Решение №04-194/20 РЕШЕНИЕ по делу № РНП 04-194/20 об отказе включения сведений... от 25 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № РНП 04-194/20 об отказе включения сведений

в реестр недобросовестных поставщиков

 

25.02.2020г.                                                                              г. Горно-Алтайск

 

Комиссия Алтайского республиканского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия) в составе:

председатель Комиссии «…» – руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай;  

члены Комиссии:

«…» – заместитель начальника отдела контроля закупок и торгов Управления;

«…» – главный специалист-эксперт отдела контроля закупок и торгов Управления,

в отсутствие представителей сторон, рассмотрела обращение БУЗ РА «Усть-Канская районная больница» о включении в Реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «ГЛОБАЛ».

25.02.2020г. БУЗ РА «Усть-Канская районная больница» представило ходатайство (вх. 856) о рассмотрении обращения в отсутствие их представителя.

20.02.2020г. ООО «ГЛОБАЛ» представлено в УФАС по РА ходатайство  (вх. 791) о рассмотрении заявления БУЗ РА «Усть-Канская районная больница» без участия их представителя.

УСТАНОВИЛА:

БУЗ РА «Усть-Канская районная больница» 17.02.2020г. (вх. 656) в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» представило в УФАС по РА сведения в отношении ООО «ГЛОБАЛ» (ИНН 2223629678, Алтайский край, г. Барнаул,   п. Казенная Заимка, ул. Жемчужная, д. 35) для включения в Реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссией УФАС по РА по факту уклонения победителя электронного аукциона от заключения контракта, на основании ч. 7 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», п. 11 постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013г.  № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» проведена проверка фактов, содержащихся в документах и информации, представленных заказчиком, в ходе которой установлено:

30.12.2019г. уполномоченным органом Министерством экономического развития и имущественных отношений Республики Алтай на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (zakupki.gov.ru) размещено извещение о проведении электронного аукциона (совместная закупка) на поставку средств для дезинфекции.

Согласно извещению № 0177200000919004652:

- начальная (максимальная) цена контракта: 4 650 136,00 рублей;

- дата и время окончания срока подачи заявок: 17.01.2020г. 09-00 часов;

- дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок: 20.01.2020г.;

- дата проведения аукциона: 21.01.2020г.

Заказчиками данного электронного аукциона являются 14 Бюджетных (казенных) учреждений здравоохранения Республики Алтай, в том числе БУЗ РА «Усть-Канская районная больница».

Согласно протоколу подведения итогов совместного электронного аукциона от 22.01.2020г. заявка участника под № 1 (ООО «ГЛОБАЛ») признана соответствующей требованиям аукционной документации, общество признано победителем электронного аукциона на поставку средств для дезинфекции.

27.01.2020г. заказчиком направлен проект контракта победителю электронного аукциона ООО «ГЛОБАЛ» на подпись.

В соответствии с ч. 4 ст. 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 данной статьи, размещает на электронной площадке протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры. Указанный протокол может быть размещен на электронной площадке в отношении соответствующего контракта не более чем один раз.

03.02.2020г. ООО «ГЛОБАЛ» на электронной торговой площадке РТС-тендер был размещен протокол разногласий к проекту контракта.

04.02.2020г. заказчиком в сроки, предусмотренные ч. 5 ст. 83.2 Закона о контрактной системе (в течение 3 рабочих дней), доработанный проект контракта размещен в ЕИС в сфере закупок и на электронной торговой площадке РТС-тендер.

07.02.2020г. в 20-00 (мск) от электронной торговой площадки РТС-тендер заказчиком получен документ «Уведомление об уклонении победителя от заключения контракта».

В соответствии с ч. 6 ст. 83.2 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе и на электронной площадке документов, предусмотренных частью 5 данной статьи, победитель электронной процедуры размещает на электронной площадке проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя, а также документ и (или) информацию в соответствии с частью 3 данной статьи, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.

Таким образом, 07.02.2020г. истек регламентированный срок для подписания контракта победителем аукциона ООО «ГЛОБАЛ», при этом, контракт обществом подписан не был, а также не представлены документы, подтверждающие внесение обеспечения исполнения контракта.    

Согласно ч. 13 ст. 83.2 Закона о контрактной системе победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 данной статьи) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные данной статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 данной статьи, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 данного Федерального закона (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта, суммы цен единиц товара, работы, услуги на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

13.02.2020г. БУЗ РА «Усть-Канская районная больница», в связи с нарушением ООО «ГЛОБАЛ» срока подписания контракта, признало общество уклонившимся от заключения контракта и 14.02.2020г. разместило в ЕИС протокол признания уклонившимся победителя электронного аукциона.

ООО «ГЛОБАЛ» представлен письменный отзыв на заявление БУЗ РА «Усть-Канская районная больница» (вх. 773 от 20.02.2020г.), согласно которому с 04.02.2020г. общество не имело возможности подписать контракт в электронном виде на электронной торговой площадке, в связи с поломкой носителя электронной подписи руководителя и невозможности восстановления электронной подписи к регламентированному сроку подписания контракта, что подтверждается актом списания оборудования от 05.02.2020г. в связи с непригодностью для дальнейшего использования (механическое повреждение). Намерений уклониться от заключения контракта общество не имело, данный факт произошел впервые, просит учесть данные обстоятельства при рассмотрении заявления, по существу.

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

По смыслу Закона о контрактной системе, включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков, по сути, является санкцией за недобросовестное поведение поставщика (исполнителя, подрядчика), выразившееся в намеренном уклонении от заключения контракта.

Согласно пунктам 1, 2 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

В связи с тем, что ООО «ГЛОБАЛ» по техническим, независящим от общества причинам (поломка носителя электронной подписи), не смогло подписать проект контракта в регламентированные законом сроки, у Комиссии УФАС по РА отсутствуют основания для включения сведений в отношении ООО «ГЛОБАЛ» в реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссия, руководствуясь пунктом 2 части 15 статьи 99, статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

РЕШИЛА:

 Сведения, представленные БУЗ РА «Усть-Канская районная больница» в отношении ООО «ГЛОБАЛ» (ИНН 2223629678, Алтайский край, г. Барнаул,   п. Казенная Заимка, ул. Жемчужная, д. 35), в Реестр недобросовестных поставщиков не включать.

 

Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны