Решение №04-05/2861 Решение по делу №107оз-14 (заявитель: ООО «МФК БИОРИТМ») от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

21 мая 2014 года                                                                                                      г. Архангельск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии:

Короткова И.Ю.

Заместитель руководителя Управления - начальник отдела контроля закупок,

 

Члены комиссии:

Спиридонова О.Г.

Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок,

Никонов А.М.

Специалист-эксперт отдела контроля закупок,

 

на основании пункта 1 части 15 статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О контрактной системе»), Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 № 728 «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»,

в присутствии представителей от:

Заявителя:  Мовсесяна А.Р. (доверенность от 19.05.2014 № б/н);

Заказчика: Трофимова В.В. (доверенность от 20.05.2014 № б/н), Бурляй Г.С. (доверенность от 01.10.2013 № б/н);

Уполномоченного органа: Цветковой К.И. (доверенность от 13.05.2014 № 15-Д),

УСТАНОВИЛА:

14 мая 2014 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере закупок, поступила жалоба ООО «МФК «Биоритм» (далее - Заявитель) на действия единой комиссии, созданной уполномоченным органом – контрактным агентством Архангельской области (далее – Уполномоченный орган) при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита (извещение № 0124200000614001869).

Содержание жалобы:

Заявитель обжалует действия единой комиссии в связи с признанием заявки на участие в электронном аукционе участника закупки ООО «МФК «Биоритм» не соответствующей требованиям документации об электронном аукционе.

Уполномоченный орган представил объяснения от 20.05.2014 № 314-05-737.

Заказчик представил отзыв на жалобу от 21.05.2014 № б/н.

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу и провела на основании части 15 статьи 99 ФЗ «О контрактной системе» внеплановую проверку осуществления закупки с учетом следующего.

В соответствии с Постановлением правительства Архангельской области «Об утверждении Положения о контрактном агентстве Архангельской области» от 18.12.2009 № 215-пп (ред. от 10.12.2013) контрактное агентство Архангельской области является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Архангельской области, осуществляющим: регулирование контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Архангельской области; определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения нужд Архангельской области; организацию и проведение торгов по продаже отдельных видов государственного имущества Архангельской области; организацию и проведение аукционов по продаже права на заключение договоров аренды отдельных лесных участков.

Взаимодействие Уполномоченного органа и заказчиков Архангельской области в сфере закупок для обеспечения нужд Архангельской области осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства Архангельской области «Порядок взаимодействия контрактного агентства Архангельской области, государственных заказчиков Архангельской области, государственных бюджетных учреждений Архангельской области, муниципальных заказчиков Архангельской области, муниципальных бюджетных учреждений муниципальных образований Архангельской области и отдельных юридических лиц при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения нужд Архангельской области» от 20 декабря 2013 года № 595-пп (далее - Постановление  № 595-пп).

Согласно Постановлению № 595-пп Заказчик направляет в Уполномоченный орган заявку на осуществление закупки. Уполномоченный орган на основании представленной заявки Заказчика подготавливает документацию и организует осуществление закупки.

28.04.2014 Уполномоченным органом на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://zakupki.gov.ru размещено извещение № 0124200000614001869 о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе на право заключения контракта на поставку иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита (далее – документация об аукционе).

Начальная (максимальная) цена контракта – 536964,75 руб.

Оператор электронной площадки – ОАО «Единая электронная торговая площадка».

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 12.05.2014 (далее – протокол от 12.05.2014) было подано 2 заявки, из них одному участнику закупки было отказано в допуске к участию в электронном аукционе.

Из материалов дела следует, что заявка Заявителя на участие в электронном аукционе зарегистрирована под порядковым номером 1.

Как следует из протокола от 12.05.2014 участнику закупки с порядковым номером заявки 1 (ООО «МФК «Биоритм») отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании пункта 2 части 4 статьи 67 ФЗ «О контрактной системе»: несоответствие информации, предусмотренной подпунктом «б» пункта 1 части 3 статьи 66 ФЗ «О контрактной системе», требованиям документации об аукционе, а именно: несоответствие требованиям, установленным в разделе II «Сведения о товаре, на поставку которого осуществляется закупка, и об условиях контракта» документации об аукционе»:

№ п/п

 

                     МНН

Наименование и характеристики товара, установленные заказчиком

Характеристики товара, предложенные участником закупки

1

Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита

Раствор для инъекций, 1мл, № 10

Раствор для внутримышечного введения, титр 1:160 амп. 1мл уп. № 10

     
 

Заявитель указывает в жалобе, что предлагаемый им к поставке товар полностью соответствует потребностям Заказчика, поскольку иной формы введения для препарата с данным МНН на рынке не существует, таким образом требование, содержащееся в техническом задании Заказчика, выполнено.

Комиссия Архангельского УФАС России отмечает, что Государственный реестр лекарственных средств по данному МНН содержит 9 записей, при этом единственной формой выпуска является раствор для внутримышечного введения (копия выписки из Государственного реестра лекарственных средств имеется в материалах дела).

Согласно части 1 статьи 33 ФЗ «О контрактной системе», описание закупки должно носить объективный характер.

Следовательно, выставленные Заказчиком требования к характеристикам товара не соответствуют объективной действительности. 

Таким образом, Заказчик нарушил пункт 1 части 1 статьи 33 ФЗ «О контрактной системе».

В связи с выявленными нарушениями у Заказчика, Комиссия Архангельского УФАС России не дает правовой оценки действиям единой комиссии по отказу Заявителю в допуске к участию в электронном аукционе.

Вместе с тем, действия единой комиссии по отклонению первой части заявки Заявителя обусловлены нарушением Заказчиком пункта 1 части 1 статьи 33 ФЗ «О контрактной системе», допущенным при подготовке и утверждении документации об аукционе.

Руководствуясь пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «МФК «Биоритм» необоснованной.

2. Признать Заказчика - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области "Северодвинская городская больница №2 скорой медицинской помощи" нарушившим пункт 1 части 1 статьи 33 ФЗ «О контрактной системе».

3. Заказчику, Уполномоченному органу, оператору электронной площадки - ОАО «Единая электронная торговая площадка» (далее – Оператор электронной площадки) выдать предписание об устранении выявленных нарушений ФЗ «О контрактной системе», а именно:

3.1. Уполномоченному органу, единой комиссии отменить протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 12.05.2014, протокол рассмотрения заявки единственного участника электронного аукциона от 14.05.2014. Разместить информацию об отмене указанных протоколов на сайте электронной площадки.

Оператору электронной площадки обеспечить Уполномоченному органу, единой комиссии  возможность исполнения пункта 3.1 настоящего решения (предписания).

3.2. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего решения (предписания):

- вернуть заявки участникам закупки, подавшим заявки на участие в электронном аукционе на право заключения контракта на поставку иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита (извещение № 0124200000614001869);

- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в аукционе, о возможности подачи заявок на участие в электронном аукционе вновь;

- прекратить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытых участникам закупки, подавшим заявки на участие в аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в аукционе.

3.3. Заказчику, Уполномоченному органу в документацию об электронном аукционе и в извещение внести изменения в соответствии с требованиями Заказчика; продлить срок подачи заявок на участие в электронном аукционе на право заключения контракта на поставку иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита (извещение № 0124200000614001869) на срок не менее 7 дней с момента размещения на официальном сайте указанных изменений; установить дату окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе и дату проведения электронного аукциона в соответствии с действующим законодательством.

3.4. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 3.3 настоящего решения (предписания) назначить время проведения электронного аукциона и уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в аукционе, о новой дате окончания рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, дате и времени проведения аукциона.

4. Заказчику, Уполномоченному органу, единой комиссии исполнить пункты 3.1, 3.3 настоящего решения (предписания) в срок до 11 июня 2014 года и в тот же срок сообщить об исполнении настоящего решения (предписания) в Архангельское УФАС России в письменном виде, по факсу (8182) 21-54-45, либо на адрес электронной почты  to29@fas.gov.ru с приложением подтверждающих документов.

 

Примечание. Согласно части 9 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии                                                                                     И.Ю. Короткова

Члены Комиссии                                                                                               О.Г. Спиридонова

                                                                                                                                     А.М. Никонов

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны