Решение №06-406 от 08.02.2011 Решение по жалобе ООО "Эквивалент" № ЖФ-04/2011 от 12 июня 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе № ЖФ/042011

Резолютивная часть решения оглашена 03.02.2011 . В полном объеме решение изготовлено 07.02.2011

Комиссия Амурского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов, в присутствии: представителя государственного заказчика – Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Амурской области (далее – государственный заказчик, заказчик). Представитель заявителя на рассмотрение жалобы не явился, ходатайств, заявлений в Амурское УФАС России не направлял. Участникам рассмотрения жалобы разъяснены их права, порядок рассмотрения жалобы, сообщено о ведении аудиозаписи заседания Комиссии.

рассмотрела поступившую в Амурское УФАС России 28.01.2011г. жалобу ООО «Эквивалент» на действия государственного заказчика – Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Амурской области при проведении запроса котировок «Поставка картриджей, тонеров для нужд следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Амурской области», объявленный извещением от 20.01.2011 № 0323100002211000001, выразившиеся, по мнению заявителя, в нарушении норм Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – ФЗ «О размещении заказов»).

Заявитель в своей жалобе указал, что заказчик неправомерно отказала в регистрации котировочной заявки ООО «Эквивалент», поданной в форме электронного документа и не рассмотрении такой заявки.

По существу жалобы заявитель просит выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

Представитель заказчика Комиссии Амурского УФАС России пояснил следующее:

26.01.2011 на адрес электронной почты государственного заказчика от ООО «Эквивалент» поступило электронное сообщение с прикрепленным файлом котировочной заявки на участие в запросе котировок на поставку картриджей, тонеров для нужд следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Амурской области. При отправке котировочной заявки ООО «Эквивалент» не соблюдена форма и порядок подачи котировочной заявки (отсутствовала электронная цифровая подпись).

ФЗ «О размещении заказов» предусматривает две возможные формы подачи участником размещения заказа котировочной заявки – бумажный носитель и в форме электронного документа. Электронное сообщение, подписанное электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признается электронным документом, равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью, в случаях, если федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами не подразумевается требование о составлении такого документа на бумажном носителе.

При открытии электронного сообщения от ООО «Эквивалент», а также прикрепленного документа не было информации, что данный документ подписан электронной цифровой подписью. Таким образом, направленная котировочная заявка данного участника размещения заказа не соответствовала требованиям, утвержденным для электронного документа, а значит, такое электронное сообщение исключало возможность идентифицировать направленную по электронной почте в адрес государственного заказчика котировочную заявку.

По факту поступления ненадлежащего документа в адрес лица, объявившего проведение запроса котировок на право заключения государственного контракта, у последнего не возникает обязанность по принятию его к рассмотрению.

Дополнительно представитель заказчика сообщил Комиссии Амурского УФАС России, что уведомление о получении котировочной заявки ООО «Эквивалент» в форме электронного документа данному участнику размещения заказа государственным заказчиком не направлялось. Государственный контракт на момент рассмотрения жалобы не заключен.

Доводы жалобы ООО «Эквивалент» представитель заказчика считает необоснованными.

При рассмотрении жалобы в соответствии с ч. 5 ст. 17 ФЗ «О размещении заказов» и п. 3.25 Административного регламента ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (утв. Приказом Федеральной антимонопольной службы от 14 ноября 2007 года № 379) Комиссией была проведена внеплановая проверка соблюдения законодательства о размещении заказов при размещении запроса котировок по рассматриваемой жалобе, заслушав представителя заказчика, исследовав представленные на заседание Комиссии: размещенную на сайте информацию, извещение о проведении запроса котировок и др. установила следующее:

20.01.2011 Следственным управлением Следственного комитета при Прокуратуре РФ Амурской области на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении запроса котировок «Поставка картриджей, тонеров для нужд следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Амурской области» по 15-ти позициям.

Начальная (максимальная) цена контракта – 244 055 рублей 33 копейки.

Дата окончания срока подачи заявок – 26.01.2011 в 18 час. 00 мин.

В соответствии с протоколом № 0323100002211000001-1 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 27.01.2011 на участие в запросе котировок поступило 4 заявки на бумажном носителе от следующих участников размещения заказа: ООО «Амурский сервисный центр «КОТ», ООО «Трик Системс», ООО «Картридж Центр» и ООО «А-Эл-Джи-Софт».

Названные участники размещения заказа допущены к участию в запросе котировок, по результатам оценки котировочных заявок победителем запроса котировок признано ООО «А-Эл-Джи-Софт», предложившее наименьшую цену государственного контракта – 156 500 рублей. Лучшее предложение о цене контракта после победителя сделано участником размещения ООО «Амурский сервисный центр «КОТ» - 156 852 рубля.

Сведения о победителе запроса котировок и участнике размещения заказа, предложившего лучшие условия по цене контракта после победителя изложены в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок от 27.01.2011.

В представленных государственным заказчиком материалах имеется распечатка электронного сообщения от ООО «Эквивалент», в соответствии с которым котировочная заявка данного участника размещения заказа получено следственным управлением Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Амурской области, а именно отделом материально-технического обеспечения 26.01.2011 в 8:40:37.

Сообщение содержит сведения о направлении котировочной заявки, с сформированной в документе посредством штатного интерфейса Microsoft Word электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП).

В соответствии с электронным сообщением информация о сертификате ключа и данные о владельце ключа ЭЦП размещены в составе документа заявки. Указан также электронный адрес для загрузки файлов удостоверяющего центра.

В своем электронном сообщении ООО «Эквивалент» просит подтвердить получение заявки, ее корректное прочтение и сообщить о регистрации заявки.

Частью 2 статьи 46 ФЗ «О размещении заказов» установлено, что в случае подачи котировочной заявки в форме электронного документа заказчик, уполномоченный орган в тот же день обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа участнику размещения заказа, подавшему такую заявку, подтверждение получения такой заявки.

В соответствии с п. 11.1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 194-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» электронным документом признается документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

Таким образом, заказчик обязан сообщить участнику размещения заказа о получении его котировочной заявки, направленной в форме электронного документа.

Материалами дела, а так же представителем государственного заказчика не подтвержден факт направления такого уведомления ООО «Эквивалент».

Рассмотрев жалобу ООО «Эквивалент» на действия заказчика – Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Амурской области при проведении запроса котировок «Поставка картриджей, тонеров для нужд следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Амурской области», объявленный извещением от 20.01.2011 № 0323100002211000001, руководствуясь ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Приказом ФАС России от 14.11.2007г. № 379 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Амурского УФАС России приняла,

Р Е Ш Е Н И Е:

1.Признать жалобу ООО «Эквивалент» обоснованной.

2. Признать государственного заказчика – следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Амурской области нарушившим ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки и товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

3. Выдать государственному заказчику - следственному управлению Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Амурской области предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны