Решение №06-826 от 05.03.2011 Решение по жалобе ООО «Эквивалент» № ЖФ-09/2011 от 12 июня 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Резолютивная часть решения оглашена 03.03.2011

В полном объеме решение изготовлено 04.03.2011

Комиссия Амурского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов,

в присутствии: представителей государственного заказчика – Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Амурской области (далее – государственный заказчик, заказчик), представителя победителя запроса котировок ООО «Ксерокс Амур». Представитель заявителя на рассмотрение жалобы не явился, ходатайств, заявлений в Амурское УФАС России не направлял. Участникам рассмотрения жалобы разъяснены их права, порядок рассмотрения жалобы, сообщено о ведении аудиозаписи заседания Комиссии.

рассмотрела поступившую в Амурское УФАС России 24.02.2011г. жалобу ООО «Эквивалент» на действия государственного заказчика – Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Амурской области при проведении запроса котировок «Поставка картриджей и восстановительных комплектов на лазерные принтера для государственных нужд Межрайонной ИФНС России № 5 по Амурской области», объявленный на официальном сайте www.zakupki.gov.ru извещением № 0123100003411000003-1, выразившиеся, по мнению заявителя, в нарушении норм Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – ФЗ «О размещении заказов»).
Заявитель в своей жалобе указал, что до истечения срока подачи котировочных заявок по запросу котировок «Поставка картриджей и восстановительных комплектов на лазерные принтера для государственных нужд Межрайонной ИФНС России № 5 по Амурской области» ООО «Эквивалент» подало заявку в форме электронного документа. Однако заказчик не подтвердил факт получения данной заявки и не рассмотрел ее.

По существу жалобы заявитель просит выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

Представители заказчика Комиссии Амурского УФАС России пояснили следующее:

Заявка ООО «Эквивалент» в период подачи котировочных заявок, установленный извещением о проведении запроса котировок (с 02.02.2011 по 17:00 14.02.2011) в адрес МИФНС России № 5 по Амурской области не поступала.

Доводы жалобы ООО «Эквивалент» представитель заказчика считает необоснованными.

При рассмотрении жалобы в соответствии с ч. 5 ст. 17 ФЗ «О размещении заказов» и п. 3.25 Административного регламента ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (утв. Приказом Федеральной антимонопольной службы от 14 ноября 2007 года № 379) Комиссией была проведена внеплановая проверка соблюдения законодательства о размещении заказов при размещении запроса котировок по рассматриваемой жалобе, заслушав представителя заказчика, исследовав представленные на заседание Комиссии: размещенную на сайте информацию, извещение о проведении запроса котировок и др. установила следующее:

01.02.2011 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение № 0123100003411000003 о проведении запроса котировок «Поставка картриджей и восстановительных комплектов на лазерные принтера для государственных нужд Межрайонной ИФНС России № 5 по Амурской области».

Начальная (максимальная) цена контракта – 380 000 рублей.

Дата окончания срока подачи заявок – 14.02.2011 в 17 час. 00 мин.

В соответствии с протоколом № 0123100003411000003-1 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 15.02.2011 на участие в запросе котировок поступило 2 заявки на бумажном носителе от следующих участников размещения заказа: ООО «Ксерокс Амур» и Миненкова Андрея Владимировича, а так же одна заявка по электронной почте в форме электронного документа, не подписанная ЭЦП – от ООО «Джи-Эс-Тэ-Партнер».

ООО «Ксерокс Амур» и Миненков Андрей Владимирович допущены к участию в запросе котировок, заявка ООО «Джи-Эс-Тэ-Партнер» признана не соответствующей требованиям извещения о проведении запроса котировок и законодательства о размещении заказов, в связи с чем данному участнику размещения заказа отказано в допуске к участию в запросе котировок. По результатам оценки котировочных заявок победителем запроса котировок признано ООО «Ксерокс Амур», предложившее наименьшую цену государственного контракта – 314 700 рублей. Лучшее предложение о цене контракта после победителя сделано участником размещения заказа Миненковым А.В. - 341 000 рублей.

Сведения о победителе запроса котировок и участнике размещения заказа, предложившего лучшие условия по цене контракта после победителя изложены в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок от 15.02.2011.

В представленных государственным заказчиком материалах имеется копия журнала регистрации котировочных заявок за истекший период 2011 года, а так же распечатка входящих и исходящих документов по электронной почте государственного заказчика за 14.02.2011, в соответствии с которыми заявка ООО «Эквивалент» в указанный период на электронный адрес заказчика не поступала.

Частью 2 статьи 46 ФЗ «О размещении заказов» установлено, что в случае подачи котировочной заявки в форме электронного документа заказчик, уполномоченный орган в тот же день обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа участнику размещения заказа, подавшему такую заявку, подтверждение получения такой заявки.

Таким образом, заказчик обязан сообщить участнику размещения заказа о получении его котировочной заявки, направленной в форме электронного документа.

ООО «Эквивалент» представило в Амурское УФАС России видео-ролик о направлении котировочной заявки на адрес электронной почты заказчика, указанный в извещении о проведении запроса котировок. Однако заявителем не представлены доказательства получения адресатом данной котировочной заявки, в частности, отсутствует отчет о доставке электронного документа по электронному адресу i280700@m07.r28.nalog.ru.

Видео-ролик, представленный заявителем не является подтверждением факта поступления на электронный адрес МИФНС России № 5 по Амурской области котировочной заявки ООО «Эквивалент».

Рассмотрев жалобу ООО «Эквивалент» на действия заказчика – Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Амурской области при проведении запроса котировок «Поставка картриджей и восстановительных комплектов на лазерные принтера для государственных нужд Межрайонной ИФНС России № 5 по Амурской области», объявленный на официальном сайте www.zakupki.gov.ru извещением № 0123100003411000003-1, руководствуясь ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Приказом ФАС России от 14.11.2007г. № 379 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Амурского УФАС России приняла,

Р Е Ш Е Н И Е:

Признать жалобу ООО «Эквивалент» не обоснованной.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии:

Члены Комиссии:

Связанные организации

Связанные организации не указаны