Решение б/н РЕШЕНИЕ от 14 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ № «__»

 

 14 февраля 2020 г.                                                                                         г. Благовещенск

  

Комиссия Амурского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председатель Комиссии: «__», временно исполняющий обязанности руководителя управления Амурского УФАС России (на основании приказа Амурского УФАС России от «__»);

члены Комиссии: «__»,«__»,«__»,

рассмотрев дело № «__» по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (требований, установленных частью 2 статьи 15 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», далее – Закон «О рекламе»),

в отсутствие законного представителя, защитника юридического лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения Закона «О рекламе» - Общества с ограниченной ответственностью «Каскад» (далее – ООО «Каскад», Общество) (ОГРН: «__», ИНН: «__», дата регистрации юридического лица: «__», адрес (место нахождения): «__»)

 

УСТАНОВИЛА:

 

23.12.2019 в Амурское УФАС России поступило обращение Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Амурской области (далее – Управление Роскомнадзора по Амурской области, заявитель) (вх. от «__», с приложением записи материалов (радиоэфиров) на оптическом диске) по факту превышения ООО «Каскад» продолжительности рекламных сообщений в эфире радиоканала «Твоя волнаа», в чем, по мнению заявителя, усматриваются признаки нарушения части 2 статьи 15 Закона «О рекламе».

По результатам систематического наблюдения Управлением Роскомнадзора по Амурской области зафиксированы признаки нарушения части 2 статьи 15 Закона «О рекламе» в части превышения продолжительности времени вещания рекламы.

Управлением Роскомнадзора по Амурской области установлено, что объем (продолжительность) рекламных сообщений в эфире радиоканала «Твоя волнаа»:

- 02.12.2019 составил 24% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 

- 03.12.2019 составил 22% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 

- 04.12.2019 составил 24% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 

- 05.12.2019 составил 26% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 

- 06.12.2019 составил 24% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 

- 07.12.2019 составил 33% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 

- 08.12.2019 составил 35% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 

Объем (продолжительность) рекламных сообщений в эфире радиоканала “Дорожное радио”:

- 02.12.2019 составил 3% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 

- 03.12.2019 составил 4% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 

- 04.12.2019 составил 4% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 

- 05.12.2019 составил 3% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 

- 06.12.2019 составил 3% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 

- 07.12.2019 составил 2% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 

- 08.12.2019 составил 2% от общего объема вещания радиоканала в сутки.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон «О СМИ»), под радиоканалом понимается сформированная в соответствии с сеткой вещания (программой передач) и выходящая в свет (эфир) под постоянным наименованием (названием) и с установленной периодичностью совокупность радиопрограмм и (или) соответственно иных аудиовизуальных, звуковых сообщений и материалов.

На основании статьи 2 Закона «О СМИ», под радиопрограммой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное наименование (название) и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год.

На основании представленных заявителем данных, ООО «Каскад» является держателем лицензии на осуществление радиовещания от «__», согласно которой на частоте 101,4 МГц в г. Райчихинске Амурской области предусмотрено вещание радиоканалов «Твоя волнаа» и «Дорожное радио». Лицензия предоставлена на срок до «__».

Радиоканал «Твоя волнаа» зарегистрирован в качестве средства массовой информации в Управлении Роскомнадзора по Амурской области (свидетельство от «__»). Специализация: информационная (новости), музыкальная, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе. Учредителем радиоканала «Твоя волнаа» является ООО «Каскад».

Согласно пункту 2 статьи 15 Закона «О рекламе», в радиопрограммах, не зарегистрированных в качестве средств массовой информации и специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, продолжительность рекламы не может превышать двадцать процентов времени вещания в течение суток.

В соответствии с письмом Федеральной антимонопольной службы России от 08.10.2015 № АК/54867/15, в случае вещания на одной частоте двух и более радиопрограмм, на вещание которых выдана соответствующая лицензия, объем рекламы в радиопрограмме рассчитывается для каждой радиопрограммы, исходя из времени вещания данного средства массовой информации в сутки.

Соответственно, объем рекламы в каждой радиопрограмме как средстве массовой информации, не должен превышать 20 процентов времени вещания данной радиопрограммы в сутки (за исключением случая, если такая радиопрограмма зарегистрирована как специализирующаяся на сообщениях и материалах рекламного характера).

Пунктом 1 статьи 3 Закона о рекламе определено, что реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В силу части 7 статьи 38 Закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований части 2 статьи 15 Закона «О рекламе», несет рекламораспространитель.

Согласно пункту 7 статьи 3 Закона «О рекламе», рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

В соответствии с изложенным, в действиях рекламораспространителя – ООО «Каскад» – усматриваются признаки нарушения части 2 статьи 15 Закона «О рекламе».

 Материалы, представленные заявителем, явились достаточными для возбуждения Амурским УФАС России дела № «__» в отношении ООО «Каскад».

Определением от 14.01.2020 о возбуждении дела № «__» по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (исх. от «__») (далее – определение) у ООО «Каскад» (в качестве лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения Закона о рекламе) и Управления Роскомнадзора по Амурской области (в качестве лица, обладающего сведениями) были запрошены материалы и пояснения для рассмотрения настоящего дела.

На определение Управление Роскомнадзора по Амурской области представило запрашиваемые сведения (вх от «__»). Так, в соответствии с лицензией от «__», программная направленность вещания СМИ «Твоя волнаа» представлена следующими направлениями вещания:

  1. Информационное (новости) –местные новости, обзор региональных событий;
  2. Музыкальное – передача музыкальных произведений, композиций и песен, концертов.

При распространении лицензии двух средств массовой информации объем вещания регионального СМИ подсчитывается путем сложения:

- времени, затраченного непосредственно на вещание радиопередач;

- рекламных блоков в «окнах» регионального вещания;

- рекламных блоков в «окнах» для размещения в эфире сетевого партнера региональных рекламных блоков, если они сопровождаются выходными данными регионального СМИ, его наименованием и (или) логотипом.

Если в эфире сетевого партнера размещается региональная реклама, которая не сопровождается наименованием, логотипом и (или) выходными данными регионального СМИ, такая реклама в общий объем регионального СМИ не включается и относится к объему вещания СМИ сетевого партнера.  Рекламные блоки радиоканала «Твоя волнаа» сопровождались информационным сообщением «Реклама на радиостанции «Твоя волнаа». Разграничение вещания радиоканалов «Дорожное радио» и «Твоя волнаа» определены согласно методическим рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

На определение Амурского УФАС России о возбуждении дела № «__» ООО «Каскад» письменно сообщило (вх. от «__»), что превышение объема рекламной продукции в эфире радиоканала «Твоя волнаа» произошло по причине неправильного исчисления Обществом объемов рекламного времени к объему вещания. Также ООО «Каскад» не смогло представить в адрес Амурского УФАС России запрашиваемые записи эфиров (с 02.12.2019 по 08.12.2019 включительно) радиоканала «Твоя волнаа» по причине выхода из строя сервера. Обществом заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела без предоставления ООО «Каскад» записей радиоэфиров, а также в отсутствие представителя (защитника) Общества в связи с отсутствием возможности присутствовать на заседании Комиссии Амурского УФАС России.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Амурского УФАС России приходит к следующим выводам.

Согласно представленным заявителем материалам, в эфире радиоканала «Твоя волнаа» зафиксировано превышение допустимого объема (20 %) рекламных материалов, установленного требованиями части 2 статьи 15 Закона «О рекламе», а именно:

- 02.12.2019 объем рекламных сообщений составил 24% от общего объема вещания радиоканала в сутки (превышение составило 4 %); 

- 03.12.2019 объем рекламных сообщений составил 22% от общего объема вещания радиоканала в сутки (превышение составило 2 %); 

- 04.12.2019 объем рекламных сообщений составил 24% от общего объема вещания радиоканала в сутки (превышение составило 4 %); 

- 05.12.2019 объем рекламных сообщений составил 26% от общего объема вещания радиоканала в сутки (превышение составило 6 %); 

- 06.12.2019 объем рекламных сообщений составил 24% от общего объема вещания радиоканала в сутки (превышение составило 4 %); 

- 07.12.2019 объем рекламных сообщений составил 33% от общего объема вещания радиоканала в сутки (превышение составило 13 %); 

- 08.12.2019 объем рекламных сообщений составил 35% от общего объема вещания радиоканала в сутки (превышение составило 15 %). 

Ответственность за нарушение требований части 2 статьи 15 Закона «О рекламе», согласно части 7 статьи 38 Закона «О рекламе», несет рекламораспространитель.

Лицензия на осуществление радиовещания от «__», согласно которой на частоте 101,4 МГц в г. Райчихинске Амурской области предусмотрено вещание радиоканалов «Твоя волнаа» и «Дорожное радио», выдана Обществу с ограниченной ответственностью «Каскад».

Комиссия Амурского УФАС России установила, что рекламораспространителем  рекламных сообщений в эфире радиоканала «Твоя волнаа» является ООО «Каскад».

Согласно части 4 статьи 38 Закона «О рекламе» к лицам, виновным в нарушении требований законодательства о рекламе, необходимо применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ответственность за нарушение законодательства о рекламе (требований, установленных частью 2 статьи 15 Закона «О рекламе») предусмотрена частью 2 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании пункта 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508, при установлении факта нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе антимонопольный орган в целях прекращения дальнейшего нарушения выдает лицу, обязанному устранить выявленное правонарушение, предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

 Руководствуясь пунктами 37-45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать Общество с ограниченной ответственностью «Каскад» (ОГРН: «__», ИНН: «__», дата регистрации юридического лица: «__», адрес (место нахождения): «__») нарушившим требования части 2 статьи 15 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», поскольку в эфире радиоканала «Твоя волнаа» (лицензия на осуществление радиовещания от «__» выдана ООО «Каскад») установлено  превышение допустимой настоящим Законом продолжительности времени вещания рекламы (02.12.2019 объем рекламных сообщений составил 24% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 03.12.2019 объем рекламных сообщений составил 22% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 04.12.2019 объем рекламных сообщений составил 24% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 05.12.2019 объем рекламных сообщений составил 26% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 06.12.2019 объем рекламных сообщений составил 24% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 07.12.2019 объем рекламных сообщений составил 33% от общего объема вещания радиоканала в сутки; 08.12.2019 объем рекламных сообщений составил 35% от общего объема вещания радиоканала в сутки).
  2. Выдать ООО «Каскад» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе (требований части 2 статьи 15 Федерального закона «О рекламе»).
  3. Передать материалы дела № «__» уполномоченному должностному лицу Амурского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение в полном объеме изготовлено 14.02.2020.

 

 

Председатель Комиссии:

«__»

Члены Комиссии:

«__»

«__»

«__»

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны