденного в отношении должностного лица, продавца магазина «Магнит» в г.Камень-на-Оби Ш<...>

УСТАНОВИЛ:

в Алтайское краевое УФАС России 23.04.2019г. поступили материалы проверки МО МВД России «Каменский» о распространении в г.Камень-на-Оби, рядом со зданием магазина «Мария-Ра», каталогов магазина «Магнит» с рекламой алкогольной продукции.

Согласно представленным материалам установлено следующее.

В МО МВД России «Каменский» поступило обращение по факту нарушения законодательства о рекламе от Е.В. А<..>, жительницы г.Камень-на-Оби. Как сообщает заявитель, сотрудники магазина «Магнит», расположенного по адресу Гагарина,111, около входных дверей магазина «Мария-Ра» раздают листовки с рекламой алкогольной продукции, что запрещено на основании статьи 21 Федерального закона «О рекламе».

К материалам проверки приложен каталог сети магазинов «Магнит», от 17-23 апреля 2019г., с рекламой алкогольной продукции на 24 -27 странице.

В части 2.1 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» закреплено, что реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

Реклама вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда разрешается на выставках пищевой продукции (за исключением продуктов детского питания) и выставках организаций общественного питания.

В соответствии пунктом 4 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Согласно статье 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований части 2.1 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» несет рекламораспространитель – лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ответственность за нарушение законодательства о рекламе предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в соответствии с которой нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязан.

Согласно материалам проверки МО МВД «Каменский» распространение рекламных листовок магазина «Магнит» осуществлено К<..> Т.Л. на территории парковки, принадлежащей «Мария-Ра».

К<..>Т.Л., согласно трудовому договору №<..> от 16.12.2015 года с АО «Тандер», принята на работу на должность Продавец в подразделение магазина «Магнит», трудовая функция работника определяется наименованием должности в штатном расписании и должностной инструкцией (п.1.2).

Из представленных объяснений К<..> Т.Л продавца магазина «Магнит», содержащихся в материалах проверки МО МВД «Каменский» следует, что распространялись рекламные листовки, с рекламой выгодных предложений магазина «Магнит», листы с рекламой алкогольной продукции заранее вырывались, чтобы не нарушать требования Федерального закона «О рекламе».

Каталог магазина «Магнит» представлен в материалы проверки МО МВД «Каменский» заявителем, которая подняла листовку (брошюру) с территории автомобильной парковки, которая находится непосредственно на территории «Мария-Ра».

Также из показаний свидетелей, опрошенных в рамках проверки МО МВД «Каменский» следует, что листовки (брошюры) сети «Магнит» действительно раздавали, однако указание на то, что имелась реклама алкогольной продукции отсутствует, а также отсутствуют в показаниях идентифицирующие личность рекламораспространителя данные.

Таким образом, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что каталоги рекламной продукции с выгодными предложениями сети «Магнит» от 17-23 апреля 2019г. распространялись с рекламой алкогольной продукцией, а также доказательства того, что именно К<..>Т.Л. раздавала такие каталоги ( с рекламой алкогольной продукции).

Следовательно в действиях К<..> Т.Л. отсутствует событие административного правонарушения.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.

Руководствуясь статьями 23.48, ч.1 ст. 24.5, частью 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее –КоАП),

ПОСТАНОВИЛ:

1.Производство по делу об административном правонарушении №022/04/14.3-373/2019, возбужденному в отношении должностного лица, продавца магазина «Магнит» в г.Камень-на-Оби К<..>, прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.

В соответствии со статьей 30.1 и статьей 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Заместитель руководителя управления

Советник ГГС РФ 1 класса А.В.К<..>

Копия постановления 09.09.2019г. направлена лицу, почтовой связью, заказным письмом.

Связанные организации

Связанные организации не указаны