Определение б/н Определение в отношении филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алт... от 9 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела № 4/а об административном правонарушении

и проведении административного расследования

11.01.2018г.                                                г. Горно-Алтайск

Я, временно исполняющая обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай <…>, рассмотрев акт плановой выездной проверки от 29.11.2017г. № 9, проведенной в отношении филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети»,

УСТАНОВИЛ:

Управлением в период с 01.11.2017г. по 29.11.2017г. проведена плановая выездная проверка в отношении ПАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Горно-Алтайские электрические сети» на предмет соблюдения требований Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. №861.

По результатам проверки в бездействии филиала ПАО «МРСК Сибири»- «Горно-Алтайские электрические сети» установлено нарушение подпункта б) пункта 16 Правил № 861, в части несоблюдения сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств 43 заявителей, приведенных в Реестре № 1 (Онгудайские РЭС) к настоящему Определению, к электрическим сетям сетевой организации.

Данные 43 заявителей находятся на территории обслуживания Онгудайских РЭС.

В силу пункта 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. №861, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им указанных Правил и наличия технической возможности технологического присоединения.

В Реестре № 1 приведены данные о заключенных с 43 заявителями договорах об осуществлении технологического присоединения, из них:

- с ООО «Усть-Канская СЭС» на присоединяемую мощность свыше 670 кВт (5000 кВт);
- с ООО «Тияхта» на присоединяемую мощность до 150кВт (пункт 12(1) Правил № 861);

- 41 заявителем (физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица) на присоединяемую мощность до 15 кВт (пункт 14 Правил №861).

Согласно подпункту б) пункта 16 Правил №861 срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора, не может превышать 6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12.1, 14 и 34 данных Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности; не может превышать 1 год - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, если более короткие сроки не предусмотрены инвестиционной программой соответствующей сетевой организации или соглашением сторон; 2 года - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, если иные сроки (но не более 4 лет) не предусмотрены инвестиционной программой соответствующей сетевой организации или соглашением сторон.

Филиал ПАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети», заключив договоры об осуществлении технологического присоединения принял обязательства по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителей.

Инспекцией УФАС по Республике Алтай установлено, что сетевой организацией не соблюдены сроки осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителей к электрическим сетям сетевой организации, предусмотренные подпунктом б) пункта 16 Правил № 861.

Пункт 25(1) Правил №861 предусматривает сведения, которые должны быть  указаны в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 Правил № 861.

Анализ технических условий к договорам, указанным в Реестре № 2 к настоящему определению, заключенным в 2016 году (22 договора), показал, что в пунктах 11.5 в разделе «дополнительные сведения» указано о заключении потребителем договора энергоснабжения с энергосбытовой компанией.

Пункт 25(1) Правил №861 не предусматривает включение в технические условия требований по заключению потребителем договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией).

Таким образом, требование сетевой организации о заключении заявителями, указанными в Реестре № 2, договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией) является необоснованным и противоречит пункту 25(1) Правил № 861.

Бездействие филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Горно-Алтайские электрические сети» в части несоблюдения сроков технологического присоединения энергопринимающих устройств 43 потребителей, а также действия по необоснованному включению в технические условия к 22 договорам требований о заключении договора энергоснабжения с энергосбытовой организацией, противоречат подпункту б) пункта 16, пункту 25(1) Правил № 861.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанные материалы и данные являются достаточными для возбуждения дела.

Руководствуясь статьями 23.48, 28.1, 28.7 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить в отношении юридического лица - ПАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Горно-Алтайские электрические сети» (ИНН 2460069527, ОГРН 1052460054327, г. Красноярск, ул. Бограда, 144А; Республика Алтай, Майминский район, с. Майма, ул. Энергетиков, 15) дело № 4/а по признакам нарушения подпункта б) пункта 16, пункта 25(1) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. № 861, в части несоблюдения сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств 43 заявителей, находящихся на территории обслуживания Онгудайских РЭС, к электрическим сетям сетевой организации, необоснованного включения в технические условия к 22 договорам от 2016 года требований о заключении договоров энергоснабжения с энергосбытовой организацией в период технологического присоединения.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

2. Провести административное расследование.

3. В соответствии со статьей 26.10 КоАП РФ филиалу ПАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» надлежит в трехдневный срок со дня получения настоящего определения представить в УФАС по Республике Алтай:

1) причины и условия, способствовавшие совершению административного правонарушения;

2) письменное пояснение по факту выявленных нарушений.

4. Протокол по делу об административном правонарушении № 4/а будет составлен 26.01.2018г. в 11:15 ч. по адресу: Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, ул.Ленина, 226, строение 2, 2 этаж, кабинет «Отдел антимонопольного контроля и рекламы».

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Неявка в указанный срок будет расценена как отказ от участия в составлении протокола.

В соответствии с частью 4 статьи 25.5 КоАП РФ представители допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Приложение: реестры № 1 и № 2 на 2 л. в 1 экз.

Связанные организации

Связанные организации не указаны