Решение №04-05/5177 Решение по делу № 233мз-14 (заявитель: ООО «Северный Евродом... от 28 августа 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

25 августа 2014 года                                                                                               

г. Архангельск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии:

Бугаев Д.В.

Руководитель Управления,

 

Члены комиссии:

Короткова И.Ю.

Заместитель руководителя Управления - начальник отдела контроля закупок,

 

Спиридонова О.Г.

Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок,

 

     
 

на основании пункта 1 части 15 статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О контрактной системе»), Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 № 728 «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»,

 

в присутствии представителей от:

Заявителя:  директора Шнайдера А.И. (протокол собрания участников от 01.07.2013 №б/н);

Участника аукциона: ООО «ОптимСтрой» - директора Бронштейна А.В., Бехтерева А.Л. (доверенность от 25.08.2014 №08/25-01), Негодяева А.А. (доверенность от 25.08.2014 №08/25-02);

Заказчик, Уполномоченный орган уведомлены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения настоящего дела, своих представителя не направили.

 

УСТАНОВИЛА:

18 августа 2014 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере закупок, поступила жалоба ООО "Северный Евродом" (далее - Заявитель) на действия единой комиссии, созданной уполномоченным органом - управлением экономического развития администрации муниципального образования "Котлас" (далее – единая комиссия), при проведении электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству 16-квартирного жилого дома для переселения граждан из аварийного жилищного фонда по адресу: г. Котлас, ул. Образцова, 19а. (извещение № 0124300028914000184).

Содержание жалобы:

Обжалуются действия аукционной комиссии, созданной уполномоченным органом, в связи с отказом Заявителю в допуске к участию в аукционе.

Уполномоченный орган не согласен с доводами Заявителя по основаниям, изложенным в объяснении по жалобе от 21.08.2014 № 01-12/828.

Заказчик письменных объяснений по жалобе в адрес Архангельского УФАС России не представил.

 

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу и провела на основании части 15 статьи 99 ФЗ «О контрактной системе» внеплановую проверку осуществления закупки с учетом следующего.

30.06.2014 Уполномоченным органом на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://zakupki.gov.ru размещено извещение № 0124300028914000184 о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе на право заключения контракта на выполнение работ по строительству 16-квартирного жилого дома для переселения граждан из аварийного жилищного фонда по адресу: г. Котлас, ул. Образцова, 19а (далее – документация об аукционе).

Начальная (максимальная) цена контракта – 31 832 000,00 рублей.

Оператор электронной площадки – ОАО «Единая электронная торговая площадка».

 

Заявитель считает, что изменение требования по отделке внутренних стен посредством облицовки их листами ГВЛ произошло в результате внесения Заказчиком изменений в документацию об аукционе. Первоначально Заказчиком было установлено требование по отделке внутренних стен -  облицовка листами ГКЛ.

В силу части 6 статьи 63 ФЗ «О контрактной системе» заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении электронного аукциона не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки при проведении такого аукциона не допускается.

23.07.2014 на основании предписания органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок (предписание от 18.07.2014) Заказчиком были внесены изменения в извещение и документацию об аукционе.

В данном случае Заказчик, внеся изменения в документацию об аукционе, не нарушил требования ФЗ «О контрактной системе», объект закупки изменен не был.

В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 11.08.2014 № 0124300028914000184-1 (94/2014) было представлено 6 заявок. Участникам закупки под номерами 7, 11, 12 было отказано в  допуске к участию в аукционе.

Материалами дела установлено, что заявка Заявителя на участие в электронном аукционе зарегистрирована под номером 7.

Участнику закупки с номером заявки 7 было отказано в  допуске к участию в аукционе по следующему основанию: «первая часть заявки участника закупки не соответствует требованиям документации об аукционе в электронной форме:

- по отделке внутренних стен: облицовка листами ГКЛ».

На основании подпункта «б» пункта 3 части 3 статьи 66 ФЗ «О контрактной системе», при заключении контракта на выполнение работы, для выполнения которых используется товар, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 указанной части (согласие участника такого аукциона на выполнение работы на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы), а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.

Заказчик в пункте 10 части I документации об аукционе установил аналогичные требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе.

В части II документации об аукционе Заказчиком установлены следующие требования к «Отделке внутренних стен: внутренние поверхности стен штукатурка, и (или) облицовка листами ГВЛ (гипсоволокнистый лист)».

Как подтверждается материалами дела, в заявке под номером 7 указано: «Отделка внутренних стен: облицовка листами ГКЛ», то есть, первая часть заявки под номером 7 не соответствует требованиям документации об аукционе.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 ФЗ «О контрактной системе» участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 указанного Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Таким образом, в действиях единой комиссии по отказу Заявителю в допуске к участию в электронном аукционе нарушений ФЗ «О контрактной системе» не выявлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99 и частью 8 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок,

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО " Северный Евродом "  необоснованной.

 

Примечание. Согласно части 9 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии                                                                                    Д.В. Бугаев

Члены Комиссии                                                                                                 И.Ю. Короткова

                                                                                                   О.Г. Спиридонова    

Связанные организации

Связанные организации не указаны