Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № РНП 04-137/19 о включении сведений в реест... от 27 февраля 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № РНП 04-137/19 о включении сведений

в реестр недобросовестных поставщиков

04.02.2019г.

г. Горно-Алтайск

 

 

Комиссия Алтайского республиканского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия) в составе:

В присутствии представителя заявителя МУП «Горно-Алтайское городское предприятие электрических сетей» …. по доверенности от 04.02.2019г., рассмотрела обращение МУП «Горно-Алтайское городское предприятие электрических сетей» о включении в Реестр недобросовестных поставщиков сведений об ИП..

ИП... надлежащим образом уведомлен о дате, времени и месте рассмотрения обращения, присутствие представителя не обеспечил. О причинах неявки не сообщил, ходатайств о рассмотрении обращения в отсутствие представителя не поступало. При таких обстоятельствах Комиссия УФАС по РА полагает возможным рассмотреть заявление в отсутствие представителя индивидуального предпринимателя.

УСТАНОВИЛА:

МУП «Горно-Алтайское городское предприятие электрических сетей» 21.01.2019г. (вх. №188) в соответствии со статьей 104  Федерального  закона  от  05.04.2013г.  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» представило в УФАС по РА сведения в отношении ИП для включения в Реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссией УФАС по РА по факту уклонения победителя электронного аукциона от заключения контракта, на основании части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) проведена внеплановая проверка закупки, в ходе которой установлено следующее:

29.10.2018г. МУП «Горно-Алтайское городское предприятие электрических сетей» на официальном сайте ЕИС в сфере закупок разместило извещение о проведении электронного аукциона на поставку светодиодных светильников для уличного освещения.

Согласно извещению №0577600002718000056 (в ред. от 01.11.2018г.):

- начальная (максимальная) цена контракта: 616666,67 рублей;

- дата и время окончания срока подачи заявок: 09.11.2018г. 09-00;

- дата окончания срока рассмотрения первых заявок: 09.11.2018г.;

- дата проведения аукциона: 12.11.2018г.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона №0577600002718000056 от 12.11.2018г. ИП признан победителем аукциона (предложена наиболее низкая цена - 228333,32 руб., снижение составило более 25%).

В соответствии с п. 2 ст. 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 данного Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 данного Федерального закона, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 данного Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

Согласно ч. 3 ст. 83.2 Закон о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 данной статьи.

МУП «Горно-Алтайское городское предприятие электрических сетей» в установленные ч. 2 ст. 83.2 Закона о контрактной системе сроки разместило на официальном сайте ЕИС в сфере закупок, проект контракта для подписания ИП… 20.11.2018г. ИП… разместил протокол разногласий, согласно которому просил изменить п. 7.4 проекта контракта «Обеспечение контракта устанавливается в размере 5% от начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении электронного аукциона и в информационной карте (с учетом антидемпинговых мер при их применении), что составляет 30833 руб. 33 коп».

Согласно ч. 1 ст. 37 Закона о контрактной системе если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

Заказчик на протокол разногласий ИП.. ответил, что в соответствии с ч. 2 ст. 37 Закона о контрактной системе, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов, ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 данной статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 данной статьи. 22.11.2018г. заказчик повторно направил ИП проект контракта для подписания в редакции заказчика.

Согласно ч. 3 ст. 37 Закона о контрактной системе к информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 данной статьи.

Однако, информация, в соответствии с ч. 3 ст. 37 Закона о контрактной системе, подтверждающая добросовестность участника, с предоставлением обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в документации о закупке, ИП.. не была представлена.

Также ИП… не предоставил доказательства о направлении заказчику информации о своей добросовестности. В связи с чем, заказчик в проекте контракта на основании ч. 2 ст. 37 Закона о контрактной системе указал полуторный размер обеспечения исполнения контракта.

30.11.2018г. МУП «Горно-Алтайское городское предприятие электрических сетей» разместило в ЕИС протокол №0577600002718000056 о признании победителя электронного аукциона на поставку светодиодных светильников для уличного освещения (ИП…) уклонившимся от заключения контракта, поскольку контракт в установленные сроки ИП. не подписал.

Таким образом, Комиссия УФАС по РА приходит к выводу, что на конечную дату для подписания контракта (27.11.2018г.), установленную в соответствии с ч. 3 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, ИП.. не подписал контракт и не представил обеспечение исполнения контракта с учетом ч. 2 ст. 37 Закона о контрактной системе. В связи с чем, заказчиком правомерно победитель аукциона ИП.. признан уклонившимся от заключения контракта.

Каких-либо пояснений по факту уклонения от заключения контракта ИП .. .не представил ни заказчику, ни в УФАС по РА.

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Комиссия, руководствуясь пунктом 2 части 15 статьи 99, статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

РЕШИЛА:

1. Сведения, представленные МУП «Горно-Алтайское городское предприятие электрических сетей» в отношении ИП.., включить в Реестр недобросовестных поставщиков.

2. Датой включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков в отношении ИП ... считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте РФ в сети «Интернет» для размещения информации об осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Сведения о недобросовестном поставщике исключаются по истечении двух лет со дня их внесения.

Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны