Решение №РНП-28-06/2019 РЕШЕНИЕ по делу № РНП-28-06/2019 от 25 января 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № РНП-28-06/2019

                                          

24.01.2019                                                                                                    г. Благовещенск

(в полном объёме изготовлено 25.01.2019)

                         

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области (далее – Амурское УФАС России) по контролю в сфере закупок,

в отсутствие представителей от муниципального заказчика (18.01.2019 в адрес антимонопольного органа от муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия учреждений образования» Бурейского района поступило ходатайство о рассмотрении дела № РНП-28-06/2019 в отсутствие представителя учреждения, ходатайство удовлетворено), от поставщика (исполнителя по контракту) и учредителя, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа юридического лица (о месте и времени рассмотрения дела лица уведомлены надлежащим образом),

рассмотрев поступившую в Амурское УФАС России от муниципального заказчика – муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия учреждений образования» Бурейского района информацию об одностороннем отказе заказчика от исполнения муниципального контракта  № Ф.2018.296477 от 05.07.2018 (реестровый номер контракта 3281300722118000002) из-за существенного нарушения ООО «Главная компания» (далее – ООО «ГК») (ИНН: 2801205028) условий контракта, заключенного по результатам закупки, проведенной в форме электронного аукциона на приобретение двухпроцессорного стоечного сервера и дополнительных устройств, объявленного извещением № 0323300049218000009 от 31.05.2018 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и на электронной площадке ООО «РТС-тендер»  www.rts-tender.ru, для рассмотрения вопроса о включении сведений о поставщике - ООО «ГК», в том числе об учредителях, лице, исполняющим функции единоличного исполнительного органа юридического лица, в реестр недобросовестных поставщиков,

проведя проверку имеющихся в материалах дела документов и сведений, а также информации по одностороннему отказу заказчика от исполнения муниципального контракта,

 

УСТАНОВИЛА:

 

31.05.2018 муниципальным заказчиком – МУ «Централизованная бухгалтерия учреждений образования» Бурейского района на электронной площадке                ООО «РТС-тендер» www.rts-tender.ru опубликовано извещение № 0323300049218000009 и документация о проведении электронного аукциона на приобретение двухпроцессорного стоечного сервера и дополнительных устройств.

Соответствующая информация о закупке также размещена на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru.

Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 674 801,27 рублей.

По результатам аукциона 05.07.2018 между МУ «Централизованная бухгалтерия учреждений образования» Бурейского района и победителем торгов - ООО «ГК» заключен муниципальный контракт № Ф.2018.296477 на поставку двухпроцессорного стоечного сервера и дополнительных устройств на сумму 431 872,55 рублей.

В реестр контрактов внесены сведения о контракте и ему присвоен реестровый номер <...> .

Частью 8 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе, Федеральный закон № 44-ФЗ) установлено, что расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (часть 9 статьи 95 Закона о контрактной системе).

Согласно пункту 1 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором.

В силу пункта 3 статьи 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Таким образом, любая из сторон может отказаться от исполнения контракта, если заказчиком установлено соответствующее условие в контракте.

Пунктом 9.2 контракта предусмотрена возможность заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.

Согласно пункту 1.1 муниципального контракта поставщик обязуется поставить и передать на условиях, предусмотренных настоящим контрактом, двухпроцессорный стоечный сервер и дополнительные устройства (далее – товар), а муниципальный заказчик обязуется принять и оплатить товар.

Поставка товара осуществляется в течение 30 календарных дней с даты заключения контракта (пункт 6.1 контракта).

Приемка товара осуществляется приемочной комиссией, созданной заказчиком (пункт 6.4 контракта). По результатам приемки товаров составляется акт, подписывается всеми членами приемочной комиссии и в тот же день утверждается заказчиком и в день окончания приемки один экземпляр подписанного заказчиком акта о приемке направляется поставщику либо в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от приемки товара с указанием срока устранения дефектов (недостатков), недопоставки или иных  несоответствий в поставке условиям настоящего контракта (пункт 6.6 контракта).

Таким образом, поставщик – ООО «ГК» в соответствии с пунктом 6.1 контракта обязан был поставить товар до 04 августа 2018 года (с учетом положений ГК РФ – до 06.08.2018). Вместе с тем, в установленный срок двухпроцессорный стоечный сервер и дополнительные устройства муниципальному заказчику поставлены не были.

10.10.2018 муниципальным заказчиком утвержден акт № 1 об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товара от 10.10.2018, в соответствии с которым приемочная комиссия МУ «Централизованная бухгалтерия учреждений образования» Бурейского района произвела проверку соответствия поставленного товара и установила, что данное оборудование не соответствует требованиям технического задания муниципального контракта № Ф.2018.296477 от 05.07.2018.

Акт № 1 от 10.10.2018 получен генеральным директором ООО «ГК» <…>.

Частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе установлено, что в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Статьей 401 ГК РФ предусмотрено, что лицо, не исполнившее обязательства, либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией за недобросовестное поведение поставщика (исполнителя, подрядчика), выразившееся в существенном нарушении им условий контракта.

В соответствии с частью 3 статьи 401 ГК РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Давая согласие при подаче заявки на участие в закупке в соответствии с условиями аукционной документации и контрактом, общество соглашалось с возлагаемыми на себя обязанностями по поставке товара, являющегося предметом торгов, в установленный заказчиком срок и осознавало последствия невыполнения (ненадлежащего выполнения) принимаемых на себя обязательств.

Из имеющихся в материалах дела документов и сведений следует, что ООО «ГК» в установленный срок не исполнило принятые на себя обязательства, поставило товар, не соответствующий требованиям технического задания муниципального контракта и с пропуском предусмотренного контрактом срока поставки, который в разумный и кратчайший срок не был обществом заменен на товар, соответствующий условиям контракта.

Таким образом, Комиссией Амурского УФАС России установлено нарушение со стороны ООО «ГК» существенных условий муниципального контракта № Ф.2018.296477 от 05.07.2018 (реестровый номер контракта 3281300722118000002).

Документы о причинах неисполнения обществом заключенного муниципального контракта от ООО «ГК» в адрес антимонопольного управления не поступали, в материалах дела отсутствуют.

В связи с тем, что со стороны ООО «ГК» не были исполнены условия контракта, заказчиком 12.11.2018 принято решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта № Ф.2018.296477 от 05.07.2018 из-за существенного нарушения обществом условий исполнения контракта.

Частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе определен порядок действий заказчика в случае принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, в соответствии с которым решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Согласно части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В соответствии с информацией, отраженной на официальном сайте Единой информационной системы www.zakupki.gov.ru в разделе «Дополнительная информация о закупках, об исполнении контрактов (44-ФЗ)» заказчиком 14.11.2018 опубликовано решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Указанное решение также направлено 15.11.2018 в адрес ООО «ГК» по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу (месту нахождения) юридического лица.

Указанное решение обществом не получено. Следовательно, датой надлежащего уведомления поставщика является дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

В соответствии с частью 14 статьи 95 Закона о контрактной системе  Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

Материалами дела не подтверждается, что исполнителем по контракту к установленному заказчиком сроку устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия МУ «Централизованная бухгалтерия учреждений образования» Бурейского района решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В связи с изложенным, указанное решение вступило в силу.

В разделе реестра контрактов с реестровым номером контракта 1280701023318000002 заказчиком 28.12.2018 размещена информация о расторжении контракта, контракт переведен в статус «Исполнение прекращено».

Уведомлением Амурского УФАС Росси от 14.01.2019 на ООО «ГК» возложена обязанность представить в антимонопольный орган документальные подтверждения надлежащего исполнения со стороны общества обязательств, принятых на себя контрактом в полном объеме и в установленные им сроки.

Документов и сведений, указывающих на надлежащее выполнение поставщиком условий контракта с учетом предоставленного заказчиком времени на устранение выявленных недостатков обществом в материалы дела не представлено.

На основании вышеизложенного, поведение ООО «ГК», послужившее основанием для принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, следует рассматривать как недобросовестное.

Нарушение процедуры одностороннего расторжения контракта, установленной статьей 95 Закона о контрактной системе, в действиях муниципального заказчика Комиссией Амурского УФАС России не установлено.

Частью 6 статьи 104 Федерального закона № 44-ФЗ предусмотрено, что в случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Частью 7 статьи 104 Закона о контрактной системе установлено, что в течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 - 6 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, учредителем ООО «ГК» является <…> (ИНН: 281784324235).

Учитывая подтверждение материалами дела факта недобросовестного поведения ООО «ГК» при исполнении условий заключенного муниципального контракта, послужившего основанием для принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта № Ф.2018.296477 от 05.07.2018 (реестровый номер контракта 3281300722118000002),

в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», приказом Федеральной антимонопольной службы № 267 от 27.08.2007 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, включении и исключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков, проведении проверок фактов уклонения участника размещения заказа от заключения государственного или муниципального контракта, осуществлении внеплановых проверок при рассмотрении сведений о недобросовестных поставщиках», Комиссия Амурского УФАС России приняла

 

РЕШЕНИЕ:

 

Включить информацию (сведения) об обществе с ограниченной ответственностью «Главная Компания» (ООО «ГК») (адрес (место нахождения): 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Ломоносова, д. 225, оф. 1, ИНН/КПП: 2801205028/280101001), включая сведения об учредителе юридического лица – <…>, в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель комиссии:                                                                               <…>

Члены комиссии:                                                                                           <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны