Определение №3220/7 Распространение в газете "За изобилие" рекламы следующего со... от 12 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

МАУ АР «Редакция газеты

«За изобилие»

 

ООО «ПерсейСтройИндустрия»

 

Заявителю

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела №022/05/28-456/2019 по признакам нарушения

Законодательства Российской Федерации о рекламе

12 июля 2019 г. г.Барнаул

Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, врио заместителя руководителя управления Б<...>, рассмотрев заявление гражданина Российской Федерации, а также материалы, представленные отделом контроля недобросовестной конкуренции и рекламы о недостоверной рекламе в газете «За изобилие» от 24.05.2019г №21

УСТАНОВИЛ:

В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступило заявление гражданина Российской Федерации (вхд.№197719 от 13.06.2019г.) о распространении в газете «За изобилие» №21 (9527) 24 мая 2019 года рекламы следующего содержания: «ОКНА ДВЕРИ ПОТОЛКИ магазин «Профиль» Автоматические ворота Жалюзи Кровля Теплицы…КРЕДИТ, БЕСПРОЦЕНТНАЯ РАССРОЧКА НА 3-6 МЕСЯЦЕВ» с признаками нарушения ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе».

К заявлению приложен выпуск газеты «За изобилие» №21(9527) от 24 мая 2019 года (Учредители: Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края, Администрация Алтайского района Алтайского края), главный редактор А.А.С<..>.

Антимонопольным органом установлено, что на странице 9 газеты «За изобилие», размещен рекламный блок следующего содержания: « Окна Двери Потолки магазин «Профиль» с заботой и теплом в каждый дом… Автоматические ворота Жалюзи Кровля Теплицы паст 3D сайдинг водостоки кредит, беспроцентная рассрочка на 3-6 месяцев с.Алтайское, тел.: 8(385-37)2<..>, 8-906-963-<..> ул.Советская, 97Д (около администрации ) Предложение действительно на момент публикации. ООО «ПерсейСтройИндустрия».

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рассматриваемая информация полностью соответствует законодательному определению понятия «реклама», закрепленному в ст. 3 Федерального закона «О рекламе», является публичной, адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания потребителей рекламы к финансовым услугам – кредит, рассрочка. Реклама способствует поддержанию интереса к указанным объектам рекламирования и продвижению их на рынке.

В соответствии с частью 7 статьи 5 не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с ч.1 ст. 28 Федерального закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя и (если имеется) отчество).

Информация, содержащаяся в рекламе является привлекательной для потребителей рекламы, поскольку вызывает мнение (ожидания, сформированные у потребителей такой рекламой), что предоставляется беспроцентная рассрочка на 3-6 месяцев, кроме того, в рекламе размещено только одно условие предоставление рассрочки «3-6 месяцев», однако иные условия предоставления рассрочки в рекламе отсутствуют.

В связи с чем, вышеуказанная реклама размещается с признаками нарушения части 7 статьи 5, части 1 статьи 28 Федерального закона « О рекламе», а именно в рассматриваемой рекламе указано только одно условие предоставления рассрочки, что искажает смысл информации об условиях предоставления рассрочки и вводит в заблуждение потребителей рекламы, в данной рекламе также указана финансовая услуга «кредит», однако не указано наименование лица, которое предоставляет услугу.

Согласно сведениям, представленным МАУ АР «Редакция газеты «За изобилие», размещение данной рекламы происходило на основании Договора на оказании информационных услуг от <..>. Договор заключен между ООО «ПерсейСтройИндустрия» в лице директора З<..>  «заказчик» и МАУ «Редакция газеты «За изобилие» «Редакция». Предметом данного договора является предоставление «заказчиком» информационных материалов, рекламы «редакции» для публикации в газете «За изобилие».

МАУ АР «Редакция газеты «За изобилие» представлен макет рекламы, который подписан З<...>

Антимонопольным органом установлено, что телефонный номер <...> указанный в рекламе (38537)2<..> принадлежит ООО «ПерсейСтройИндустрия» (ИНН 2232007553), 8-906-963<..> принадлежит З<..>

Согласно выписке из ЕГРЮЛ директором ООО «ПерсейСтройИндустрия» является З<..>

В соответствии со ст. 38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований установленных частью 1 статьи 28 Закона «О рекламе», ответственность несет рекламодатель и рекламораспространитель. Ответственность за нарушение требований части 7 статьи 5 несет рекламодатель. В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона о рекламе, рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Установлено, что рекламодателем рассматриваемой рекламы является ООО «ПерсейСтройИндустрия» (ИНН 2232007553),а рекламораспространителем МАУ АР «Редакция газеты «За изобилие» (ИНН 2232002080).

На основании п.2 ч.1 ст.33, частей 1,2 ст.36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20,21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Возбудить производство по делу №022/05/28-456/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2.Признать лицом, участвующим в деле:

заявитель;

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе:

- рекламодатель ООО «ПерсейСтройИндустрия» (ИНН 2232007553),

-рекламораспространитель МАУ АР «Редакция газеты «За изобилие» (ИНН 2232002080).

3.Назначить дело №022/05/28-456/2019 к рассмотрению на 23 июля 2019г. в 14-30 час. по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 81 (1 этаж).

4. ООО «ПерсейСтройИндустрия» (ИНН 2232007553) в срок до 22 июля 2019г. представить в адрес управления копии следующих документов и материалов:

-информацию о лице, предоставляющем кредит и рассрочку в рассматриваемой рекламе ООО «ПерсейСтройИндустрия»;

-условия предоставления рассрочки на рекламируемых условиях,

-письменный отзыв на определение по признакам нарушения части 7 статьи 5, части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

5. МАУ АР «Редакция газеты «За изобилие» (ИНН 2232002080) в срок до 22 июля 2019 г. представить в адрес управления письменный отзыв на определение по признакам нарушения части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и направлены с описью вложения.

Запрошенную информацию необходимо направить по электронной почте to22@fas.gov.ru, с последующим подтверждением по Почте России.

При участии законного представителя рекламодателя в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или представителя (с доверенностью на участие в рассмотрении дела №022/05/28-456/2019) при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт <...> В случае неявки представителей сторон в указанное время, дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном Правилами.

Примечание: непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений, а равно представление их в неполном объеме или искаженном виде, влечет административную ответственность в соответствии с ч.6 ст. 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Председатель Комиссии <... Б

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны