Постановление №004/04/14.9 -164/2020 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания по д... от 25 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания по делу № 004/04/14.9 -164/2020

об административном правонарушении

 

25.06.2020г.                                                                                       г. Горно-Алтайск

ул. Ленина, 226, стр. 2

 

Я, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай Г., рассмотрев протокол об административном правонарушении от 10.06.2020 года и материалы дела № 004/04/14.9 -164/2020, возбужденного в отношении должностного лица, директора КУ РА «Турочакское лесничество» Е.,

УСТАНОВИЛ:

Дело рассматривается в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай (г. Горно-Алтайск, ул. Ленина 226 стр.2) в отсутствии Е.

В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

22.06.2020г. от директора КУ РА «Турочакское лесничество» Е. поступило ходатайство (вх. №3105) о рассмотрении административного дела   № 004/04/14.9-164/2020 от 10.06.2020г. в его отсутствие. Следовательно, Е. надлежащим образом уведомлен о дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении № 004/04/14.9-164/2020 от 10.06.2020г.

В соответствии со статьей 29.7 КоАП РФ принято решение о рассмотрении дела в отсутствие Е.

В ходе рассмотрения материалов административного дела № 004/04/14.9 -164/2020 установлено следующее:

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай в рамках осуществления государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства при предоставлении государственного имущества в действиях КУ РА «Турочакское лесничество» установлены нарушения пункта 3 части 3 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006г № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции), выразившегося в заключении договора безвозмездного пользования помещения № 1 от 15.08.2019г. по адресу: Турочакский район, ул. Набережная, д. 1, находящегося в оперативном управлении учреждения, без проведения торгов.

Согласно пункту 3 части 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, государственным органам, органам местного самоуправления, то есть по результатом торгов.

Решением Комиссии УФАС по РА от 16.03.2020г. № 004/01/17.1-24/2019 КУ РА «Турочакское лесничество» признано нарушившим п. 3 ч. 3 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции.

За нарушение п. 3 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ – действия (бездействие) должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 14.32 данного Кодекса, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

 Под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Согласно Уставу КУ РА «Турочакское лесничество» (далее-Учреждение) создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай от 01 октября 2015 года «324 «О мерах по реализации Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республике Алтай «О реорганизации министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай, от 20 ноября 2015 года № 388 «О внесении изменений в постановление Правительства Республике Алтай от 01 октября 2015 года № 324» (п.1 Устава).

Согласно п. 9 Устава Учреждение осуществляет права владения, пользования и распоряжения в отношении закрепленного за ним имущества в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями учредителя и назначением имущества.

Предметом деятельности Учреждения является  осуществление в границах лесничества, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечение использования лесов, их охраны (в том числе осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров), защиты (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводства (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов), исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесов, повышения их потенциала, удовлетворение потребностей общества в лесах и лесных ресурсах на основе многоцелевого лесопользования в интересах Российской Федерации и Республики Алтай (п. 14 Устава). Учреждение для достижения целей деятельности вправе совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном, третейском судах, судах общей юрисдикции в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 9 Устава). Основной целью деятельности Учреждения является организация использования лесов в целях обеспечения их рационального, непрерывного и неистощительного лесопользования земель лесного фонда Российской Федерации в пределах установленных границ лесничества. (п. 15 Устава). Для достижения цели, указанной в пункте 15 данного Устава, в порядке установленном законодательством, Учреждение вправе осуществлять следующие основные виды деятельности:

- осуществлять в пределах своей компетенции на землях лесного фонда федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), федеральный государственный пожарный надзор в лесах;

- организует и осуществляет мероприятия по охране лесов от пожаров, незаконных рубок (порубок), нарушений установленного порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред лесному фонду, а также защиту их от вредителей и болезней леса;

- обеспечивает, в пределах своей компетенции, соблюдение всеми физическими и юридическими лицами порядка пользования лесным фондом, а также выполнение иных требований норм, правил, установленных лесным законодательством;

- должностным лицам, осуществляющим федеральной государственный лесной надзор, федеральный государственный пожарный надзор в лесах выдается служебное удостоверение и форма установленного образца. (абз. 7,11,15,18 п. 16 Устава) Таким образом, учреждение выполняет функции органа власти.

Согласно приказу Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай о приеме работника на работу   № 87-к от 25.06.2018 Е. принят на работу директором КУ РА «Турочакское лесничество».

Директор Учреждения в силу своей компетенции осуществляет оперативное руководство деятельностью Учреждения, в пределах, установленных трудовым договором и данным Уставом Учреждения, заключает сделки, договоры (контракты) соответствующие целям деятельности Учреждения, выдает доверенности, открывает счета в территориальных органах Федерального казначейство в порядке, предусмотренном действующим законодательством (абз. 2,4 п. 32 Устава).

 Ответственность за нарушение пункта 3 части 3 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в заключении договора безвозмездного пользования помещения № 1 от 15.08.2019г. по адресу: Турочакский район, с. Турочак, ул. Набережная, д.1, находящегося в оперативном управлении учреждения, без проведения торгов, несет должностное лицо, директор КУ РА «Турочакское лесничество» Е.

С учетом изложенного, директор КУ РА «Турочакское лесничество» Е. является должностным лицом, действия которого образуют состав административного правонарушения по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ.

Таким образом, директор КУ РА «Турочакское лесничество» Е. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ.  

Вина директора КУ РА «Турочакское лесничество» Е., установлена и состоит в совершении им действий, недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции (п.3 ч. 3 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции), а именно  в  заключении без торгов и исполнении договора безвозмездного пользования помещения № 1 от 15.08.2019г. с ООО «Солнечная Энергия» с нарушением пункта 3 части 3 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Состав и событие административного правонарушения объективно подтверждаются решением Комиссии УФАС по РА от 16.03.2020г. № 004/01/17.1-24/2020 и другими материалами дела.

Срок привлечения к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ, не истек.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ, не выявлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, установлено, что по результатам рассмотрения дела № 004/01/17-24/2019 Комиссия УФАС по РА выдала КУ РА «Турочакское лесничество» предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства в срок до 15.05.2020г., которое КУ РА «Турочакское лесничество» надлежащим образом исполнено в установленный срок.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В пункте 21 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Действующим законодательством Российской Федерации установлено проведение обязательных торгов по аренде (безвозмездного пользования) государственного имущества, которыми обеспечивается равный доступ всех заинтересованных лиц в получении прав на такое имущество. Непроведение обязательных в силу действующего законодательства торгов привело к ущемлению интересов потенциальных претендентов на право приобретения государственного имущества.

В связи с чем, данное правонарушение не может расцениваться как малозначительное.

Руководствуясь статьями 2.4, 14.9, 23.48, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо, директора КУ РА «Турочакское лесничество» Е, виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ, выразившегося в заключении договора безвозмездного пользования нежилого помещения № 1 от 15.08.2019г. по адресу: Турочакский район, с. Бийка, ул. Набережная, д.1, находящегося в оперативном управлении учреждения, без проведения торгов, то есть с нарушением пункта 3 части 3 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.

Согласно Федеральному закону от 05.12.2017 № 362-ФЗ «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», приказу ФАС России от 21.11.2016 № 1643/16 «Об осуществлении Федеральной антимонопольной службой и территориальными органами ФАС России бюджетных полномочий главного администратора (администратора) доходов федерального бюджета» штраф должен быть перечислен по платежным реквизитам: ОКТМО 84701000, ИНН/КПП 0411073679/041101001 УФК по Республике Алтай (Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай), банк получателя: Отделение - НБ Республики Алтай г. Горно-Алтайск, р/с 40101810500000010000, код платежа 16111601141019000140, БИК 048405001, л/с 04771212170. Вид платежа: «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение антимонопольного законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, законодательства о естественных монополиях и законодательства о государственном регулировании цен (тарифов), налагаемые федеральными органами государственной власти».

Копию документа, подтверждающего уплату административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет должностному лицу, вынесшему постановление, по факсу 8 (38822) 5-11-56.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно статье 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при невозможности взыскания штрафа, постановление о наложении административного штрафа направляется должностным лицом, вынесшим постановление, судебному приставу-исполнителю для обращения административного взыскания на имущество, принадлежащее лицу, привлекаемому к ответственности, в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии с пунктом 3 части 1 и частью 3 статьи 30.1, а также частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу либо в судебном порядке (Турочакский районный суд) в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно статье 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны