Решение №06-685 от 28.02.2011 Решение по жалобе ИП Т. дело № ЖС- 05/2011 от 12 июня 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № ЖС- 05/2011

22 февраля 2011 года г. Благовещенск

(решение в полном объеме изготовлено 25.02.2011).

Комиссия Амурского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в рассмотрела поступившую в Амурское УФАС России 16.02.2011 жалобу ИП Т. на действия ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница», уполномоченного органа – управление государственного заказа Амурской области и аукционной комиссии при размещении заказа способом открытого аукциона в электронной форме на поставку дезинфицирующих средств для дезинфекции помещений (электронный аукцион № 0123200000311000094 на сайте электронной площадки Сбербанк-АСТ), выразившихся, по мнению заявителя, в нарушении норм Федерального закона от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов), а именно: в установлении требованию к товару (срока годности- 3 года), ограничивающих количество участников размещения заказов.

По мнению заявителя, запрашиваемое заказчиком и уполномоченным органом дезинфицирующее средство - слабоокрашенный или белый порошок с запахом хлора со сроком годности – 3 года не существует. Единственным возможным товаром, подходящим под указанное техническое задание является только гипохлорит кальция нейтральный, однако он имеет срок годности – 1 год, что подтверждается техническим условием, паспортом качества и другой документацией производителей как отечественных, так и зарубежных. ИП Т.  был указан реальный срок годности данного препарата – 1 год. Однако поданная ИП Т.  заявка была отклонена, о чем получено уведомление по электронной почте.

Заявитель считает, что заказчиком в техническом задании аукционной документации прописаны неверные (неточные) характеристики товара в части срока годности товара, в связи чем его отклонение заявки является незаконным.

По существу жалобы заявитель просит признать аукцион на поставку дезинфицирующих средств несостоявшимся, обязать заказчика повторно разметить данный заказ.

Представители заказчика и уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились, пояснили, что заказчиком на основе мониторинга рынка запрашиваемого товара в целях эффективного использования дезинфицирующего средства указан срок его годности – 3 года, что не противоречит требованиям Закона о размещении заказов.

На основании вышеизложенного, заказчик считает жалобу ООО «Телепорт» необоснованной и просит в удовлетворении жалобы отказать. Представителем заказчика сообщено, что контракт по данному заказу не заключен.

Заслушав представителей сторон, приняв во внимание их письменные и устные пояснения, изучив представленные материалы жалобы, проведя в соответствии с ч. 4 и ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов внеплановую проверку, Комиссия Амурского УФАС России установила следующее.

01.02.2011 на сайте электронной площадки Сбербанк-АСТ и официальном сайте уполномоченным органом – управлением государственного заказа Амурской области размещено извещение и аукционная документация о проведении открытого аукциона в электронной форме № 0123200000311000094 на поставку дезинфицирующих средств для дезинфекции помещений. Начальная максимальная цена контракта – 272150 рублей.

В соответствии с протоколом № 0123200000311000094 рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 11.02.2011 участнику размещения заказа, заявка которого зарегистрирована под № 1 отказано в допуске к участию на основании п.2 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, в связи с несоответствием сведений предусмотренных частью 4 ст. 41.8 закона, требованиям документации об открытом аукционе (в заявке участника размещения заказа по позиции № 2 указано: срок годности дезинфицирующего средства – 1 год, в документации об открытом аукционе –срок годности не менее 3 лет.

На процедуру рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от оператора электронной площадки были получены вторые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме следующих участников аукциона: ООО «Дальневосточная медицина», ОАО «Амурфармация». Последнее предложение о цене государственного контракта поступило от ООО «Дальневосточная медицина» и составило 254 878, 94 рубля. Данный участник признан победителем аукциона.

Комиссия Амурского УФАС России, исследовав материалы дела, приходит к выводу о необоснованности жалобы по следующим основаниям.

Согласно части IV технической части документации об аукционе к поставке по второй позиции запрошено дезинфицирующее средство с действующим веществом 45-54 % активного хлора, представляющее собой слабоокрашенный или белый порошок с запахом хлора.

Под данное описание подпадает химическое вещество кальция гипохлорит нейтральный, что не отрицается заявителем.

Согласно ГОСТ 25263-82 (п.1.3) кальция гипохлорит нейтральный с массовой долей активного хлора 60% относится к марке А первому сорту, 52 % относится к марке А ко второму сорту классификатора продукции. Пункт 6.2 данного ГОСТа гарантийный срок хранения гипохлорита кальция марки А первого сорта – 8 лет, 2-го сорта и марки Б – 5 лет со дня изготовления.

В соответствии с п.6 ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать требования к сроку и (или) объему предоставления гарантий качества товара, работ, услуг, к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара (при необходимости);

Таким образом, требования заказчика о сроке годности кальция гипохлорита нейтрального 3 года не противоречит требованиям законодательства о размещении заказов и не ограничивает число участников размещения заказа.

Рассмотрев жалобу ИП Таранина А.В. на действия ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница», уполномоченного органа – управление государственного заказа Амурской области, руководствуясь п. 1 ч. 9 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379, Комиссия Амурского УФАС России приняла

Р Е Ш Е Н И Е:

1. Признать жалобу ИП Т.  на действия ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница», уполномоченного органа – управление государственного заказа Амурской области необоснованной.

Подписи членов.

В соответствии с ч. 9 ст.60 Закона о размещении заказов решение может быть обжаловано в суд, Арбитражный суд Амурской области в течение трех месяцев со дня его принятия.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны